Плюсы найма возрастных сотрудников для компаний

Коллеги, добрый день!
Несмотря на то, что законодательство запрещает дискриминацию по возрасту, все еще существует предвзятость на основе возраста.
Согласно исследованию Antal Talent, молодые специалисты до 25 лет чаще находят работу в течение одного месяца, в то время как кандидатам старше 50 лет требуется от 3 до 5 месяцев для поиска работы. Люди старше 50 лет чаще всего находят работу благодаря своим профессиональным связям. Кроме того, исследование показало, что всего 5% специалистов старше 50 лет работают в 57% компаний."

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Серьезные изменения на рынке труда заставляют работодателей более лояльно относиться к возрастным работникам. 

Несомненно, что как у молодых, так и у возрастных сотрудников есть свои плюсы. 

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением:

1.В чем, на ваш взгляд, преимущества для компании в найме сотрудника 55+ лет?

2. Какие потенциальные риски могут возникнуть для работодателя в случае найма возрастного сотрудника?

3.В каких отраслях возрастному специалисту вероятнее всего найти работу с хорошими условиями труда и достойной оплатой"?

4.Реально ли сделать карьеру с нуля в пенсионном возрасте?

Спасибо!

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Александр Балашов
Приветствую, Ирина!

Преимущества найма 55+: опыт, стабильность, ответственность, способность к наставничеству, лояльность клиентов.
Риски: сложности с адаптацией к новым технологиям, консерватизм, физическая нагрузка.
Отрасли для возрастных специалистов: консалтинг, управление, образование, финансовый сектор.
Карьерный старт с нуля: возможен, но требует гибкости, саморазвития и сетевых контактов.
2024-12-31 01:34 0
Воропаева Ольга
Ирина, плюсами являются:
1. Умение адаптироваться, поскольку люди 50+ прошли все, от смены государственного строя, жизни без заработных плат, все виды дискриминации и много чего еще.
2. Из первого пункта вытекает второй - смекалка, способность простейшими средствами решать сложные проблемы.
3. Хорошее базовое образование, даже у тех, у кого нет высшего.
4. Непритязательность, зачастую, в деньгах, т.к. она диктуется комплексом, что после 50 это старость и никто на работу не возьмет.

Главный враг и проблема людей 50+ это здоровье, которое отражается как на физическом, так и на психическом состоянии. Собственно этого момента работодатели во многом опасаются. Остальное уже сказали коллелги.
2024-07-10 17:39 5
Екатерина Телицына
Ирина, коллеги, добрый день!
Прочитала ваш вопрос и вспомнила, как много лет назад в отделе продаж телеком компании работали несколько возрастных агентов на телефонных продажах. Адаптация заняла больше времени, чем у их молодых коллег, зато в дальнейшем всегда поддерживали стабильность результатов. Началось это с 1 сотрудника, далее HR отдел благодаря этому кейсу привлек еще несколько таких возрастных агентов.
2024-07-08 10:05 3
Олег Дьяконов
Бизнес-кейс из рейльной жизни на эту тему: в компании был свой штат промоутеров. Ими руководил супервайзер, девчата (а это, в основном, были студентки), проводили промо- акции в городе. По итогам каждого месяца супервайзеру выдавалась сумма для оплаты и он раздавал оплату девушкам, собирая подписи в ведомости. Так вот, периодически руководитель отдела проверяла торговые точки. И вот, в одной из них она увидела не свою промоутера-студентку, а взрослую женщину. Как оказалось, один раз её мама (воспитатель детского сада) вызвалась подменить заболевшую дочь. И персонал магазина остался более чем доволен: к этой женщине было доверие покупателей. её расспрашивали, с ней советовались. И дочь по-тихому поменялась с мамой. В итоге в компании ушли от стандартов и для продвижения продукции нанимали взрослых женщин, никому не нужна уже была модельная внешность, важнее оказался их жизненный опыт!
2024-07-01 15:42 4
Екатерина Парипа
1.Преимущества в найме сотрудников возрастом 55+
А) Думаю никто не будет спорить, что опыт и знания у сотрудников возрастом 55+ будет больше и знания будут глубже.
Б) У таких сотрудников за их период жизни набралось много связей и контактов, которые будут огромным преимуществом в работе.
2. В первую очередь у таких сотрудников возникает большая вероятность проблем со здоровьем, что приводит к частым больничным и снижению производительности компании. Кроме того, технические навыки у таких специалистов менее развиты и им будет сложнее их осваивать.
3.Сейчас сделать карьеру с нуля в пенсионном возрасте гораздо проще, главное, чтобы было желание развиваться и к чему то стремиться. Ну и нужна техника и навыки владения ею, ведь без этого сложно будет найти информацию о чем либо и начать свой путь)
2024-07-01 14:11 2
HR-студия Анастасии Церковниковой
Добрый день! С учетом кадрового голода вопрос очень актуален, думаю скорой эйджизм будет уходить в прошлое.
1. Плюсы найма сотрудника 55+ лет для компании:
- Богатый опыт и глубокая экспертиза.
- Надежность и стабильность взрослых кандидатов (они уже много повидали и точно знают, что может быть хуже, даже если в компании не все хорошо).
- Могут выступать в роли наставников для молодых коллег.

2. Потенциальные риски для работодателя:
- Проблемы с адаптацией к новым технологиям и рабочим процессам.
- Здоровье и уровень энергии.
- Конфликты между поколениями.

3. Это могут быть отрасли связанные с образованием, финансами, здравоохранением, недвижимостью или государственным сектором, а также ритейл.

4. Да, реально сделать карьеру с нуля в пенсионном возрасте, но надо быть готовым к тому, что сверхдоходов на начальном этапе не будет, а также спокойно подходить к моментам отказов со стороны работодателей.
2024-06-30 17:07 5
Наталья Кретова
Ирина, коллеги, здравствуйте!

Найм работников 55+ очевиден, но, работодатели не готовы, в настоящее время брать таких специалистов.
Сейчас, как раз работаю с таким кейсом. Кандидат 55+.
Основная проблема, которую на сегодняшний день удалось диагностировать, страх работодателя, что придет такой "стержневой" и начнет наводить порядок и станет неформальным лидером.
2024-06-29 09:32 5
Пилипчук Алексей
Ирина, добрый день,

1) Возможные плюсы от найма сотрудников 55+:
- Более стабильны в работе. Будут держаться и возмоно их продуктивность будет лучше.
- Менее подвержены перепадам настроения.
- Есть стержень внутри.
- Стрессоустойчивы. Видели многое и знают как это решать.
- Менее капризны чем молодое поколение. Хочу это, а еще это и т.д.
- Менее привлекательны для конкурентов.
2) Риски:
- Могут быть менее гибкими.
- Не готовы обучаться.
- Используют старые методологии и фреймы.
- Не знакомы с новым стеком технологий.
- Подходы к решению задач и работе с сотрудниками могут сильно отличаться.
3) Какие отрасли: Машинострение, Медицина, Юриспруденция, даже возможно ИТ, логистика.
4) Реально ли сделать карьеру? - Не уверен и есть сомнения. У нас до сих пор очень сильная дискриминация по возрасту.
2024-06-28 17:49 1
Пётр Коробицын
Ирина, здравствуйте!
Согласен, что дискриминация по возрасту всё ещё актуальна, несмотря на законодательные запреты. Однако меняется и отношение работодателей, осознающих ценность опытных специалистов.
Для компании найм сотрудника 55+ лет может принести множество преимуществ. Возрастные сотрудники обладают богатым профессиональным опытом и часто высокой степенью лояльности. Их навыки решения сложных задач и управленческий опыт могут стать большим плюсом для команды.
Но существуют и потенциальные риски. Например, возможны проблемы с адаптацией к новым технологиям и подходам, а также с физическими нагрузками, если работа требует высокой активности.
Возрастным специалистам легче найти работу в отраслях, где ценятся опыт и знание специфики, таких как консультирование, образование, финансы и административные функции.
Что касается карьеры с нуля в пенсионном возрасте — это реально, особенно если у человека есть желание учиться и развиваться. Важно выбрать сферу, где опыт и знания играют ключевую роль.
2024-06-28 12:09 2
Дарья Мачулина
Добрый день, коллеги!

Есть кейс найма сотрудников 55+ на небольшое производство в Самаре.
Из плюсов:
-ответственность, ноль опозданий
-сказали сделать-сделал. Не получается пришел-спросил -записал в конспект (все записывают в тетрадь 96 листов)
-гасят конфликты круче любого психолога, при этом поясняя на примерах из своей жизни, простым языком.
-работает смекалка, быстро находят варианты как сделать, особенно если что-то сломалось на производстве. Молодые спрашивают у Гугл

Минусы:
-здоровье. Не дай бог магнитная буря - половина на работу не пришла.
-долго учить, надо набраться терпения. Не подходят современные методы обучения. Это поколение людей, которые писали конспекты. Надо сесть рядом и медленно показывать. Человек зарисовывает, записывает.
Но как только научился, вся работа без ошибок и вовремя.

Чтобы наши пенсионеры сдружились с молодежью найм был следующий.
Искали пенсионеров, которые ушли с работы 3-5 лет назад. Они уже отдохнули и в принципе готовы еще поработать. И пенсионеры, которые не живут дачей и внуками. Такие есть и их много.
И когда молодым людям никто не рассказывает о помидорах или о том, что пора рожать, не начинают разговор с фразы "вот в наше время" - молодежь к ним тянулась.
А пенсионеры от молодых получали энергию и кайф от обмена жизненным и профессиональным опытом.

В практике есть только этот кейс, поэтому ориентируюсь на эти наблюдения.
2024-06-27 20:26 6
Светлана Козырь
Всем добрый день.
Вопрос Ирины расширил мой вопрос о межпоколенческих командах.
Сама нахожусь в категории 50+.
Скорее всего, в силу того, что сама была всегда со стороны работодателя,мне не пришлось испытывать состояние после отказа в приеме на работу.
Где точно ,нужны такие как я- это Вузы. Там просто необходимы наставники с практическим опытом. Однако,в силу низких зарплат,топы вряд ли сами туда пойдут. Здесь мотивация только нематериальная- помощь в воспитании и обучении молодежи.
А вот на ваш вопрос дочь и зять, имеющие свои агентства,ответили так: "Мама не обижайся,нам легче понимать друг друга в одной возрастной нише (22-32).
Поэтому,соглашусь с коллегами,что если молодежный коллектив,туда попасть 50+ будет сложно. А вот в смешанный и если еще сам директор 40+ есть шанс)
Если про риски, то вижу их два: убеждения и здоровье. Часто в этом возрасте вдруг внезапно что то начинает барахлить и надо выделять время на то.чтобы быть в ресурсе.
Карьеру в пенсионном возрасте могут сделать единицы. Мы про них в книжках можем прочитать.
Что то поделать для себя на уровне ремесленника или ИП думаю реально.
Однозначно могу сказать - мудрость и опыт возрастных людей сейчас как никогда нужен.
2024-06-27 19:45 4
Светлана
Ирина, коллеги. Добрый день.
1. Преимущества: большой багаж знаний и опыта; ответственный подход к работе; заинтересованность в долгосрочной занятости; готовность к наставничеству и.т.д.
2. Риски: планирование отбра и найма (отказ в приёме на работу и.т.д.); адаптации; организации труда; мотивации; обучения; оценки продвижения и пр.
3. Отрасли: педагогика, медицина, производство и агпропромышленность, ритейл, ресторанный и транспортный сектор.
4. Все возможно и реально! Главное найти свою нишу и направление, в котором можно добиться больших высот, возраст не будет помехой. И построить карьеру можно и после 55+
2024-06-27 12:24 3
Владимир Хмелев
Странно, публиковал ссылки на разные статьи, а добавилась почему-то только одна и та же, несколько раз... :(
Если хотите, могу в лс прислать все статьи в формате *.Doc или *.Pdf
2024-06-27 09:59 4
Владимир Хмелев
Ранее тут написал целую серию заметок на этот счет, с личными наблюдениями и опытом:
1) https://hrtime.ru/material/nekotorye-rabotniki-vozrasta-50-prodavtsy-ot-boga-vam-za-nikh-eshche-pr-93632/
2) https://hrtime.ru/material/nekotorye-rabotniki-vozrasta-50-prodavtsy-ot-boga-vam-za-nikh-eshche-pr-93635/
3) https://hrtime.ru/material/nekotorye-rabotniki-vozrasta-50-prodavtsy-ot-boga-vam-za-nikh-eshche-pr-93636/
4) https://hrtime.ru/material/nekotorye-rabotniki-vozrasta-50-prodavtsy-ot-boga-vam-za-nikh-eshche-pr-93637/
Возможно, вам они тоже пригодятся!
2024-06-27 09:53 4
Елена Берилло
Ирина, коллеги, здравствуйте!
Очень интересную тему вы, Ирина подняли. Пройдусь по вопросам:
1. В чем, на ваш взгляд, преимущества для компании в найме сотрудника 55+ лет?
Наем сотрудников старше 55 лет имеет множество преимуществ для компаний: опыт и знания, лояльность и стабильность, менторство и наставничество, наличие в коллективе сотрудников разного возраста способствует обмену разнообразными взглядами и идеями.
2. Какие потенциальные риски могут возникнуть для работодателя в случае найма возрастного сотрудника?
Несмотря на множество преимуществ, все же существуют и определенные риски.
Возрастные сотрудники могут испытывать трудности с освоением новых технологий и программного обеспечения, что требует дополнительных ресурсов на обучение. С возрастом увеличивается вероятность возникновения медицинских проблем, что может приводить к большему числу больничных дней. Наличие в коллективе возрастных сотрудников может вызывать стереотипы и предвзятость среди других сотрудников, что может негативно влиять на рабочую атмосферу. Могут возникать сложности с адаптацией к быстрым изменениям в рабочем процессе или корпоративной культуре, особенно если компания активно внедряет новые методы и подходы.
3. В каких отраслях возрастному специалисту вероятнее всего найти работу с хорошими условиями труда и достойной оплатой?
Возрастным специалистам легче найти работу с хорошими условиями труда и достойной оплатой в следующих отраслях: консалтинг и обучение, здравоохранение, финансовые услуги, право и юриспруденция, инженерия и наука.
4. Реально ли сделать карьеру с нуля в пенсионном возрасте?
Считаю, сделать карьеру с нуля в пенсионном возрасте реально, хотя и сопряжено с определенными трудностями. Возрастным специалистам необходимо быть готовыми к постоянному обучению и освоению новых навыков, что позволит оставаться конкурентоспособными на рынке труда. Даже в новой сфере знания и навыки, приобретенные за годы работы, могут оказаться полезными и востребованными. Использование своих профессиональных связей и рекомендаций может существенно облегчить поиск новой работы. Важно сохранять позитивный настрой и быть готовым к преодолению препятствий, связанных с возрастной дискриминацией и предвзятостью.
2024-06-27 06:14 4
Ковалева Наталья
Ирина, здравствуйте!

Спасибо, что подняли очень актуальную тему, с которой сталкиваются многочисленные соискатели. У меня есть очень позитивный опыт работы с сотрудниками 50+ на одном из предыдущих мест работы (главный бухгалтер, переводчик, административный ассистент, секретарь, водитель).

1. Как правило, возрастные сотрудники - зрелые личности с лояльным отношением к работодателю, ответственные, бесконфликтные и со взвешенным подходом к работе. Они спокойно относятся к ненормированному рабочему дню, так как им не надо заботиться о маленьких детях. Очень редко болеют и стараются не пропускать работу даже при недомогании. Мотивированы быть менторами для младших сотрудников.

2. Если команда молодая, то есть потенциальный риск неприятия возрастного сотрудника. Однако, если коллектив смешанный по возрасту, то приход такого сотрудника будет благоприятным для всего коллектива.

3.Отрасль может быть любой, но важно, чтобы организация рабочих процессов была на высоком уровене, процессы выстроены, функционал четко обозначен. Возрастные сотрудники хуже воспринимают хаос и неопределенность.

4.Мне кажется, в пенсионном возрасте предпочтительнее развивать экспертную карьеру. Сложно представить пенсионера, занимающего начальные должности в офисе, если только речь не идет о массовом наборе (продавцы и т.д.).

С уважением,
Наталья
2024-06-26 20:28 6
Лариса Романенко
Добавлю к плюсам найма взрослых кандидатов. Молодые коллеги должны научиться толерантности, взаимодействию с представителями непривычного им круга общения. Не секрет, что наше общество, с его ориентацией на культ молодости, не всегда уважительно относится к старшему поколению. Хочется надеяться, что тренд на найм возрастных работников станет составной частью трудовых отношений.
Впрочем, есть и обратный процесс. Толерантность также должна исходить и от взрослых людей по отношению к молодым. Не кичиться возрастом и опытом (типа, я 30 лет в профессии, а ты еще молод меня учить), а прислушиваться и перенимать современные подходы и технологии.
2024-06-26 15:37 4
Aлла Алфёрова
Коллеги, добрый день!
Преимуществ много. Опыт как правило большой! Многие кандидаты стабильно работают по одному направлению. Ответственность. Готовность к офисному формату работы выше, чем у других возрастных групп.
Риски все же есть. Человек с возрасте как правило (не всегда) имеет свои более укоренившиеся убеждения.
Отрасли: Производство и Строительство, как правило, имеют более взрослый средний возраст сотрудников.
Реально сделать карьеру в любом возрасте. Пока человек жив и есть высокая мотивация, то и усилия под цели он будет прикладывать.
2024-06-26 14:42 10
Ирина Князева
Добрый день всем!
Благодарю за комментарии. Поделюсь найденными цифрами:
Тренд на изменение подходов и снижение роли стереотипов при найме подтверждают данные hh.ru. Так, в 2022 году самый высокий прирост числа приглашений отмечен именно в старшей возрастной когорте соискателей — в 2022 году по сравнению с 2021 годом на 40% выросли приглашения кандидатов в возрасте от 41 до 50 лет, на 57% в возрасте от 51 до 60 лет и на 88% в возрасте от 61 года и старше. Для сравнения — средний показатель прироста приглашений по возрастным группам до 40 лет составил 29% год к году. При этом, необходимо учитывать, что сама по себе группа соискателей от 40 лет и старше не самая многочисленная на рынке труда — в 2021 на нее приходилось 12% всех приглашений, а в 2022 — уже 14,5%.
2024-06-26 11:44 6
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Ирина и коллеги!
Если всего 5% специалистов старше 50 лет работают в 57% компаний---это говорит о огромной дискриминации возрастных специалистов. Только 43% всех компаний соблюдают законодательство.
1, Преимущества для компании в найме сотрудника 55+ лет: опыт, стабильность, могут быть наставниками--обучать молодых специалистов,
экономия затрат на: обучение, на подбор замены в случае увольнения...
2, Риски: часто не гибкие--могут навязывать свой предыдущий опыт
3. Отрасли могут быть разные, выбор очень индивидуален
4. В любом возрасте человек может сменить род занятий. Всё зависит от времени перехода и обучаемости в новом направлении.
2024-06-26 10:53 5
Вера
Ирина, приветсвую!
1)При подборе врачей, 50+ уже норма давно. Выгода в том, что таких спецов реже переманивают в другие клиники.
2) Риски- негибкость, низкая управляемость. Но на мой взгляд, возрастным опытным спецам лучше не мешать, пусть делают свое дело.
3) Медицина, образование, госсектор, консалтинг, адвокатура, нотариат-переводы.
4) А зачем уже делать карьеру? В принципе, можно и в ВУЗ поступить- даже интереснее. Приносить пользу обществу по мере возможностей- уже реальная карьера на пенсии.
2024-06-26 10:51 6
Елена Акулова
Ирина, добрый день! Спасибо за вопрос! Регулярно сталкиваюсь с возрастным вопросом в разных организациях. Иногда специфика подразделений в одной организации могут быть кардинально разной. Например, в одном подразделении ищем сотрудника в возрасте 45+, а в другом - исключительно молодежь (от 16 до 25). И это одна организация и одна должность. Есть кейсы, когда руководитель подбирает себе исключительно определенного возраста: либо молодежь, которых можно обучить под себя, либо возрастных, но опытных сотрудников, которых не нужно учить.

1.В чем, на ваш взгляд, преимущества для компании в найме сотрудника 55+ лет?
Опыт, стабильность, женщины не уйдут в декрет, не нужно тратить ресурсы на обучение и переобучение.

2. Какие потенциальные риски могут возникнуть для работодателя в случае найма возрастного сотрудника?
Проблема поколений; возрастные люди, опираясь на собственный опыт, стараются не рисковать; встречалась с возрастными сотрудниками, которые устали обучать других и выходили в открытый конфликт.

3.В каких отраслях возрастному специалисту вероятнее всего найти работу с хорошими условиями труда и достойной оплатой"?
Про отрасли сложно сказать, они могут быть разные. Но про организацию/учреждение/предприятие можно сказать следующее: крупное холдинговое предприятие, возможно федерального уровня, с выстроенными процессами и четким разделением труда, белая з/п, с расширенным мотивационным пакетом.

4.Реально ли сделать карьеру с нуля в пенсионном возрасте?
Думаю, что в связи со сложившейся ситуацией на рынке труда, это становится реально с каждым днем.
2024-06-26 10:08 7
Показать все комментарии
avatar-default-icon
✅Карьерный консультант, HR-эксперт: поиск работы, карьера, резюме
PRO Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 111
Публикаций 147
Рейтинг в профразделах
Карьерный консалтинг 1 место
Кадровый учет 7 место
Корп.культура 9 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
194 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.