Работник предоставил электронный больничный, где указано что ему оформлена инвалидность по второй группе. При этом его должность не является выделенной для трудоустройства инвалидов, по специальной оценке условий труда - установлена 1 (оптимальные условия труда). Режим работы этого работника суточный, с ночными сменами. Работник хочет продолжать работу в прежнем режиме и отказывается предоставить документы подтверждающие присвоение инвалидности, т.к. прохождение мед.осотров не предусмотрено по результатам проведения спец.оценкии и на предоставление льгот, предусмотренных трудовых кодексом работник не претендует.
В сложившейся ситуации, работодатель узнал об инвалидности полученной работником из больничного листа. Документом подтверждающим инвалидность является справка МСЭ и индивидуальная программа реабилитации - данные документы работник отказывается предоставлять работодателю, т.к. у работодателя отсутствуют основания их требовать и на предоставление льгот работник не претендует.
С одной стороны нужно не попасть на штраф за непредоставление льгот инвалидам, с другой стороны сохранить работника на прежнем месте с прежними условиями (перевести на работу только в день не представляется возможным), увольнять по состоянию здоровья нет оснований.
Как в данном случае поступить работодателю? Хочется услушать мнение коллег. Какие бы вы предложили варианты?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение