У меня есть основная работа, также я периодически стала брать работу на фриланс, но не оставляю желания найти что-то интересное, стабильное и руководящее:) с хорошими условиями у себя в городе пока без переезда в Москву.
И пригласили меня на собеседование в одну компанию (назову ее компания Х). Пригласили достаточно непривычно - просто ответом на резюме на HH c указанием сразу конкретной даты и времени встречи. Смутило. Как так без минимального хотя бы телефонного общения? Может я агрессивно-неадекватная?:)
Занимается компания инжиниринговыми проектами в сельском хозяйстве. Не очень уж большая, не очень уж крутая, но вполне себе устоявшаяся. Условия довольно привлекательные для города, позиция руководящая, задачи интересные. Поэтому я решила сходить познакомиться.
Но все-таки формат приглашения смутил не зря.
На указанное время нас пришло около 20 человек HR-ров, все не студенты уже.
Все очень удивились, что нас одновременно загнали в одну переговорную. Понятно стало, что собеседование массовое. Сказать, что подавляющему большинству из нас это не понравилось - ничего не сказать. Прежде всего потому, что это предполагало совершенно непонятные временные затраты, а свободны во времени были не все (я тоже должна была еще появиться на работе).
Члены управляющего совета (их было 3) и HR BP Компании Х опоздали минут на 20. За это время мы успели обменяться контактами, посмеяться, повозмущаться, найти аналогии с постановкой "Метод Гренхольма" и попредполагать, что же нас ждет далее.
Началась встреча с вполне понятной и не пафосной презентации компании председателем Правления и ее хотелок от будущего спеца. И заявлений, как в Компании Х все друг друга уважают и будут уважать.
Затем короткая анкета и в порядке живой очереди трехминутное пулеметное интервью с HR BP. Когда тебя перебивают, давят и резюме твое явно не читали. Ну да ладно, здесь компании нужны ключевые компетенции, поэтому можно оправдать.
10 вопросов из разряда числовых показателей эффективности, продажи себя и лояльности (сколько вакансий за 2 года закрыли, сколько % ушло на испытательном сроке, сколько решений об увольнении приняли, почему Вы хороший HR, на что Вы готовы ради той ЗП, которую мы предлагаем и тому подобное).
На это ушло 2 часа. Нас попросили подождать. Отобрали из всего пула кандидатов 6 человек. По каким компетенциям нам, как ни печально, никто не объяснил. А хотелось бы понимать, на что каждый из нас эти 2 часа потратил. Предполагаю, все это можно было вычленить еще по резюме и тем же 3м минутам общения по телефону.
Я в числе 6ти человек не оказалась. Думаю, еще и потому, что лояльностью в таких случаях я не отличаюсь и выражение моего лица хорошо отражает мое мнение о происходящем.
Коллеги из числа отобранных сообщили, что покинули компанию в 22 часа. с 14 часов! В этом заключается уважение, видимо, в данной Компании. О котором вещали в начале.
В итоге оффер сделали двум кандидатам и одна точно отказалась, по второй нет пока информации.
Подвожу итоги от себя.
ИЗ МИНУСОВ
1. При таком формате отбора, даже если руководство компании само выбирает его, надо хотя бы предупреждать о временных затратах всех участников процесса. Огромный минус HR-бренду.
2. Формат даже условного стресс-интервью дает опять же огромные минусы HR-бренду компании, особенно в относительно небольшом городе (теперь вот байки слагаем) и зачастую не приводит к желаемым результатам.
3.Обезличенное общение со стороны работодателя отталкивает соискателей любой сферы деятельности, особенно если это уже опытные специалисты, поэтому общаться с интересными соискателями по телефону НАДО, хотя бы эти самые 3 минуты.
4. Потрачено много времени всех ТОПов на первичные беседы с соискателями, которые изначально вряд ли подходили Компании.
ИЗ ПЛЮСОВ
1. За день отобран руководитель направления HR (если, конечно, кто-то согласился работать в этих "чудесных" условиях);
2. Не заморачивались на телефонные переговоры (но заморачивались на первичные личные:)
4. Лично увидели всех соискателей все члены Правления компании;
5. Самоутвердился HR BP во время первичного стресс-интервью:)
Коллеги, интересно ваше мнение - что Вы в этой ситуации видите хорошего и плохого со стороны бизнеса, со стороны соискателя и со стороны HR?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение