Работа у конкурентов плюсы и минусы? Как отразится на карьере сотрудника, что он переходит на работу к конкурентам? Что думают на эту тему работодатели, сами сотрудники и охотники за головами.
Мне задали такой вопрос и я предлагаю порассуждать на эту тему. .
Материал подойдет карьерным консультантам, которые разбирают с соискателями подобные вопросы.
Конкуренты переманивают сотрудников — тема спорная, но плюсов, как ни крути, на мой взгляд больше, особенно для самого сотрудника.
Это круто. Во-первых, это реальный шанс на карьерный рост. Конкуренты делают предложения, от которых сложно отказаться: больше денег, выше должность, интереснее задачи. Ну и если сотрудника хотят переманить, значит, он действительно ценный специалист, а это уже само по себе признание и повышает его самооценку.
Во-вторых, адаптироваться будет проще. Специалист знает эту сферу, понимает специфику работы, значит, быстрее вольется в процесс работы и в новый коллектив. Он уже доказал навыки в этой нише, и не нужно год учиться и адаптироваться— может сразу показывать результаты.
В-третьих, если переманивают — то он сразу попадает в фокус внимания. К его идеям будут прислушиваться и ценить его идеи, потому что за его переход кто-то отвечает головой.
Но! Это все работает, только если сотрудник не просто «убегает от проблем», а чётко понимает, зачем он делает этот переход. В противном случае могут быть разочарования и несоответствия в должности и ожидаемых результатах.
Рассмотрим, какие есть риски:
1. Бывший работодатель может воспринять уход сотрудника как предательство. Но, у меня в практике были случаи, когда сотрудники возвращались на прежнее место по тем или иным причинам. Т.е. возможно вернуться на прежнее место и прежний руководитель не воспримет это как предательство, особенно если сотрудник, действительно, показывал результаты и являлся лидером и мотиватором отдела (компании).
2. Уходить надо правильно. Нельзя сливать эмоции и говорить на прощание: «Здесь ад, я так устал». Лучше: «Мне важно профессионально расти, и сейчас появился вызов, который меня вдохновляет».Чтобы снизить градус напряжения нужно предложить помощь с заменой, кого-то из сотрудников и аргументировать почему он. Также не рекомендуется хвалить новую компанию и работодателя при старом коллективе.
2. Вопросы этики. Если унесете с собой клиентскую базу или коммерческую тайну — могут быть проблемы (тут точно не вернетесь, пять рукопожатий сделают против вас свое дело). Сообщите, что все документы, папки и контакты останутся на своем месте и что для вас вопрос этичности важен и вы предпочитаете не сжигать мосты, а оставаться партнерами, ведь исход всегда может быть непредсказуемый.
3. Ожидания. На новом месте ожидания могут быть завышенными от нового специалиста. Раз его переманили, значит, ждут оперативного погружения и мгновенного результата. Чтобы этого избежать я рекомендую на собеседовании уточнять цели и задачи на испытательный срок и на ближайшую перспективу.
Или, после испытательного периода, когда специалист познакомится с внутренними процессами, предложить оптимизацию или любые улучшения, которые действительно окажутся полезными для данной компании.
Как это влияет на карьеру?
Если уходить правильно, переход к конкуренту — это шаг вперед. 1. Однозначно после перехода к конкуренту ваша цена на рынке вырастет. Даже если решите уйти от конкурента — следующие предложения будут на 20-40% выше.
2. Вы обрастаете связями в двух компаниях. Бывшие коллеги из старой фирмы могут стать клиентами или партнёрами на новом месте.
3. Вы получаете рычаг для переговоров. Если текущий работодатель узнает, что вас зовут конкуренты, он может предложить контроффер, лишь бы вы остались.
Главное — не нарушать договоренности, не уходить «по-плохому» и не подставлять никого. Тогда и репутация не пострадает, и возможности откроются.Но! Это работает, только если вы не меняете работу каждые полгода. Частые прыжки между конкурентами — красный флаг для HR.
Как реагируют начальники? Тут все зависит от человека. Кто-то воспринимает это как личную обиду (токсичные), особенно если уносите с собой ключевые наработки или клиентов. Адекватные понимают, что это нормальная история — бывает, что после такого опыта вас даже захотят вернуть обратно.
Коллеги относятся обычно с пониманием. Для них тоже шанс на переход, обычно процентов 30 всегда напоминают о себе и предлагают составить команду на новом месте.
В целом, если сотрудником интересуется конкурент — это нормальная практика. У меня было много примеров, когда компании спокойно перенимали сотрудников друг у друга, кто-то из сотрудников мог вернуться, но все оставались в плюсе. Главное — не портить отношения и помнить про репутацию.Переход к конкуренту — не про предательство, а про профессиональный азарт. Да, риски есть, но если действовать аккуратно и уважительно, можно получить то, о чём в старой компании можно было только мечтать.
P.S. И да — если кого-то всё ещё терзает чувство вины, вспомните: компании тоже переманивают клиентов друг у друга. Это бизнес и маркетинг. Личные отношения — отдельно, работа — отдельно.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение