Все больше и больше экспертных кандидатов хотят работать удаленно

Добрый день,
В последнее время стало все сложнее закрывать ИТ-ые и Маркетинговые вакансии. Все больше кандидатов хотят удаленную работу или зарплату, в привязке к евро или доллару. По некоторым вакансиям процент отказа по удаленке доходит до 40-50% (дизайнеры, трафики, копирайтеры). Зачастую, они обосновывают это тем, что хотять работать из Азии (Бали, Тайланд или перебираться в Европу).

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Подскажите:

  • Сталкиваетесь ли вы с подобными проблемами в своей практике?
  • Согласны ли с тем, что тренд на удаленную работу сохраняется, а среди скилловых кандидатов, он только увеличивается? Плюс тренд, на привязке зп к валюте?
  • Как отрабатываете эти возражения. Возможно есть лайфхаки, которые вы используете в работе?
Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Анастасия Киргизова
Добрый день, Алексей!
Да, все верно, занимаясь подбором IT - специалистов на протяжении 9 лет, я наблюдала эволюцию запросов кандидатов, и, действительно, в период пандемии короновируса кадровый рынок переориентировался, IT - специалисты тотально перешли на удаленку, в последнее время добавились ЗП ожидания в валюте. Да, это наши реалии, нужно обсуждать возможноные варианты как с работодателем, но и убедить кандидата, конечно, можно, например, убедить работодателя все же предложить удаленку, но вот в плане валюты всегда можно доворится с кандидатом.
2023-11-20 14:08 1
Алексеева Галина
Алексей, добрый день.
Тренд на удаленную работу действительно сохраняется и увеличивается, особенно среди специалистов в области IT и маркетинга. Развитие технологий позволяет большинство задач выполнять онлайн, не выходя из дома, удаленная работа при правильном подходе дает возможность самостоятельно распоряжаться своим временем и балансировать между работой и личной жизнью, а также происходит существенная экономия времени и денег.
Что касается привязки зарплаты к валюте, то это обусловлено экономической нестабильностью и колебаниями курса национальной валюты. Специалисты хотят быть уверены, что их доходы не уменьшатся из-за внешних факторов.
2023-11-16 14:49 2
Оксана Кречик
Добрый день, Алексей.

