Нужны ли сопроводительные письма к резюме?

Уважаемые коллеги, добрый день!
Насколько нужны и важны сопроводительные письма к резюме? Что Вы думаете как нанимающая сторона, и, если есть опыт, как кандидат.
В моей практике некоторые кандидаты просто вредили себе этими письмами, демонстрируя странности, рекламу (начитавшись про личный бренд) и прочее.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Знаю, что многие соискатели уделяют значительное время на составление сопроводительных писем, знаю компании, которые с неохотой отвечают на резюме без оных.

С вашей точки зрения, нужно ли их писать соискателям? Что в них особенно важно? 

Что компании пытаются в них увидеть? 

Говорят, что если есть такое письмо, то кандидат заинтересован, ответственен и прочее. Вот я с этим не согласна, имея опыт по разные стороны баррикад.

Все эти "прошу рассмотреть мое резюме", вообще, ни о чем. Длиннющие письма читать неприятно. Покажите, пожалуйста, пример классного сопроводительного письма. Не дает оно мне покоя)

Поделиться статьей
Ищете работу мечты?
Узнайте стоимость решения вашей задачи, ответив на несколько вопросов
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте.
Содержательное сопроводительное письмо способно привлечь внимание к кандидату. И если его содержание созвучно с ожиданиями компании, то это автоматическое приглашение на собеседование.
Я бы посоветовала обязательно писать сопроводительные письма в тех случаях, если позиция популярна.
Письмо придумано для того, чтобы компаниям было легче выбрать кандидата, который им подойдёт. Поэтому оно должно включать в себя самое важное:
— краткую информацию об опыте работы;
— мотивацию выбора именно их компании;
— hard-skills, soft-skills и пояснения, чем они могут быть полезны организации;
— преимущества кандидата над другими;
— контактные данные, по которым можно связаться с соискателем.
2023-08-29 06:20 0
Рекрутер
Виктория добрый день, заинтересовала ваша статья. До сегодняшнего дня и не задумывалась о важности сопроводительного письма. Поискала информацию и предлагаю свое видение, плюс пример сопроводительного письма.
Для большинства вакансий важность сопроводительного письма сокращается в силу того, что работодатели все чаще ориентируются на резюме при выборе кандидатов на интервью. Однако, в некоторых отраслях и для определенных должностей и компаний, сопроводительное письмо может быть важным элементом резюме и помочь выделиться среди других кандидатов. Например, при поиске работы в сфере маркетинга, PR, рекламы, управления проектами, лучше включить сопроводительное письмо, чтобы продемонстрировать свои коммуникативные и презентационные навыки.
***************************************************************************************************************
Пример сопроводительного письма, наиболее удачное на мой взгляд:
Уважаемый [Имя рекрутера],

Я очень рада, что у меня есть возможность поделиться своим интересом к вакансии и подать заявку на должность [название должности]. Я уверена, что мой опыт работы и навыки делают меня подходящим кандидатом для этой роли.

Будучи [описание последней должности], я успешно руководила [описание проекта/команды], что позволило мне приобрести опыт в [описание качеств/навыков, связанных с вакансией]. Кроме того, [описание других достижений, связанных с вакансией].

Я впечатлена [название компании] и считаю, что мои ценности и культура соответствуют вашей организации. Я искренне надеюсь, что мой опыт и квалификация позволят мне присоединиться к вашей команде и внести вклад в общий успех.

Спасибо за рассмотрение моей заявки. Я готова ответить на любые дополнительные вопросы, которые у вас могут возникнуть, и надеюсь на возможность провести собеседование.

С наилучшими пожеланиями,

[Ваше имя]

С уважением, Вероника.

2023-04-07 11:31 0
UniSearch HR
Важность сопроводительного письма достаточно высокая. Это концентрат сильных сторон соискателя. Это прямое обращение к потенциальному работодателю с очень конкретной аргументацией, -почему именно он (соискатель) идеально подойдет под данную вакансию. Как именно суперсилы соискателя дадут добавочную стоимость на конкретно этой вакансии. Возможно такое обращение поможет заказчику выбрать из массы вариантов.
2023-03-16 19:34 0
Наталия Кобзева
Виктория, здравствуйте!
Сопроводительное письмо - это один из иструментов, который помогает соискателям искть работу, а работодателю увидеть кандидата еще с одной стороны. Но нужно писать письма качественно и вкусно, а по отношению к работодателю - экологично) Но далеко не у всех это получается ( по разным причинам естественно)!
Особенно важно в них показать мотивацию кадидата, его внимание к конкретному работодателю и дать личную (уникальную) и релевантную информацию об опыте, экспертизе и т.п. (то, что никак не разместить в резюме).
Поэтому я за то, чтобы писать рекомендательные письма.
2023-03-07 18:13 4
Ирина Князева
Добрый день, Виктория!

Не смотря на то, что некоторые работодатели не читают сопроводительные письма, писать их все-таки стоит.
Почему:
1. Потому, что есть работодатели, которые не будут рассматривать резюме без сопроводительного письма.
2. Если вы отправляете свое резюме в компанию по эл.почте без вакансии.
3. Если у вас нет релевантного опыта
4. Если вы претендуете на позицию ТОП-менеджера
5. Если вы отправляете резюме в западную компанию

Сопроводительное письмо — это ваш шанс выделиться среди других кандидатов при прочих равных.
Основная цель написания сопроводительного письма – убедить рекрутера открыть и прочитать ваше резюме. Наличие сопроводительного письма к резюме говорит о серьезных намерениях кандидата.

