При заказах на разработку схем мотивации персонала, приходиться сталкиваться с желанием владельцев компании начислять зарплату без учета их реального вклада. При этом часто встречаются такие нарушения как: нежелание платить все суммы в сезон больших доходов и категорическое нежелание доплачивать в низкий сезон. Но в то же время, ряд служб продолжают оставаться на привелегерованном положении без учета реальных показателей.
В последнее время довольно часто сталкиваюсь с ситуацией, когда при заказе, клиент хочет внести массу отступлений от единой схемы расчета оплаты. Как правило, за скобки пытаются вывести бухгалтерию, различные службы учета и пр. При этом, если компания находится в жестких рамках бюджетирования, складывапется ситуация, при которой одни службы, в ущерб свих достижений, должны отдавать свои деньги другим. А в например в торговых компаниях, в сезон низких продаж, продавцы вообще остаются без реальной оплаты из за наличия твердых окладов у тех же служб учета и контроля. В результате, вся система мотивации превращается в профонацию. Хотя при этом, есть четкие наработки по регулированию и выравниванию таких ситуаций, но владельцы их упрямо игнорируют.
На сколько подобная ситуация типична и как она часто встречалась в ваших работах?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение