За последние несколько лет многие HR, тренеры и руководители "вошли в игру" — всё чаще в работе с командами звучат слова “челленджи, уровни, симуляции, миссии”. И это не модный шум, а устойчивый тренд: геймификация и бизнес-игры становятся мощными инструментами мотивации, вовлечения и обучения.
Геймификация вшивается в рутину: KPI-прогресс — в виде рейтинга, мини-бонусы за “больше 10 звонков в день”, бейджи за быстрый отклик или адаптацию. Она отлично работает в длинную — поддерживает динамику, усиливает мотивацию.
Бизнес-игра — это событие. Один-два часа, когда участники "вживаются в роли", пробуют, ошибаются и обучаются прямо в процессе. Настоящий инструмент для прокачки софт-скиллов, креатива, переговоров, командной синергии.
Мы в практике видим, что лучше всего работает комбо: бизнес-игра раз в месяц — как вспышка инсайтов, геймификация — как система удержания энергии в команде.
Коллеги, а что используете в своих командах и проектах? Что сработало, а что “не зашло”? Какие идеи хотите протестировать?
Давайте соберём поле из кейсов, ошибок и находок.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение