Эффективно ли применять физиогномику в подборе?

Физиогномика – это один из неочевидных способов подбора персонала, который базируется на анализе характера человека и его эмоционального состояния по мимике, жестам и чертам лица. Мнений по этому поводу достаточно много. Больше отицательных. Но все-же очень хотелось бы услышать мнение коллег. Как вы относитесь к физиогномике в подборе?

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Постаралась уложить основную реакцию целевой аудитории по возможности компактно и корректно, сохранив основную мысль.

Физиогномика - это псевдонаука, которая утверждает, что можно оценивать характер и личность человека по его внешности и чертам лица. Научная психология и рекрутинг не признают физиогномику в качестве надежного метода оценки кандидатов.

В большинстве случаев, физиогномика не имеет научного обоснования и часто основывается на стереотипах и предубеждениях. Кроме того, она может привести к дискриминации на основе внешнего вида, что является незаконным в большинстве стран.

Кажется, что вместо того, чтобы полагаться на физиогномику, рекрутеры должны использовать проверенные и научно обоснованные методы оценки кандидатов, такие как интервью, тесты на профессиональные навыки и рекомендации от предыдущих работодателей.

Интересует ваше мнение, коллеги.

 

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Екатерина Парипа
Здравствуйте, коллеги! Черты лица могут, конечно, помочь раскрыть характер кандидата, но считаю, что в подборе делать это прям основным методом точно не стоит. Читала, что применение таких методов может привести к дискриминации, что нам точно не нужно) Также, если не ошибаюсь, научного обоснования этому нет, что тоже вызывает сомнение. Ну и как по мне, все таки это по большей степени будет субъективно)
2025-01-28 15:37 0
Ольга Енютина
Коллеги, вначале хотела написать, что использование физиогномики при подборе персонала не является надежным методом. Оценка по внешнему облику не учитывает профессиональные качества и навыки. Этот метод не обоснован научными исследованиями и может привести к субъективным оценкам, вмешательству предвзятости и дискриминации. Лучше полагаться на объективные критерии при отборе кандидатов. Тем не менее, всегда учитываю не только ЧТО говорит кандидат, но и КАК. все метапослания важны, только проверять гипотезы лучше обоснованными инструментами.
2024-01-03 22:45 2
Пётр Коробицын
Юлия, добрый день!

Вопрос о применении физиогномики в подборе — это довольно интересный аспект в области HR. На мой взгляд, важно отметить, что эффективность любого метода подбора персонала может быть оценена в контексте конкретных задач и особенностей компании, при условии, что он соблюдает законы и природосообразен.

Физиогномика, как метод анализа внешности для предполагаемого определения личностных черт, вызывает разные точки зрения в научном сообществе. Некоторые исследования говорят в пользу связи между физическими чертами и характером, но это часто подвергается сомнению.

Однако, если в организации наблюдается положительный опыт применения физиогномики и это не противоречит законам, а также не вызывает негативных последствий с точки зрения экологии рабочей среды, то это может быть принято во внимание.

Важно помнить о необходимости соблюдения прозрачности и справедливости при использовании таких методов, чтобы избежать дискриминации и негативных последствий для кандидатов. Также следует учитывать, что оценка профессиональных навыков и опыта остается ключевым критерием в подборе персонала.

Таким образом, вопрос эффективности физиогномики в подборе личного состава имеет место быть, но следует оценивать его применимость с учетом конкретных условий и целей организации.
2023-12-30 12:44 2
Влад Яковлев
Здравствуйте, Юля!

На мой взгляд, физиогномика имеет место быть, в качестве комплементарной составляющей, при выборе кандидата. Основу, на мой взгляд, по прежнему составляют харды, софты и отраслевая экспертиза.
2023-12-29 14:56 2
Марина
Юлия здравствуйте! Физиогномика - конечно интересная псевдонаука, но применять ее при оценке кандидатов думаю не стоит. Ведь имеются субъективные факторы от которых зависит физиогномика - волнение, какие - то мысли о жизненных ситуациях и т.п. Если применять что то из этой области, то уж лучше профайлинг, но для этого необходимо специализированное образование.
2023-12-29 09:41 2
Оксана Кречик
Юлия, добрый день.
Я применяю в общении с людьми (и не только в подборе) технику ключей глазного доступа и просто ориентацию на внутренние ощущения (можно называть это интуицией - я предпочитаю считать, что это совокупность подсознательного считывания всех деталей в человеке).
Согласна с коллегами - нужно обладать определенным опытом, чтобы пользоваться техниками физиогномики на практике. Иначе очень легко ошибиться и принять ошибочное решение, к примеру, приняв за ложь банальное волнение кандидата на собеседовании.
2023-12-27 14:02 2
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте.
Физиогномику, можно рассматривать как дополнительные знания, но никак не решающее.
В подборе применение возможно исключительно как не обязательное дополнение.
Использование знаний из области физиогномики требует особых знаний, как читать те или иные проявления и правильно их трактовать.
При подборе применять надо оценку по компетенциям, опыту, знаний, навыков, готовности к задачам и т.п.--все те методы, которые дают чёткую единую оценку соответствия позиции, а не оценку, которая имеет множество интерпретаций.
С уважением, Инесса Шелест
2023-12-26 11:48 2
Алексеева Галина
Добрый день, Юлия.
Физиогномика, это словно пытаться прочитать книгу по её обложке. Представьте себе, взять на работу человека, потому что у него "честные глаза" или "решительный подбородок"? Звучит, как минимум, странно, а то и вовсе непрофессионально.
На практике использую только проверенные методы и инструменты, которые помогают увидеть за яркой улыбкой и блестящими глазами то, что действительно важно – знания, навыки и потенциал человека.
2023-12-25 19:03 2
Анна Тарасова
Согласен с вашим мнением. Физиогномика, как метод подбора персонала, не обладает научной обоснованностью и часто основывается на стереотипах. Важно учитывать, что оценка человека по внешности может привести к дискриминации и несправедливым решениям.

Однако, при работе с большим объемом резюме, содержащих фотографии, можно заметить, как профессиональные черты отражаются на внешности человека со временем. Взгляд, мимика и другие элементы могут дать подсказку о том, является ли человек интровертом или экстравертом, развита ли у него логическая составляющая или эмоциональная функция. Возможно, это уже скорее интуитивный опыт и накопленная насмотренность, которые могут приносить пользу в анализе кандидатов.
2023-12-25 19:03 2
Диана Мамедова
Юлия, здравствуйте! Если честно, кажется, что физиогномика в подборе даже как словосочетание употребляться не должно (возможно, я чересчур категорична).
Но, например, в западной практике даже фото в резюме не ставят, т.к. это может вызвать предубеждения у рекрутера (например, просто потому, что не нравятся блондинки / или мужчина напоминает о "бывшем"). В первую очередь надо смотреть на качества и компетенции кандидата, опыт, соотносить с профилем. А внешность - это понятие субъективное.
2023-12-25 15:34 1
Наталья Кретова
Юлия, здравствуйте. Физиогномику можно применять в подборе в том случае, если у оценщика имеется не только соответствующее (фундаментальное) образование, но и большой практический опыт (насмотренность). Потому, как реакции человека на различные внешние обстоятельства и раздражители могут быть разными, и, если например, кандидат чешет нос, то, совершенно не обязательно, что он врет или что-то скрывает, вполне возможно, в помещении пыльно и у него началась аллергия на пыль......
2023-12-25 14:40 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
💎 Найду тот самый бриллиант - Услуги по подбору персонала
Автор статей
Автор 10 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
243 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.