На мой взгляд, при условии текущей мировой турбулентности, вполне нормально ожидать, что специалисты хотят работу, которая тебя не привязывает географически к определенному месту. Это один из вариантов текущей стабильности.
Люди с высоким уровнем скиллов понимают, что в любой момент может произойти ситуация, которая приведет к необходимости релокации, даже если на текущий момент они находятся на территории России. И нормально, когда человек хочет защитить таким образом себя и гарантировать сохранение дохода и средств к существованию.
Удаленная работа на текущий момент - это один из факторов, которые минимизируют риски. И с этим необходим начать считаться.
2023-11-14 10:47 1
Наталья Кретова
Алексей, здравствуйте. Тренд, о котором, Вы, говорите, действительно имеет место быть. И, касается не только людей творческих профессий.
В моей практике, с такими пожеланиями к будущей работе есть кейсы:
1. Финансовый менеджер, которая хочет жить в Турции.
2. HRD, которая готова работать удаленно т.к. постоянно перемещается по странам и континентам.
3. Специалист по закупкам, который сейчас в ОАЭ.
И, это за последние 3 месяца. Вот. Т.е. тренд имеет не только место быть, но и нарастает.
Что делать подбору в таких случаях - сложный вопрос. У меня пока комментарии от работодателей "идем дальше".
2023-11-14 09:40 2
Екатерина Глебовская
Алексей, здравствуйте!
Да, регулярно сталкиваюсь, особенно, подбирая русскоговорящих кандидатов для компаний в США и Европу.
Тренд и на удаленку и на ЗП не просто номинированную в валюте, но и с получением на карты зарубежных банков.
Кандидаты, имеющие выбор из офферов, при прочих равных предпочтут предложение с описанными выше условиями.
2023-11-10 09:11 4
Александра Смагина
Алексей, приветствую.
Тренд на удаленку - да, вижу, с трендом на доллары и Европу пока не часто встречаю, хотя в моей частично удаленной команде есть и сотрудники, которые туда уехали. (мы неплохо срабатываемся, хоть и не ИТ...).
Нужно понимать, что на текущий момент тренды задает не работодатель, а соискатель. Да он стал свободнее, амбициознее, привередливее и т.д. Но конкретно в удаленке, я как работодатель, не вижу проблем. Если бы я требовала от своей команды 100% явки в офисе, такой команды бы не было. Возможно стоит пересмотреть отношение работодателя на удаленку и как минимум дать возможность кандидатам выбирать.
2023-11-09 14:53 3
Имаева Александра
Алексей, добрый день! По данным конференции "Рекрутмент в эпоху трансформации" (жалко слайды нельзя прикрепить :), если что - есть у меня на Дзене (ссылка на канал - в профиле):
1. Тренд на удаленку падает
2. Гибридный график побеждает - и среди соискателей и среди работодателей
3. Удаленка для IT-специалистов - must, те работодатели, кто пока не готов это принять - имеют ограниченный пул профессионально ограниченных кандидатов
4. Представитель кадрового IT- агентства говорил об увеличении воронки кандидатов в 4 раза, если вакансия подразумевает удаленку
2023-11-09 11:20 3
Елена Берилло
Алексей, здравствуйте.
Рынок труда существенно изменился, а пандемия внесла свои дополнительные коррективы. Во многих регионах, компании вынуждены были применять удаленный формат работы. И если на начальных этапах у сотрудников и работодателей это вызывало негатив, то со временем многие оценили открывающиеся возможности удаленной формы работы. Для сотрудников- возможность работать из любой точки мира, попасть в компанию мечты, не переезжая в другой регион... Для работодателя - минимизировать затраты на аренду и офисные плюшки, нанимать экспертных кандидатов из любой точки мира не неся затраты на релоксацию. И если изначально заработная плата сотрудника, работающего удаленно была ниже, то сейчас нет разницы. Этот факт рынка труда необходимо принять и работать в данных условиях с кандидатами и работодателями.
2023-11-09 09:20 0
Оксана Беликова
Алексей, коллеги, добрый день!
Рынок трансформировался, и эта тенденция будет продолжаться, это факт и это наша новая реальность.
Я также наблюдаю, что у людей снизился уровень тревоги в отношении потери работы, у многих есть параллельный с наймом заработок. Гибкость и адаптивность в наше время важны как со стороны работодателей, так и соискателей. Иначе - тупик.
2023-11-08 23:33 2
Марина Францева - Career&LIFE
Лариса, здравствуйте! А что должно измениться?
Ситуация не меняется, а только ухудшается. Но и тут дело ув умение мотивировать тоже проблемы. Изначально рекрутеры не чего не делают, чтобы мотивировать соискателя на выбор.
Проблема чаще в голове тоже.
Так что тема будет актуальна еще лет 5-7.
2023-11-08 21:27 5
Лариса Романенко
Не так давно обсуждалась здесь эта же тема. Помню это обсуждение, специально его нашла, перечитала. Ничего не изменилось за полгода.
Алексей, полюбопытствуйте, в той ветке много хороших ответов от коллег.
https://hrtime.ru/material/udalenka--teper-nash-bich-96341/
2023-11-08 20:36 3
Вера
Удаленный график- норма для спецов уровня Сениор, тем более в IT.
Однако, многие спецы хотят удаленку: логисты, продакт- менеджеры, закупщики и т.д.
В крайнем случае- гибрид.
2023-11-08 18:27 1
Ника Рекрутер
Добрый день, тема актуальная.
Конечно, круто работать с Бали на удаленке...
Есть минусы такой работы, которые можно преобразить в возражения:
Вот некоторые из основных минусов удаленной работы:
1. Ограниченное социальное взаимодействие: Работая удаленно, вы можете испытывать одиночество и изоляцию, так как не имеете возможности общаться с коллегами и начальством лично. Это может отрицательно сказаться на вашем психологическом благополучии.
2. Отсутствие контроля и мотивации: Некоторым людям сложно поддерживать высокую мотивацию и продуктивность, когда они работают удаленно. Отсутствие физического присутствия начальства и коллег может привести к недостаточной ответственности и производительности.
3. Ограниченные профессиональные возможности: Удаленная работа может ограничивать доступ к профессиональным возможностям, таким как сетевые контакты и обучение на рабочем месте, что может затруднить развитие карьеры.
4. Технические проблемы: Удаленная работа часто зависит от надежного доступа к интернету и технологии. Технические сбои или недоступность интернета могут привести к простоям в работе и стрессу.
5. Работа в неподходящем рабочем окружении: Для некоторых людей домашнее окружение может быть неподходящим для работы из-за шума, разнообразных отвлекающих факторов и недостаточного пространства.
6. Отсутствие баланса между работой и личной жизнью: Удаленная работа может усложнить разделение рабочего времени и времени для личных дел, что может привести к переработке и выгоранию.
7. Ограниченный доступ к бенефитам: Некоторые компании предоставляют бенефиты только сотрудникам, работающим в офисе, что может означать упущение возможности получить медицинскую страховку, пенсионное обеспечение и другие льготы.
8. Охрана данных и конфиденциальность: При удаленной работе может возникнуть риск утечки конфиденциальной информации, если не обеспечена надежная защита данных и доступ к корпоративным системам.
Важно отметить, что не все эти минусы применимы к каждой ситуации удаленной работы, и многие из них могут быть смягчены с правильным подходом и организацией. Например, установление четкого расписания, создание удобного рабочего места и поддержка со стороны работодателя могут помочь справиться с некоторыми из перечисленных проблем.
Некоторые тезисы взяты из статьи по психологии.
С уважением, Вероника.
2023-11-08 16:29 3
Влад Яковлев
Здравствуйте, Алексей!

Удаленка - да, и давно, несколько лет. Европа и валюта - иногда встречается, но совсем не тренд, на мой взгляд.
2023-11-08 16:04 1
Инесса Шелест, IT HR
...кстати, желающих перебираться в Европу, за последнее время, почти не наблюдаю))).
Очень сильно спорный этот вопрос сейчас.
Возможно, временно, в силу факторов неопределённости.
Скилловые кандидаты в первую очередь "топят" за комфорт. А комфорт--это удалённый график. Возможность диктовать свои условия---ситуация на рынке труда, востребованность, возможность выбора.
2023-11-08 15:52 2
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Алексей!
Удалённый график в ИТ--это уже давно стандартное требование.
Офис--это исключение из правила. И это реальность, которая активно утверждалась в течении 5-7 лет. (с момента первого карантина).
Работа в офисе больше ориентирована на анчинающих и молодых специалистов, которые нуждаются в обучении и получении знаний и навыков. Но это уже тоже решаемая задача в онлайне, потому что так удобнее тем, кто способен делиться знаниями.
2023-11-08 15:35 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-эксперт, карьерный консультант (развитие, оценка, консалтинг)
Автор статей
Автор 20 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
214 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.