Я понимаю, что у нас большая потребность в ИТ специалистах. Растут базы данных, развивается искусственный интеллект, ведутся новые технологические разработки. Но. Я обратила внимание, что это уже похоже на всеобщее помешательство. Я мама школьника. И у нас 7 первых классов в параллели. А теперь фокус: 70 % каждого класса записано на курсы программирования? Зачем?
Неужели когда наши дети станут полноценными работниками (через 15 лет) этот дефицит не будет перекрыт? Я работаю в подборе, и думаю, что не будет нужно такое количество ИТшников. Не хватает специалистов по естественным наукам. Просто катастрофически. И людей, готовых работать руками (производство) будет не хватать через 15 лет, как и сейчас. А программировать можно при желании и в 20 научиться, имея "твердую" специальность для заработка. Но это личные соображения, а вы как думаете?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение