Работник получил инвалидность в связи с заболеванием, что делать работодателю в сложившейся ситуации?

Работник предоставил электронный больничный, где указано что ему оформлена инвалидность по второй группе. При этом его должность не является выделенной для трудоустройства инвалидов, по специальной оценке условий труда - установлена 1 (оптимальные условия труда).  Режим работы этого работника суточный, с ночными сменами. 
Работник хочет продолжать работу в прежнем режиме и отказывается предоставить документы подтверждающие присвоение инвалидности, т.к. прохождение мед.осотров не предусмотрено по результатам проведения спец.оценкии и на предоставление льгот, предусмотренных трудовых кодексом работник не претендует. 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

В сложившейся ситуации, работодатель узнал об инвалидности полученной работником из больничного листа. Документом подтверждающим инвалидность является справка МСЭ и индивидуальная программа реабилитации - данные документы работник отказывается предоставлять работодателю, т.к. у работодателя отсутствуют основания их требовать и на предоставление льгот работник не претендует. 

С одной стороны нужно не попасть на штраф за непредоставление льгот инвалидам, с другой стороны сохранить работника на прежнем месте с прежними условиями (перевести на работу только в день не представляется возможным), увольнять по состоянию здоровья нет оснований. 

Как в данном случае поступить работодателю? Хочется услушать мнение коллег. Какие бы вы предложили варианты? 

 

Поделиться статьей
Интересует аудит или разработка документов?
Опишите вашу задачу и я сделаю вам расчет бесплатно
Наталья Титова
Ирина, что и было сделано. Работник трудится. Работодатель собрал все отказы и ознакомил с положенными гарантиями в случае предоставления документов.
2020-02-08 08:06 0
Ирина Корнилова
Для того. чтобы признать работника инвалидом, необходимо иметь от него документы, подтверждающие инвалидность. Раз работник отказывается их предоставлять, то у него нужно письменно затребовать эти документы и получить его письменный отказ. Это поможет защитить работодателя. Ведь работодатель может предоставлять работнику какие-то льготы или переводить на какие-то особые условия работы, только если у него есть для этого юридические основания.
2020-02-07 17:51 1
Наталья Титова
Алена, по СОУТу замечаний нет. Проверяла ГИТ пару лет назад. А по какой статье ТК РФ вы предлагаете уволить противящегося мед.осмотру работника?
2020-02-03 09:49 0
Алена
Наталья. На основании закона при приеме на работу каждый кандидат должен проходить при приеме на работу м/к. за счет работодателя, если учесть, что вы пишите про ночные смены, то однозначно нарушен СОУТ при его проведении. Теперь ваша задача выкрутиться из этого положения, по 302 приказу в приложении 1 найдите факторы которые есть у вас, а в приложении направление предприятия. к примеру Кладовщик прил. 1 будет пункт 4,1 - поднятие тяжестей, пункт 3,2,2, работа с компьютером, а приложение 2 будет пункт 14-это 14. Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, и т.д. Найдите свои пункты. Если работник отказывается предоставить справку об инвалидности, а работодателю это стало известно из других источников, то работодатель имеет право отправить на мед. осмотр. Мы так делали. Это законно. А теперь представьте ситуацию у вашего сотрудника обнаружили эпилепсию, а вы не предприняли ни каких мер. Последствия могут плачевные, потом вам придется доказывать что эту болезнь он получил не на производстве, а если в процессе ночной смены у него будет приступ? ( это так к примеру) А если у него сахарный диабет и вдруг кома? Случаи бывают разные. Если вы его не отправите на прохождение м/к , то сильно рискуете. Поэтому заключаем договор с мед.учереждением, даем направление, создаем приказ, если не соглашается работник, отстраняем от работы до прохождения м/к. Если сотрудник снова противиться, то просто увольняем. Как правило сотрудники проходят медицинскую комиссию добровольно. Просто объясните ему что вы заботитесь именно о нем, и должны максимально оборудовать для него рабочее пространство и время. На моей практике, были такие случаи, и хорошо что у нас были доказательства того что работнику врачами было разрешено работать в наших условия. В противном случае простым штрафом мы не отделались бы.
2020-02-03 08:55 1
Наталья Титова
Алена, спасибо.
Единственный вопрос, на каком основании отправить на мед.осмотр по приказу???
По результатам спец.оценки для этого работника (его должности) не предусмотрено прохождение мед.осмотра ни при приеме на работу, ни периодических. Т.е. не понятно, что писать в направление, какие пункты из 302 приказа? А если их не писать, то и заключение будет не лигитимно, т.к. должны выявляться противопоказания к работе, а не состояние здоровья.
2020-02-03 07:42 0
Алена
Добрый день, Ситуация не однозначна, но с нее можно поиметь предприятию выгоду не нарушая закон.
Для начала нужно поговорить с работником и понять по какому именно заболеванию у него инвалидность.
Если сотрудник не желает раскрывать карты, а в больничном листе сказано что присвоена инвалидность то...
1 Отправляем его на плановый медицинский осмотр, выдаем ему направление в поликлинику, через приказ о прохождении данного мед. осмотра. Оплату производит работодатель.
2. Если по вашим пунктам приказа 302-н Министерства здравохранения вашему работнику можно работать на данной должности то именно под него создаем приказ о вводе новой должности в штатное расписание с пометкой что эта должность для инвалидов.
3. Подаем документы в Центр занятости о создании данного должности и получает + в карму от государства.
4 Если для вашего работника нужны какие-либо дополнительные условия, к примеру особое кресло, поручни, защитный экран и т.д. все это покупаем и подаем на возмещение в государство.
5. Есть государственная программа ( о ней можно узнать в ЦЗ вашего населенного пункта) если вы берете на работу инвалида и обустраиваете ему рабочее место, то государство берет на себя не только возмещение затрат по этому обустройству, но и выплату зарплаты такому сотруднику. Конечно придется побегать с бумагами но тем неимение это того стоит.
2020-02-03 04:50 1
Анна
Такая дискуссия развернулась! Согласна с тем, что нужно быть человечными и закон соблюдать. Иногда стоит подумать о репутации компании и сотрудников. Разве выгода только финансово исчисляется?! В любом случае, радует, что работодатели заботятся о своих сотрудниках, переживают и ищут пути разрешения ситуации.
2020-02-01 12:21 1
Наталья Титова
Анатолий, как быстро вы сделали вывод о моих знаниях судебной практики 😉 .
Если бы вы внимательно читали, то увидели бы, что у работника и работодателя понимание ситуации одинаковое - оба хотят сохранить трудовые отношения на прежних условиях. И этому есть разумное объяснение: специалист грамотный, а работника устраивает режим ( сутки через трое) и з/п достойная. Согласившись на льготы работник понимает, что как минимум режим работы будет пятидневка, без ночных смен при норме 35 ч.в нед. Что с любой точки зрения соанршенно не выгодно для работника и для работодателя. Следовательно конфликтной ситуации при которой возможно обращение в суд нет. К тому же у работодателей при принятии решений нет возможности ссылаться на судебную практику. Как вы верно написали ей руководствуются суды по аналогичным спорам.
А если вас напрягла фраза отказ от льгот, то решается это очень просто - фразой в заявлении подолжаю работу на условиях трудового договора от...N ...
2020-01-31 16:40 0
Анатолий
Наталья, дело ваше, как поступать. Тем не менее, вы плохо знакомы с судебной практикой. Несмотря на официальное отсутствие прецедентной системы в России, суды при вынесении решения нередко руководствуются как минимум ранее вынесенными решениями вышестоящих судов .Да официально это не прописано, но на практике существует. Можете проверить. :)

