В этой статье делюсь опытом выстраивания и ведения проекта по наставничеству.
Из статьи узнаете:
Пилотный проект по наставничеству близится к завершению.
Первая пара начала общение в марте 2019, последняя - в сентябре.
Предварительные итоги таковы:
В пилотном проекте по наставничеству приняли участие 29 человек. Они образовали 20 пар.
Варианты наставничества были разными:
Индивидуальное: 1 наставник - 1 наставляемый;
Подробнее про варианты наставничества в АРК читайте в статье «Коуч как наставник».
Через 5 месяца после начала пилотного проекта мы провели анонимное анкетирование участников пилотного проекта.
Один из вопросов анкеты звучал так:
Насколько полезна для Вас роль наставника/наставляемого? Что она Вам дает?
На него были получены следующие варианты ответов:
Вместе с тем было несколько ответов про то, что «проект заглох», «мы на продвинулись дальше». Кто-то пока не понял, дает ему что-то роль наставника или наставляемого. Были и выходы из проекта. По разным причинам.
На вопрос:
Что посоветуете себе, как участнику пилотного проекта по наставничеству АРК?
ответы были разнообразными, от «Делать домашку» и «Не терять возможностей, делать все своевременно...» до « Четче формулировать свои запросы».
Прошло еще 2 месяца. Мы снова обратились за обратной связью к участникам пилотного проекта по наставничеству и попросили ответить на 2 вопроса:
Ответы прилетели быстро.
Практически все выразили уверенность, что проект очень нужный и его стоит продолжать.
25 участников готовы продолжать участвовать в проекте в следующем году.
Да, проект полезный и интересный, и для тех, кто выступает в роли наставника, и для тех, кто участвует в нем в роли наставляемого. И, конечно, для того, кто его лидирует.
Выводы, которые я сделала, наблюдая изнутри и снаружи за ходом пилотного проекта по наставничеству:
Что есть и нужно использовать дальше:
Что добавить:
Что дает наставничество наставникам, наставляемым и самой организации, читайте в статье: «Наставничество всегда улица с двусторонним движением» (она есть на HRTIME).
Наставничество стало одним из важных направлений системы профессионального развития АРК, повышая вовлеченность ее членов в деятельность ассоциации, привлекая в ее ряды новых профессиональных коучей.
Источник: https://imcoach.su/itogi_pilotnogo_proyekta_po_nastavnichestvu
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение