"Я встречал много предпринимателей, которым повезло быть уволенными. Если бы их не сдвинули с места, они бы никогда не взялись за новое дело." Ицхак Адизес
По результатам исследований ситуация на рынке труда становится все более напряженной. Кризисные явления «вымывают» из штата компаний еще вчера весьма успешных специалистов и особенно – руководителей.
Спрос на управленческие вакансии многократно превышает предложение и растет каждый месяц (по состоянию на апрель 2015 спрос на позиции в высшем менеджменте составил 23 резюме на вакансию, и это только официальная статистика, в реальности он гораздо выше). Если год-два назад на активные поиски нового достойного места работы уходило в среднем 2-6 месяцев, то сейчас соискатели годами ищут своего работодателя. В профессиональных сообществах ведутся жаркие дебаты среди «пострадавших» от кризиса. Одна их часть склонна винить во всех своих бедах страну, капитализм, неграмотных рекрутеров и в целом систему найма, а другие ищут причины и возможности в себе. Очень легко зависнуть в позиции жертвы и тем самым закрыть себе путь к развитию. А можно извлечь уроки из ситуации и выйти из нее в совершенно ином качестве, превратив пустое поле вокруг в стартовую площадку для запуска новых идей.
Как известно, случайных событий в жизни почти не бывает, особенно такого масштаба, как потеря работы без видимых перспектив быстрого трудоустройства. И если это случилось с вами, стоит всерьез задуматься: для чего нужна эта ситуация? Чему она вас учит? К каким изменениям в себе и жизни подталкивает? Возможно, настала пора пересмотреть жизненные ценности и посвятить себя тому, ради чего вы рождены? Когда еще, если не сейчас, вы будете готовы сменить нелюбимую работу, которой отдаете время и силы ради сомнительных выгод, на дело своей жизни, будь то новая профессия или свой бизнес? Будьте честны с собой, и ответ придет. Изнутри. Услышьте себя. Верный ответ сгенерирует в вас такое количество энергии, которого хватит на преодоление всех страхов, сомнений и трудностей.
И помните, пожалуйста, что привычное и стабильное - не всегда самое лучшее для вас, которое, к тому же, очень часто перекрывает вход в поле неограниченных возможностей для самореализации.
Желаю вам выйти из данного кризиса не с потерями, а с приобретениями, в совершенно ином качестве!
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение