Как не "выгореть" и не "перегореть" к работе в hr

Добрый день, коллеги!
Сфера подбора персонала частенько выматывает морально и психологически. Когда труд не оценивается должным образом, кандидаты "слетают" в последний момент, а заказчик нежданно-негаданно меняет условия вакансии или сотрудничества. В целом в любой сфере, связанной с коммуникациями, особенно если это продажи, есть риск погружения в апатию и "выгорание"...

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Давайте рассмотрим подробнее, как избежать или минимализировать ситуации, в которых цвет настроения серый, ничего не радует, и хочется лежать и смотреть в одну точку. 

Наверняка, у каждого есть свои методики борьбы с этим состоянием. Хочу поделиться своей, недавно придуманной)

Важно не перегружать себя делами и заботами, придумать 1-2 дело, программу минимум, не стоит расписывать по часам рабочие часы. К примеру: 1 задача до обеда, и 1 после. А если что-то сделали "сверхурочно", важно себя поблагодарить прогулкой, приятной покупкой, вкусным пирожным:)

Какие у вас есть лайфхаки?

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Екатерина Парипа
Здравствуйте, коллеги!
Самое главное здесь не перегружать себя) Почаще видеться с друзьями и родными, заниматься своим хобби)
Определите свой график, то есть режим работы, когда перерыв и т.д.
Не забывайте выходить на прогулку, иногда даже можно поработать на террасе где – то)
Не забывайте устраивать себе отпуск) 1 – 2 раза в год обязательно нужно это делать)
2024-07-15 13:02 0
Седых Снежана
Всем добрый день!
На мой взгляд выгорание "бич" сегодняшнего времени. Выгорание тот самый монстр, который подкрадывается к нам незаметно, если не отследить этот момент.
Основной инструмент на мой взгляд наши чувства - это то, что никогда нас не обманет и подскажет, когда нужно остановиться или замедлиться, как правило этот момент отследить довольно таки сложно, потому что мы находимся в постоянном движении чего то успеть или выполнить огромный перечень задач, я бы сказала, что это навык который в том числе нужно развивать.
Остановиться и задать себе вопрос: "Что я чувствую сейчас?" , "Что бы мне хотелось в данный момент?"
Эти вопросы помогут отследить нам ту тонкую грань когда выгорание может наступить и накрыть нас с головой.
Конечно хороший способ, это чередование своей деятельности и совмещение со своим любимым хобби.)

2024-02-06 19:29 0
Влад Яковлев
Здравствуйте, Наталья!

Все уже давно придумали за нас. WLB, ответ на все вопросы. Старайтесь чередовать активности, работать не 24 часа в сутки, а головой. Поменять роль, если видите, что работа перестала нравиться.
2024-02-05 06:49 1
Aлла Алфёрова
Наталья, благодарю за вопрос!
Коллеги, благодарю за ответы, также нашла для себя много пользы!
Мои лайфхаки для вас:
1) отстраивать границы не только рабочего времени с...до...., но и главное границы эмоционального реагирования.
2)не строить завышенных ожиданий от работы или проекта.
3)обязательно выделять время на физическую активность: бассейн, фитнес от 2-х раз в неделю.
4)прислушиваться внимательно к своему телу в течение рабочего дня: при усталости -дать себе паузу 10-15 минут, выйти перезагрузиться, заняться чем-то другим.
5)двигаться вперед, менять работу, если в компании hr только винтик, подбирающий персонал и ведущий кдп, а вы можете больше пользы приносить бизнесу.
6)следовать Своим смыслам и ценностям. Работа ради денег может иметь место, однако в долгосрочном периоде -ведет к выгоранию.
2024-02-02 22:45 5
Светлана
Наталья, коллеги, доброго времени суток. Вызвать выгорание могут самые разные обстоятельства. Важно вовремя применять профилактические меры.
Несколько лайфхаков:
-убрать монотонность, обучить HR-отдел чему-то новому;
- перераспределить, ввести новые функции, которые можно выполнять без привлечения к сверхурочной работе;
- посещение конференций, тренингов;
- ввести дополнительные перерывы для отдыха. Нелишним будет создать полноценную комнату отдыха;
- введение режима гибкого графика и возможности работать из дома;
- дополнительные социальные гарантии: доп. ежегодный оплачиваемый отпуск для решения личных вопросов, предоставление абонементов в фитнес-центр и.т.п
-ввести в штат психолога.
Многие компании используют с успехом вышеперечисленные нововведения.
2024-02-02 11:22 4
Воропаева Ольга
Наталья, здравствуйте!
Лучшее лечение - это профилактика. Поэтому, чтобы не выгорать на работе, связанной с большим количеством контактов, с прессингом, большим количеством изменений и в условиях неопределенности:
1. Нужно любить все выше перечисленное, быть готовым работать с вызовами.
2. Развивать в себе гибкость и умение адаптироваться.
3. Да, обязательно чередовать разные виды деятельности и делать перерывы
4. Учиться соблюдать свои границы
5. Иметь двигательную активность (прогулки) или заниматься спортом ежедневно.
6. Иметь увлечения, которые будут давать эмоциональный заряд, и уделять им время еженедельно.
7. Общаться с коллегами или друзьями, с которыми можно будет делиться своими переживаниями и получать поддержку, разбирать сложные кейсы. Либо иметь ментора/наставника/коуча/психолога для проработки своих состояний или прохождения супервизий.
8. И, самое главное в конце, иметь стратегическую профессиональную цель, чтобы понимать, зачем вам все то, что вы делаете.
2024-02-02 09:53 8
Ирина Князева
Добрый день, Наталья, коллеги!

