В одной организацию в связи с увеличением штата сотрудников было нанято несколько менеджеров по продажам. В данной отрасли все не имели опыта работы, но имели опыт в смежных отраслях. 2-е сотрудников влились сразу. С первого же месяца у них появились продажи и крупные клиенты. А одна девушка зависла...
Сказать, что она не грамотная, не знает техники продаж, не владеет информацией о продукте нельзя. Так как это опытный продавец, с 15 летним стажем работы. Возможно, мешает только то, что ранее сотрудница продавала товары, а сейчас это услуги. Но с другой стороны, если ты опытный продавец, то какая тебе разница что продавать?! Ее интерес к работе снижается, так как она уже месяц на холодных звонках, а результата нет. Если послушать ее телефонные разговоры, то слышно, что нет интереса, нет азарта, нет эмоций! Я ей дала свои рекомендации: сбрасывать негатив после каждого неудавшегося разговора, мотиватор завести .... А может предложите что-то еще? Приветствуются любые советы на тему, как стать хорошим продавцом :-)
Полезная тема для обсуждения!Согласна со всеми коллегами) Важно все: что товар и услуга различны; знание взаимосвязи отделов; понимание что именно зависит от меня.До профессионального выгорания, конечно, время еще есть - это видно по симптомам.Возможен такой алгоритм работы:1. Беседа с сотрудником (одна уже проведена, тут будет проще) - как она сама видит свое в компании и что ей необходимо для большего понимания своей работы. Может опыт других отделов и не понадобиться, но общая картинка в голове должна быть!2. Побудьте пару дней наставником сотруднице - послушайте диалоги с клиентами, дайте полезные советы или сами проведите беседу с клиентом, чтобы сотрудница смогла понаблюдать успешный опыт. Если такое не возможно, попробуйте организовать наставничество одним из успешных сотрудников, объясните что и как делать.3. Пропишите с сотрудницей ее карту профессионального развития (знания, умения, навыки, + мотивацию). Отправьте на обучение (задача обучения больше мотивационная).По опыту такое состояние при тщательном наблюдении можно скорректировать за 3 недели) Желаю успехов!
Добрый день!Раньше когда я еще работал в продажах тоже с толкнулся с такой проблемой, мне мой тренер по продажам посоветовал продать услуги самому себе...и работать с возражениями с самим собой...чтобы научится хорошо продавать свой продукт менеджер должен его любить и верить в то что он реально действует. Как стать хрошим продавцом? Любить то, что делаешь. Благодаря данному методу менеджеру проще будет продавать, он уже не будет пугаться Цены продукта, не будет пугаться возражений клиента у него в голове уже формируется ответы на всё, просто потому что он знает этот продукт в доль и поперек и в каких случаях он востребован.......
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение