Как писать о своих личных качествах в резюме

Коллеги, добрый день!
Недавно мы обсуждали блок в резюме «Обо мне» что в нем писать, и нужен ли он вообще.
Многие сошлись во мнении, что этот блок обязательно нужно заполнять и каждый поделился своими рекомендациями, какую именно информациею считает полезной в этом блоке.
Теперь я прошу вас поделиться свои мнением относительно указания личных качеств в резюме.

Популярное по теме
Чек-лист «Подготовка к собеседованию»
10897
12

Многие соискатели в резюме перечисляют через запятую такие качества как: «коммуникабельный, целеустремленный, обучаемый … ит .п.».
Нужно ли рассказывать про свои личные качества. Или наличие этих качеств будет проверяться на собеседовании.

Если вы считаете, что нужно указывать свои личные качества, то как это сделать в резюме, чтобы это добавляло кандидату ценности и звучало убедительно?

Поделиться статьей
Ищете работу мечты?
Узнайте стоимость решения вашей задачи, ответив на несколько вопросов
 Мария Щербакова
Добрый день! как и в продажах, ориентируемся на потребности клиента, в данном случае работодателя. Смотрим требования и пишем конкретику, желательно в глаголах, какими действиями может кандидат закрыть данное требование. По поводу качеств ( ответственность, обучаемость) и их проявлений, я бы отнеслась с осторожностью и не во всех резюме рекомендовала их писать. Во-первых, они уже набили оскомину многим hr-ам, во-вторых, каждый понимает под данными качествами что-то свое и есть вероятность неоднозначной трактовки.
2022-11-07 11:17 1
Human Service
Ирина, добрый день!
Как карьерный консультант, при составлении резюме, я рекомендую указывать личные качества и профессиональные в блоке "Обо мне". В профессиональных качествах я обычно рекомендую указывать именно профессиональные стороны и результаты. Это выглядит как аналог Summary для английского резюме. Обычно это 5-7 предложений, достаточно кратко без лишнего объема, самое главное и по стути. Чтобы этот блок отражал его как эксперта и профессионала.

В блоке "личные качества" я рекомендую указать сови Soft skills, если были до этого какие-то тесты, типа DISC, то стараюсь подсветить качества именно оттуда. Получается краткое описание, при этом и с профессиональной точки зрения и личной.
2022-10-06 19:29 1
Кобзева Вера
Личные качества указывать можно и нужно. Во-первых, кандидату имеет смысл при выборе, какие качества указать подумать о них с позиции работодателя. Будут ли они ценны для работодателя, какая работодателю выгода, польза от них? Чтобы не получить на собеседовании вопрос в стиле: «Вы очень хороши. Но мне какое дело»? Во-вторых, кандидату нужно предусмотреть, как проиллюстрировать, подтвердить эти качества конкретными примерами. В-третьих, кандидату не помешает чувство меры и адекватная самооценка.
2022-09-22 10:01 2
Марина Джедда
Ирина, коллеги, здравствуйте.
Отличная тема, тоже ее всегда с соискателями обсуждаем.
На самом деле для работодателя, который заинтересован, чтобы новичок быстро адаптировался в работе и команде, был близок по духу и по ценностям тому, что при]янт о в компании, безусловно важны личные качества.
Мы всегда смотрим на то, каким образом человек добывается результатов, как работает каждый день, как взаимодействует с окружающим миром, коллегами, руководителями, семьей, обществом. это формирует его мировоззрение, культуру. Нам важно понимать, что это " наш человек")
Поэтому в резюме смотрим и на то, какие именно качества человек указывает, и на то, каким словами он это описывает, как это увязано с его профессиональными компетенциями.
Как работодатель, на интервью я всегда спрашиваю о том, что написано в разделе "Обо мне", прошу привести примеры, уточняю. Иногда интересный опыт в волонтерстве или каких-то жизненных ситуациях являются доказательством указанных качеств, а иногда вовсе наоборот. Поэтому информация о себе должна быть продумана и честна.
2022-09-19 10:02 2
Александр Крымов
У нас интересная ситуация сложилась: профессиональный отбор можно отменить как явление.
Все до одного работодатели хотят "коммуникабельных, энергичных, нацеленных на результат и обучаемых".
И все до одного соискатели пишут о себе именно это.
Так чего огород городить? Берите всех подряд, Господь определит, кто подходит!
Если по делу: я бы предложил соискателям в разделе "о себе" писать не то, что им в себе нравится, а то, что может понадобиться работодателю.
Вспоминается фильм "Дьявол носит прада", где девушка (Энн Хаттауэй) на собеседовании объясняет, как она была редактором университетской газеты. А работодателю (Мэрил Стрип) было интересно, справится ли она с режимом 28Х50 (не тайминг, а поручения), и готова ли на любое хамство.
Так что, ребята, классический принцип маркетинга: не о себе любимых думайте, а о Его Величестве Потребителе.
2022-09-14 18:02 3
Воропаева Ольга
Ирина, мне кажется, в нашем скоротечном веке нужно писать максимально полезную информацию, с точки зрения цели резюме. А шаблонное перечисление личных качеств, да даже не шаблонное, скорее навредит, чем даст пользу. 90% людей, написавших, что они пунктуальны - опоздали на собеседование. Это уже про неадекватную самооценку заставляет задуматься. HR получит пользу из любой информации, а вот соискателю выгоднее делать акцент на своем профессионализме. Так мне видится.
2022-09-14 15:22 2
Ольга Корычева
Ирина, добрый день!
Заметила тенденцию у работодателей интересоваться хобби кандидатов. Возможно, это связано с желанием нанимающей стороны взять на работу сотрудника, как теперь говориться, с активной жизненной позицией. Чтобы интересовало ещё что-то, кроме маршрута "работа-дом-работа". И это не обязательно должен быть спорт или путешествия, также приветствуются театры/музыка/и другое. Кандидаты, которые ярче чувствуют вкус к жизни, по моему опыту, наиболее симпатичны работодателю.
2022-09-14 09:50 4
Лариса Романенко
Я не отказываюсь от данного раздела в резюме клиентов. Но простое перечисление личностных качеств давно не работает. Я иллюстрирую личностные качества кейсами и рабочими ситуациями, в которых эти личностные качества проявились: буквально несколько слов, подтверждающих наличие у кандидата названных качеств.
Есть еще один вариант интересно написать про личные качества. Перефразировать шаблонные, затасканные слова, найти интересные синонимы или расшифровать их смысл, используя свой бэк-граунд.
В обоих случаях резюме становится живым, человеческим, его будет интересно читать. А мы помним, что именно это - цель резюме.
2022-09-13 21:39 3
Роман
Личные качества конечно лучше проявлять, но и писать тоже нужно. Многие по сути не знают своих качеств, бабушке помог через дороге перейти ну и что, посидел на работе до 22.00 ну и что. Подписал договор на миллиард, ну ...и что! Мужчины так вообще туги на письмо еще со школы) Лучше попросить писать примерами. Есть конечно способ как все прояснить про человека. Назови дураком, не поймет в чей адрес, долго ждет если, то делом занят пока ждет, если ругаются, то разнимает. За слово свое отвечает, обещал сделает. Вот как вы думаете сколько прилагательных полагается человеку, который в 40 лет родителям звонит два раза в день за 1000 км, денежку шлет, лекарства ищет и планирует их к себе забрать? Будет такой конфликтным или сплетником.
2022-09-13 17:07 3
Надежда Кравченко
Ирина, Ваш вопрос, как мне видится, нужно рассматривать в контексте того, как составлено резюме. Если кандидат пользуется классическим форматом, предложенным самыми распространенными ресурсами поиска работы, то тут вариантов немного. Можно вынести описание значимых для работы личных качеств в дополнительный раздел "Обо мне". Нужно выделить именно те, которые помогли добиться результатов, указанных в предыдущих разделах.
- Например, если кандидат пишет об участии в реструктуризации / модернизации компании, будет уместно указать адаптивность к изменяющейся профсреде, способность работать с большими объемами информации, склонность к новациям и способность оценивать риски.
- Если рассказывает об организованной процедуре бесконфликтной оптимизации штата, то важным будет договороспособность и эффективные коммуникации, переговорная убедительность, пресловутая стрессоустойчивость и эмпатия.
- Если кандидат работает в сфере обучения, то полезно будет обратить внимание на развитые ораторские компетенции, логику, способность доносить информацию.
Есть другой, ныне модный для определенных категорий сотрудников, формат резюме - эссе. И там можно описать те же качества прямо в рабочем опыте. "В решении этих задач мне очень помогли присущие мне...." А в финале эссе отметить свою порядочность (для коммерческого блока), умение взаимодействовать с разными возрастными и социальными группами (для госструктур, компаний с поликомпонентной иерархией), бесконфликтность и открытость в общении (для должностей в блоках сопровождения основного бизнеса), усидчивость и склонность к выполнению повторяющихся операций (для аналитиков баз данных, специалистов в области документоведения).
Главное не отнимать время читающего резюме банальной и неважной для той должности, на которую претендует кандидат, информацией.
2022-09-13 15:34 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
✅Карьерный консультант, HR-эксперт: поиск работы, карьера, резюме
PRO Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 111
Публикаций 147
Рейтинг в профразделах
Карьерный консалтинг 1 место
Кадровый учет 7 место
Корп.культура 9 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
186 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.