И, кстати, в игнорировании Работодателем инвалидности Работника, в том случае, если он не предоставил соответствующих документов, нарушения нет. Ведь как Вы правильно отметили, право на льготу наступает только при предоставлении таких документов. Особенно нет никаких проблем, если рабочее место не предполагает ограничений по состоянию здоровья.

Про запись:
В соответствии с п. 28 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы. Период освидетельствования в бюро МСЭ не входит в период временной нетрудоспособности, и пособие за этот период не выплачивается.

Листок нетрудоспособности в этом случае оформляется следующим образом:

заполняются строки "Дата направления в бюро МСЭ", "Дата регистрации документов в бюро МСЭ", "Освидетельствован в бюро МСЭ", "Установлена/изменена группа инвалидности";
строка "Приступить к работе" не заполняется;
в строке "Иное" указывается код 32 – установление инвалидности и дата ее установления (совпадает с датой регистрации документов в бюро МСЭ).





2020-01-31 14:32 1
Наталья Титова
Анатолий, верну вас в Россию. У нас не прецедентное право. А судебные решения имеют силу только в том конкретном случае который рассматривался в суде.
Работник обязан подтверждать право на льготы,гарантии в противном случае он их просто не получит.
Аналогично, и с отказом от них - это право работника, выраженное на бумаге!
Если буквально следовать вашей логике - то работника следует уволить, т.к. по состоянию здоровья он не может выполнять работу в связи с получением инвалидности, о которой работодатель узнал случайно.
Устный отказ работника от гарантий и продолжение работы в тех же условиях труда вообще выглядит как игнорирование работодателем полученной о здоровье работника информации.
Менять ПВТР каждый раз когда происходит какой-то случай просто глупо. Это огромные трудозатраты и это не дешево. Кроме того, работники весьма не положительно реагируют на постоянное ознакомление с изменениями ПВТР. Эффективнее разбирать конкретный случай и решать его ситуативно.
В описанной мной ситуации ясно то, что прямого основания (заключения о выявленнии противопоказаний к работе) для увольнения или перевода НЕТ, равно как и нет основания (справки МСЭ и ИПРА) предоставлять предусмотренные для инвалидов гарантии.

При в всем этом ни кто не прокомментировал наличие записи об инвалидности в б/листе. Это вообще законно? Электронный б/лист оформлен установленным образом?
2020-01-31 13:51 0
Анатолий
Наталья, Вы не имеете права просить Работника подтвердить отказ от гарантий. Гарантии даны ему "ex lège". Он либо ими пользуется либо нет, по своему усмотрению, он не обязан объяснять причину их(гарантий) получение или же отказ от них.

В случае, если Вы просите его подтвердить письменно отказ от гарантий, смысл данного действия вполне однозначно свидетельствует о Вашем желании повлиять на принятие им того или иного решения. Это можно трактовать как факт принуждения. Причём однозначно не в Вашу пользу. Более того, Работник имеет право на получение заверенной копии подобного документа. Стоит ли проверять юридическую значимость документа не предусмотренного законодательством, вопрос риторический. Либо Вам придётся не давать копий и при проверке прятать подобный документ, т.е. это филькина грамота по сути выйдет.

Также Вы недооцениваете значение одного случая. Вся англосаксонская система права стоит на принципе одного случая. Один случай может значительно изменить право в целой стране, а Вы о пункте в ПВТР печётесь.
2020-01-30 14:38 1
Наталья Титова
Анатолий, не соглашусь. Менять ПВТР из-за одного случая не целесообразно. По факту,информация об инвалидности получена из электронно б/листа. Просто игнорировать данную инф. не правильно. Но и требовать документы основания нет. Устно работнику разъяснили как должен поступить работодатель в случае предоставления и не предоставления документов об инвалидности. Как минимум это перевод с суточной работы на пятидневку (35часов). Но тут вы сами понамаете з/п уменьшится, а расходы на дорогу и время возрастет. Работник решил ничего не афишировать. Поэтому, я считаю, разумным взять с работника такое заявление с пояснением сложившейся ситуации и отказом от гарантий. Это не мешает принести все документы через день и получить все льготы. Ведь оснований для отказа в этом случае не будет т.к. документы пррдоставлены.
2020-01-30 13:34 0
Анатолий
Наталья, "взять с работника заявление о том, что он отказывается предоставлять работодателю документы подтверждающие инвалидность".
Вот так делать не надо. Это прямой факт дискриминации. Отказ дело добровольное. Работник сам решает, когда ему предоставлять документы. Может он сейчас отказывается, а потом передумает.

Если хотите получить от Работника подпись, то подготовьте ознакомительный лист: "В соответствии с законодательством РФ инвалиды имеют право на следующие льготы: ..." Далее необходимо ознакомить всех сотрудников под подпись об ознакомлении с законом о гарантиях инвалидам в РФ. Кстати, можете добавить в ПВТР пункт об обязанности ознакомления с таким документом под роспись. Чтобы на будущее еще на этапе приема на работу проблему закрывать. В результате факт ознакомления Работника есть, всё по закону и дискриминации не усмотришь.
2020-01-30 13:18 1
Наталья Титова
Анна, вы пишите "А вот по справкам, вы можете назначить приказом ему пойти мед.осмотр. Комиссию и в итоге у вас будет документы. ", НО! На каком основании назначать прохождение мед.осмотра, если по результатам проведенной спец.оценки для этого работника прохождение мед.омотра не предусмотренно? Какие вредные факторы писать в направление? И обоснованность таких действий? Это рабочее место, не является выделенным для трудоустройства инвалидов, а значит требовать у работника документы подтверждающие инвалидность работодатель не имеет права.
2020-01-30 12:06 0
Наталья Титова
Анатолий, спасибо за коментарий. Действительно, работа вполне посильная даже для инвалида. Да и работодатель не преследует цели уволить. Роботник на хорошем счету. На мой взгляд оптимально просто взять с работника заявление о том, что он отказывается предоставлять работодателю документы подтверждающие инвалидность, предупреждем о наличии противопоказаний к работе по результатам спец.оценки и о возможности получать льготы, предусмотренные трудовым законодательством. И оставить все как есть.
2020-01-30 11:32 0
Анна
По льготам вряд ли будут какие то штрафы. Это право работника. Не хочет и ладно. А вот по справкам, вы можете назначить приказом ему пойти мед.осмотр. Комиссию и в итоге у вас будет документы. Основание - мед. Обследование на соответствие занимаемой должности.
2020-01-30 10:26 1
Анатолий
Получение льгот не обязанность, а право Работника. Льготы по инвалидности Работодатель предоставляет на основание документов подтверждающих инвалидность. Т.е. если Работник документы не предоставляет Работодатель ничего поделать не сможет.

Формальными способами такую задачу не решить. Мне кажется следует поступить следующим образом, сотрудник отдела персонала либо руководитель должен установить с Работником доверительные отношения и выяснить причину инвалидности. Наличие ночных смен тут особо не влияет на итог. Влияет совокупность: функционал + характер инвалидности. Далее приблизительно оценить вероятность наступления неблагоприятных последствий на конкретном рабочем месте.

Т.е решение - аккуратно проконтролировать ситуацию, но только не переборщить и не доводить дело до паранойи. Требуется определенное умение и такт. Вы должны понимать, инвалидам в России крайне трудно трудоустраиваться на работу с достойной оплатой. Приобретение инвалидности в России это приговор. Так что думайте не только об организации, а об обеспечении выгоды, для каждой из сторон.
2020-01-29 16:39 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
специалист по кадровому делопроизводтву, консультант
Автор статей
Автор 11 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
153 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.