«Рабочая мама» ...Изменилась жизнь, ее темп и наши потребности…Все больше женщин занимают руководящие позиции, строят свой бизнес, работают в ненормированном графике. И в этой гонке на второй план по включенности, часто, уходят отношения с близкими людьми: муж, родители, дети. А семья и близкие отношения играют большую роль в жизни каждой женщины. В нашей статье мы дадим несколько советов, как совместить работу и семью.
Постоянная занятость и гонка за карьерным ростом, за целями компании, за реализацией себя как профессионала, за необходимостью зарабатывать деньги и кормить семью забирают много времени. Постоянным спутником в этой «нелегкой борьбе» между работой и близкими отношениями становится «чувство вины». Это чувство идет «фоном», напоминая о себе каждый день и постепенно «подтачивает нашу веру» в необходимости профессионального развития, или омрачает наши профессиональные успехи, или выражается в постоянном поиске компромиссных вариантов между работой и домом.
Особенно, ярко данное чувство расцветает в детско-родительских отношениях. И вместо мамы ребенок начинает получать многочисленные подарки. Подарки из каждой командировки - гаджеты, чтобы дома не скучал, подарки, которыми можно похвастаться перед сверстниками и т.д. И все вроде бы хорошо, но постепенно ребенок адаптируется в данном типе отношений (дети они живучие). Начинает превращаться в «ненасытного монстрика» и вы уже замечаете, что в его игрушках вся квартира, его модель телефона в разы «круче» вашей, а количество вещей в ее гардеробе и цена этих вещей, превосходить ваши с мужем вместе взятые. И что самое грустное, что это не делает вас ближе, отношения становятся дистанцированными и материально-обусловленными.
И здесь, обычно, начинаются попытки управлять этой ситуацией – это либо вдруг подарки перестают дарить (но чувство вины не уходит), либо ребенка начинают стыдить типа «Мы для тебя, а ты…», либо мама приносит «жертву» и уходить с работы. Здорово, если ваш вариант подошел и вы стали ближе. Но не всегда данная ситуация решается позитивно, и «рабочая мама» мечется в этом треугольнике «МАМА-РАБОТА-РЕБЕНОК». Что же делать в этой ситуации?!
Психологи рекомендуют:
1. Остановиться и проанализировать, что сейчас происходит в вашей жизни, в ваших отношениях (это сложно, мы привыкаем бежать, потому что страшно /тревожно остановиться).2. Понять ваши истинные потребности в отношениях с близкими.3. Осознать из каких чувств вы делаете данные подарки: вины, нежности, радости, стыда, благодарности.4. Осознать свои внутренние установки «Хорошая мать – это…» , «Счастливый ребенок – это…», которые провоцируют вас делать подарки, испытывать различные чувства.5. Понять откуда эти установки, насколько они подходят вам сейчас, насколько они делают вашу жизнь лучше, комфортнее, насколько они соотносятся с вашей реальной жизнью.6. Найти новый вариант реализации ваших потребностей, при этом соотнести ваши чувства и ваши ценностные установки.
Это большой и сложный путь, который желательно пройти с профессионалами, в этом вам могут помочь индивидуальные консультации с психологом и тренинги про отношения.
Приводим совет от детского психолога Ольги Неупокоевой для детей младшего возраста:
Выделите время каждый вечер (30 мин.) и зафиксируйте его в расписании, обсудите с ребенком, что теперь у вас будет совместное время для чего угодно (исключение гаджеты и выполнение уроков). Отключите телефон и предупредите домашних, чтобы они вас не беспокоили. Этим временем нельзя наказывать, т.е. его нельзя отменять. Если будете придерживаться данного расписания, то ребенок научится добирать внимание не количеством, а качеством.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение