Как часто видение рекрутера расходится с автоматизированным подбором?

Последний год, мы все как будто свихнулись на ИИ. Каждый ресурс или сайт внедряет инструменты оценки и автоматизации.  Везде есть искусственный интеллект, система рекомендаций, проверка, редактирование и прочие вкусняшки от нейросетки. Но не всегда это дает нужный результат.  А зачастую, в неумелых руках, результат становится даже хуже ожидаемого.  

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Вот, например. 
1) система подбора резюме по параметрам на всеми известных сайтах. Она ведь неточная.  Релевантность такой выборки не более 50 % (мой личный опыт), я провела аналитику, ни одна вакансия у меня не закрылась с подарочных резюме или подобранных по параметрам.  

Исключение: когда составленный в ручную запрос оказался очень точным, то он уже на него предлагает похожие резюме, вот здесь да, я люблю полазить, потому что резюме похожие, а обнаруживаются в других сферах, например.  Но ведь о таких функциях углубленно знает мало людей. 

2) вот еще пример. "Скорозвоны". Робот прозванивает. А я провела небольшой опрос и выяснила, что с ними разговаривает 1 из 20 человек,  получается, толку никакого? 

3) Или третий пример: отчеты. Я работала на руководящей должности в федералах, и работала на региональном поприще. И развернутая аналитика интересует очень мало кого. Ее начинают копать только если проблемы, а зачастую почти все проблемы подбора упираются в доход, опыт или личностные моменты.  Да и к тому же, чтобы эта аналитика была корректной - нужна 100 % заполняемость граф в программах. Простыми словами, нужно предоставить данные для анализа. Мало программ безошибочно считывают все данные и мало рекрутеров отмечают каждый свой шаг в программе, на это уходит много времени, а мы же вводили автоматизацию для ее экономии 
То есть, я к тому, что мы смотрим по-прежнему самый простые информативные данные: воронка, причины отказа, сроки подбора. Все. 

Зачем же тогда нагружать этот процесс ИИ. И трубить всем что это инструмент, который поможет всем. Ведь не всем. Далеко не всем. Любителю он не поможет, сделает только хуже, а профессионал не всегда нуждается. 

Только я так думаю? 
А у вас есть примеры помощи или медвежьей услуги ИИ в подборе?

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Екатерина Парипа
Здравствуйте, коллеги! Использую ИИ для ответов на вопросы вместо гугла или яндекса. Кроме того, можно использовать ИИ для составления контент плана, каких то постов, офферов и тд. Насчет подбора резюме слышала много претензий, конечно тут придется либо перепроверить, либо же делать самому. В целом считаю. что ии прям иногда спасает)
2024-10-24 14:02 0
Наталия Курбатова
Я бы расценивала ИИ как ассистента. Все задачи, которые можно формализовать в подборе для ассистента, можно в конечном счете передать ИИ, и там вопрос только в том, как поставить корректно задачу. Исходя из этого отбор резюме при достаточном количестве кандидатов - однозначно да. Отбор резюме при недостаточном количестве кандидатов - нет, потому что там надо отбирать кандидатов с кривыми данными и не стандартно оценивать, можно его рассмотреть на позицию или нет.
2024-10-20 10:52 0
Пётр Коробицын
Анастасия, добрый день!
Ваши наблюдения и размышления по поводу использования ИИ в рекрутменте очень актуальны. Вы абсолютно правы - далеко не всегда автоматизированные инструменты оправдывают ожидания. Зачастую они носят поверхностный характер, а их применение без должного понимания и контроля может принести больше вреда, чем пользы.
Вы привели отличные примеры, когда ИИ-решения по подбору резюме, автоматическому обзвону или формированию отчетности показывают низкую эффективность. Я полностью согласен, что для получения действительно качественных результатов необходимо глубокое понимание специфики процессов, тщательная настройка параметров, а главное - активное участие профессионального рекрутера.
Современные технологии, безусловно, призваны облегчить и ускорить рутинные операции в рекрутменте. Но они ни в коем случае не должны заменять человеческий опыт, интуицию и гибкость. Только совместное использование ИИ-инструментов и экспертизы HR-специалистов может дать по-настоящему ценные результаты.
Предлагаю остановиться на нескольких примерах, где ИИ способен действительно помочь рекрутеру:
- Анализ больших массивов данных о кандидатах, вакансиях и закрытых позициях. Это позволяет выявлять скрытые закономерности и тенденции, которые помогут совершенствовать подходы к подбору.
- Автоматизация рутинных коммуникаций, например, с помощью чат-ботов для первичного взаимодействия с кандидатами. Это освобождает время рекрутера для более важных задач.
- Тестирование и оценка компетенций с применением нейросетевых технологий. Такие решения способны дать объективную и всестороннюю оценку кандидатов.
Главное - использовать ИИ и автоматизацию грамотно, с пониманием их возможностей и ограничений. Только в этом случае вы получите реальную пользу и сможете сосредоточиться на ключевых аспектах подбора персонала. Я уверен, что дальнейшее развитие ИИ-инструментов и их комплексное применение вместе с человеческим фактором позволит совершить качественный скачок в эффективности рекрутмента.
Спасибо за ваше мнение и интересные кейсы, которые, уверен, будут полезны и другим специалистам в области HR.
2024-10-18 18:59 0
Маргарита Епифанова
Анастасия, спасибо за интересную тему. Я как раз в сентябре была на конференции по теме ИИ и человек, правда в сфере обучения. Но на полях фестиваля я встречала HRD и на мой вопрос используют ли они ИИ в подборе персонала, получала ответ "нет". Соглашусь с автором, что автоподбор резюме скорее не дает нужного результата (если мы говорим про точечный подбор). В случае массового подбора думаю ИИ очень даже стоит использовать и сократить свои временные затраты. Я использую нейросетки для написания текстов вакансий (но приходится все равно редактировать), генерирую картинки для вакансий в соц. сетях, чтобы не нарушать авторские права на изображения, найденные в интернете., тексты коротких вакансий- постов тоже ИИ успешно пишет. Главное научиться писать промты для ИИ, чтобы получить нужный результат. Получается использовать можно и нужно, только нужно научиться взаимодействовать с ИИ и понимать, что на этапе подбора резюме можно сильно сократить себе воронку.
2024-10-18 14:27 1
Aлла Алфёрова
Коллеги, Добрый день! Анастасия благодарю за полезную актуальную тему! Чтобы понять вреден или полезен ИИ нужно определиться с критериями оценки: сравнить бюджетную стоимость, скорость ИИ, качество! И если по первым двум без комментариев ИИ будет лидировать относительно стоимости затрат HR-рекрутера, то по третьему критерию все очень относительно! Очень будет зависеть, например, от типа вакансий: подбор курьеров и подбор директора по маркетингу - задачи совершенно разных уровней сложности. И да, здесь приоритет в подборе стоит отдать Рекрутерам с большим опытом, которые учтут множество факторов уже на уровне своего интуитивного опыта.
Рынок ИИ сейчас активно развивается. А значит на нем есть как высококлассные игроки, так и немало "не докрученных" продуктов. И вот они пользы при подборе не несут, а только как минимум создают информационный шум.
2024-10-17 17:10 3
Александр Крымов
Анастасия, давайте будем точнее в терминах. Автоматизированный подбор (по заказу рекрутера) на ХХ существует уже давно. Заведите критерии и будете получать свежие резюме. Плюс масса сервисов, от тестов, до автоматизированных откликов соискателям.
Проблема одна: насколько вы как рекрутер грамотно составите запрос. А это целая наука и искусство. Если не грамотно - получите тонну ботвы, а настоящие кандидаты ваше объявление вообще не увидят.
Что касается так называемого ИИ: есть нюанс (как в старом анекдоте, кто не знает - найдите в сети, это поучительно): он сам по себе не пашет. Его учить надо.
А рекрутер всегда знает, кто нужен? Нет. И заказчик тоже не знает. Так мы чего хотим, чтобы неизвестная и непонятная нам программа разобралась, какой человек конкретно подойдёт на должность финансового директора в компании "Ромашка" в городе Усть-Перепендюйске, торгующей китайскими автомобилями под началом Татьяны Михайловны (гендиректор) при том, что раньше такой должности не было? Ага. Щаз.
Будем проще. Поищите программу на основе ИИ, которая уже знает, у кого из девочек получится работать оператором колл-центра, банка, а у кого нет. Кто не в курсе, не думайте, что это просто, наоборот.
И ещё (обратим внимание на нюанс, если кто найдёт в сети этот философский анекдот, извиняюсь перед дамами). Допустим, такая программа получится. А нам, сирым убогим эйчарушкам куда деваться? Она же, дрянь такая, ещё и интервью будет проводить! И Татьяне Михайловне представлять. И план адаптации сочинять и отслеживать! И даже увольнять не состоявшихся.... А?
Короче, учимся водить электроскутер. Дорога нам в доставщики пиццы.
Шутка юмора.
2024-10-16 23:12 1
Инна Тряпицына
Добрый день, Анастасия! Спасибо за интересную тему.

Поделюсь своим опытом.
Первое, что отметила, технология ИИ постоянно совершенствуется, и то что было год назад земля и небо с тем, что он может сейчас.

Второе, не под все цели пока его можно использовать. В рекрутинге ИИ очень помогает в любой текстовой коммуникации, будь то составление текстов вакансий на базе анализа вакансий конкурентов или разработка продающих диалогов с кандидатами, ИИ глобально сокращает время и повышает качество текстов. На то, что у человека уйдет целый день, ИИ потратит пару минут. Неплохо, правда?

Также в рекрутинге встречала решения, которые с помощью ИИ полностью закрывают первые этапы поиск, привлечение и отсев, в т.ч. проводит видео интервью с кандидатами. В итоге рекрутер получает несколько самых "жирных" финалистов для живого общения. Причем ИИ может вести диалог одновременно хоть с сотней людей. Представляете сколько времени и ресурсов экономится.

Третье, результат ИИ очень сильно зависит от его настройки, чем точнее настройка, тем точнее и качественнее будет результат ИИ. А настройка - это просто вопрос времени и объема пользовательского опыта, накопленного внутри ИИ.

Поэтому за ИИ однозначно будущее. Просто потому, что это эффективнее, качественнее, быстрее и в итоге дешевле.
2024-10-16 12:56 6
Екатерина Телицына
Анастасия, коллеги, здравствуйте!
Анастасия, я больше погружена в процессы обучения и развития, чем в подбор. При этом есть что сказать про ИИ и по вашей теме обсуждения.

Работая на проектах ИИ поняла, что на качественный результат внедрения ИИ влияет несколько параметров. Например, платный/ бесплатный сервис, модель (подходит ли она под задачу, количество параметров и связь с вашей задачей), как написан промт, особенности работы модели с промтами.

Получается нужен подбор сервиса ИИ под ваши задачи. На мой взгляд, это похоже на подбор сотрудников :).

Вы можете более подробно написать с каким сервисом работали?
2024-10-16 06:15 2
Ирина Юрьевна
Добрый день, Анастасия, коллеги!
Искусственный интеллект появился не вчера, и даже не позавчера. ЭВМ применяются как минимум с 60-хх годов для сбора и анализа массивов данных, включая управленческую отчетность, моделирования событий, симулякров, стратегического планирования, расшифровки результатов тестирования, IP- телефонии и т.д. И даже творчества, например, создания визуальных и звуковых эффектов. Во всем мире, в том числе в СССР. Не в таких масштабах как сегодня, конечно.
И все это время идут дискуссии "заменит ли робот человека", кто делает работу лучше.

Свежий всплеск активности связан с поручениями президента о внедрении ИИ, а также возможностью поработать с ним обычному человеку на своем личном гаджете, например, установив виртуального секретаря или просто рисуя картинки.

Использование ИИ, и не только в HR, с одной стороны упрощает рутину и позволяет моделировать например потребности в компетенциях, с другой - сохраняет вероятность ошибок и отказов, как и у человека.
ИИ - это инструмент. Успешность его использования зависит от понимания возможностей инструмента, с другой - четкой постановки задач заказчиком и работы программистов. Бороться с развитием прогресса бесполезно)
2024-10-15 20:09 1
Воропаева Ольга
Анастасия, вы затронули актуальную тему. Чтобы освоить и понять где полезен, а где нет инструмент, нужно начать им пользоваться. Именно поэтому, как вы написали "... все свихнулись" на ИИ. Да это новая технология, она не совершенна, поэтому и нужно ее "докручивать" на практике. При этом, вы абсолютно правы, что для качественного результата необходим профессиональный "оператор", который проверит, исправит, скорректирует. "Скорозвоны", алгоритмы поиска на работных сайтах и ИИ, это, в основном, разные технологии, не стоит их плюсы и минусы смешивать. А вот автоматизация в подборе очень нужна, иначе невозможно в нашем сверх стремительном темпе жизни успевать выполнять весь функционал и соответствовать скорости развития рынка.
2024-10-15 12:55 8
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Анастасия и коллеги!
Анастасия, спасибо за хорошую тему и Ваши размышления не одиноки.
ИИ это всё таки помощник. Ему только нужны "умелые руки" в применении.
И бороться с эволюцией не стоит, а использовать лучшее.
И кто сказал что ИИ надо использовать только на полностью весь процесс подбора?
Не эффективно использовать на весь процесс подбора---такой вывод из своего опыта сделала.
Я использую на отдельных участках--конкретных задачах и этим снижаю объём рутины, экономлю время.
2024-10-15 12:42 4
Платонова Анастасия Григорьевна
Дмитрий! Я согласна с вами, я осваиваю, программирую. Я создаю инструменты автоматизации и оценки ) И я за эволюцию, а даже участвую в ней, но мои личные наблюдения, что этот инструмент в общем доступе принесет некоторым людям гораздо меньше пользы, чем они рассчитывают получить.
2024-10-15 12:21 3
Константинова Инна
Анастасия, добрый день! Спасибо за ваш вопрос.

Когда речь идёт о поиске специалистов с невысокими требованиями, можно доверить этот процесс искусственному интеллекту. Однако, если речь идёт об узкопрофильных специалистах, особенно на конкурентном рынке, то здесь не обойтись без опытного рекрутера. Я бы не стала полагаться на ИИ в таких ситуациях. Ведь чтобы выявить потребности кандидата и успешно продать вакансию, необходим талант и навыки опытного рекрутера.

Если обратиться к опыту зарубежных компаний, то на первом этапе отбора кандидатов их резюме проверяет автоматизированная система ATS (Applicant Tracking System). Она фильтрует, сортирует и исключает сотни анкет, которые не соответствуют установленным критериям. И «отбракованные» резюме уже не попадают в руки рекрутёров. К сожалению, есть опасения, что в ближайшем будущем такая практика может стать реальностью и у нас.

2024-10-15 11:12 4
Дмитрий
Уважаемая Анастасия!

Предлагаю не бороться с эволюцией - не поможет в средне и долго срочной перспективе.
Программные комплексы на основе интеграции с инструментами ИИ для первичной верификации простейших текстов (в т.ч. резюме) в ближайшие 3 года вытеснят с рынка не менее половины профильного персонала. Потому, что они не болеют, работают 24 часа и быстрее в тысячи раз человека.
Это даже не вопрос выбора! Просто конкурентам ИИ из состава человечества не достанется заслуживающих внимания резюме.
Их уже обработает, свяжется с кандидатом, попросит кандидата снять временно резюме, выставит похожие фиктивные резюме на платформы, чтобы зафлудить (спрятать за клонами) настоящее резюме, программа - Ваш конкурент с инструментом ИИ.
Предлагаю смириться и начать осваивать новый инструмент и инструмент по написанию промптов для программного комплекса первичного и вторичного отбора резюме и сбора всей доступной в сети информации о кандидате с её верификацией и анализом.

Спасибо!
2024-10-14 17:36 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Точный поиск специалистов. Кандидаты, которых вы давно искали!
Автор статей Спецзаказы
Автор 28 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
221 специалист сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.