С выгоранием, к сожалению, может столкнуться любой специалист и не только тот, кто работает с людьми.
В открытых источниках есть много рекомендаций по профилактике выгорания, остается только выбрать, которые подходят именно вам и следовать им. В основном, ои направлены на сохранение баланса «работа-жизнь».

Когда я работала в найме в плотном графике:

• Первую часть рабочего дня я старалась посвящать общению с людьми: собеседования, общение с коллегами/совещания. Вторую часть – «бумагам»: резюме, кдп, переписке (Смена деятельности в «работа»)
• По вечерам – время своим увлечениям: занятия танцами, фитнес (смена деятельность + «жизнь»)
• Выходные в выходные («жизнь»)
• Ставила личные и профессиональные цели

Сейчас я работаю на себя и я «ни дня не работаю». Очень увлечена тем, что я делаю, для меня это и работа и отдых и увлечение одновременно и даже рутинные задачи так не утомляют, как в найме.
2024-02-01 22:22 11
Ксения Курилкина
Коллеги, добрый день!
Я как человек, имевший опыт выгорания после 15 лет в HRD ролях, хочу сказать, что оно случается и в любимой профессии:) Сейчас, уже профессионально изучая тему выгорания и другие особенности человека в рамках психологического образования, которое я получаю, хочу сказать, что у людей с бОльшей эмпатичностью и большим энтузиазмом к работе (когда есть история: "я так люблю свою работу, мне не нужно от нее отдыхать!"), как раз по статистике бОльшая вероятность выгорания.

Я после своей истории с выгоранием понимаю, что в качестве профилактики важно несколько факторов:
- не допускать затяжного стресса, хронически выматывающих, длящихся ситуаций, обязательно после периодов серьёзных нагрузок или стрессов восстанавливаться всеми способами;
- делать регулярные сверки того, что я делаю (в реальности, на ежедневной основе, а не в планах "когда разберусь со всем вот этим....") со своими смыслами, и если есть звоночки, действовать: принимать решения, вносить изменения, передоговариваться, переорганизовывать работу.
- на регулярной основе оставлять время для себя - для наполняющих и приятных занятий вне работы, для общения с семьей и друзьями, для созерцания красивого, для ничегонеделания и тп, ну и конечно, регулярные прогулки, спорт, режим дня - всё это очень важно.
2024-02-01 20:24 6
Алексеева Галина
Добрый день, Наталья.
Бывает всякое в работе и наша специальность не единственная, где может накопиться усталость или произойти эмоциональное выгорание. У меня очень плотный рабочий день и он расписан поминутно до самого вечера. К сожалению, побаловать себя прогулкой я не могу уже давно, просто нет на это времени. Зато у меня полноценные выходные. Усталость иногда чувствуется, а вот эмоционального выгорания удается избежать, так как я очень люблю свою работу, мне интересно, она меня заряжает энергией и в ней есть постоянный драйв.
2024-02-01 15:24 7
Екатерина Глебовская
Наталья, здравствуйте! Если работа выбрана по призванию, то выгорание возможно только при серьезной перегрузке, при длительном стрессе или при проблемах со здоровьем.
Поэтому важно отдыхать, профессионально разрешать спорные ситуации и следить за своим здоровьем. Тогда и выгорание не грозит.
2024-02-01 11:32 4
Ольга Санина
Здравствуйте, коллеги!
Мне кажется, что выгорание происходит тогда, когда нет отклика от руководителя компании на работу HR, не обозначены главные бизнес-цели, HR не вовлечен в бизнес-процесс, а существует как просто обслуживающая часть основного БП. Это как энергетический застой.
А вот когда есть интересные задачи, большие цели, вовлеченность - это стимулирует к работе, задает драйв. И да, я люблю свою работу и людей. А для перезагрузки - продуктивные выходные с семьей.
2024-02-01 04:24 7
Наталья Ковалева
Добрый день!
Работа с людьми - только по любви:)
А если серьезно, то выбирая работу в HR, очень важно действительно любить людей, развивать эмпатию и повышать свой EQ, владеть искусством само-мотивации, тогда выгорание не случится.


2024-01-31 16:51 5
Вера
Доброго дня всем коллегам!
Выгорание не должно происходить у профессионала. Ведь работа с клиентом, с турбулентностью в профессии- это устойчивый навык, скилс, который надо тренировать и который приходит с опытом, если человек сознательно решил стать профи.
Меня работа, наоборот, лечит. Если серый день, ничего не радует, то радует работа.
2024-01-31 15:14 4
KOMKAD
Добрый день. Для успокоения и не выгорания делю рабочий день на 2 половины. Так как я сова и для меня утреннее время сложно для звонков ( учитываю разницу по часовым поясам). После обеда идут обзвоны и общение по сложным вопросам. После работы обязательно включаю музыку и подпеваю, чтобы снять стресс. Вуаля, утром следующего дня я опять люблю людей.
2024-01-31 13:52 5
Наталья Кретова
Наталья, здравствуйте - когда занимаешься любимым делом - не до выгорания. Работаю практически без выходных и нет какой-то усталости и мыслей "ой, опять на работу". Опять таки в своем графике, нахожу время для перезагрузок, потому, как соблюдения баланса работа /личная жизнь, должна быть, как ни крути. Иногда нужно книгу почитать или на нужный вебинар сходить.
2024-01-31 12:17 8
Гафаров Рамиль
Здравствуйте, Наталь, коллеги! Работаю практически без выходных и не выгораю.
1) Всегда уделяю внимание мыслям, чувствам и эмоциям, веду дневник.
2) Работаю с телом 3 тренировки в неделю.
3) стараюсь общаться в кругу родственников на родном татарском языке(активирует правое полушарие, снижает уровень стресса)
4) Холодный душ-365 дней в году где бы не находился.
5) Имею врожденную эмпатию(Свойство нервной системы чувствовать и сопереживать проблемам людей) если не заниматься этими практиками, быстро выгорешь)))
2024-01-31 12:10 6
Наталия Кобзева
Наталья, здравствуйте!
Считаю,что главное это соблюдать баланс "жизнь-работа" и не переоценивать свои силы, не "выжымать из себя" здесь и сейчас. давать себе возможность не только планировать и контролировать, но восполнять дефициты, отдыхать.
Для меня наиболее актуально больше двигаться и общаться с близкими и друзьями, выделять время на хобби. Это позволяет не зацикливаться на рутине и неудачах.
2024-01-31 12:00 7
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Наталья, коллеги!
))) не допускать задымления и тления)))
Нагрузку надо контролировать. Не перегружать себя, брать в работу столько, сколько можете выполнить при нормальном темпе работы.
Поощрения, конечно, работают....но очень временно.
С уважением, Инесса Шелест
2024-01-31 10:43 5
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Рекрутер, HR-специалист
Автор статей
Автор 11 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
237 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.