Подойдите к написанию сопроводительного письма ответственно, так как сопроводительное письмо может иметь решающее значение для двух одинаково квалифицированных кандидатов.

Резюме фокусируется на прошлом и настоящем. Сопроводительное письмо направлено на будущее. Расскажите работодателю / рекрутеру/, какую пользу вы можете принести компании в будущем и почему они должны выбрать именно вас.

Вывод напрашивается один: если есть работодатели, которые не будут смотреть ваше резюме без сопроводительного письма, то писать его однозначно стоит!

Здесь можно посмотреть видео (получился настоящий мастер-класс) «Как сделать сильное резюме и сопроводительное письмо. Образцы, примеры и разборы»: https://dzen.ru/video/watch/624f46b213622a001afae9bf?share_to=link
2023-03-06 00:25 8
Юлия Котляревская
Виктория,
Сталкивалась с сопроводительными письмами и как рекрутер, и как кандидат, и как карьерный консультант.
Как рекрутер всегда обращаю внимание на "кастомизированность" сопроводительного письма, соответствие текста хотя бы описанию функционала, и "человеческую" мотивацию. Из последних кейсов - при поиске CRM-менеджера взгляд зацепился за сопроводительное письмо кандидата, в котором она писала о своей любви к Франции, изучению французского языка и желании работать в бьюти-сфере (100% попадание в картину мира работодателя). При этом сам опыт в резюме был описан так, что я бы не выделила его среди других. Кандидата мы взяли, она прекрасно работает, все счастливы. З
Как кандидат всегда пишу разные письма - короткие, структурированные, живым языком, а не всякими бюрократическими "канцеляризмами" и шаблонными фразами.
Ну а как карьерный консультант рекомендую всегда писать сопроводительное письмо в случае поиска первой работы либо минимального опыта, и при карьерных переходах в другую отрасль\на другую позицию. Причем именно с акцентом на мотивацию..
2023-03-04 15:50 3
Владислав Максимов
Этот вопрос актуален для многих соискателей и работодателей. Некоторые кандидаты просто вредят себе, отправляя странные письма, но правильно составленное сопроводительное письмо может быть важным фактором в получении работы. Компании хотят увидеть, что кандидат заинтересован и ответственен. Однако, не стоит забывать, что длинные письма читать неприятно, поэтому важно уметь кратко и ясно выразить свои мысли. Примером классного сопроводительного письма может служить короткое, но информативное письмо, в котором указываются ключевые достижения и навыки кандидата. Поэтому ДА, важно, но не каждое.
2023-02-27 13:54 2
Сергей
По моему мнению сопроводительное письмо будет только плюсом и на первом этапе на ряду с хорошо составленным резюме даст некий психологический бонус. В дальнейшем же основную роль сыграют содержание резюме (то насколько оно отвечает заявленным требованиям), качество проведённого собеседования и отзывы предыдущих работодателей, которые мы предпочитаем получать при помощи телефонных звонков.

Таким образом, возвращаясь к теме сопроводительного письма, можно сказать, что в самом этом документе будет уместно сразу указать номера телефонов прежних работодателей и тем самым показать свою открытость и готовность к конструктивному диалогу. А само его наличие хоть и не даст гарантированный результат, однако создаст положительный образ соискателя на первых этапах подбора кандидата на требуемую должность.
2023-02-27 13:20 3
 Евгения
Добрый день, Виктория, коллеги.
Да, действительно, уже не раз обсуждали эту тему и я даже лично писала статью на этот счет))
Ключевое, что хочу сказать, и как практикующий HR, и как карьерный консультант:
1.Необходимость СП зависит от того, насколько высоко конкурентна должность, на которую претендует кандидат.
2.Оно ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть написано под КОНКРЕТНУЮ вакансию и тогда я, как ЛПР, обращаю на него внимание, т.к. вижу мотивацию человека именно в этой вакансии, сразу коротко вижу, почему мне стоит прочитать его резюме (в чем его сила, относительно нее), и как в принципе дела с анализом информации и выражением мысли у кандидата.
Если кандидат не готов утруждать себя составлять индивидуальные сопроводительные письма, то лучше уж совсем их не писать, чем переписывать свое резюме в нем или писать общие шаблонные фразы)
3. Оно должно быть написано "живым" языком, чтобы ЛПР увидел за ним личность. Уровень "живости", конечно, зависит от культуры компании, куда СП отправляется, но тем не менее.
2023-02-27 09:12 3
Глебушкина Татьяна
Добрый день, Виктория, коллеги!
Мое мнение - СП не нужно, для меня как нанимателя лишняя трата времени. На первом этапе достаточно резюме. Грамотно составленное сразу цепляет внимание. Обращаю на образование, опыт, достижения и сведения о себе (грамотное изложение, развернутость), остальное на интервью (сначала телефонное - уточняю причины, мотивы, условия, получаю согласие, далее личная встреча - невербалика, мимика и пр.).
Считаю, оптимальным вариантом - организацию эффективного подбора кандидатов с минимизацией временных затрат
2023-02-25 10:46 2
Мария Луценко
Виктория, Добрый день. В моей практике, сопроводительные письма были необходимы для:
1)Способ фильтра огромного кол-ва откликов;
2)Поиск максимально узкого специалиста (кандидат, четко и коротко описал свой релевантный опыт, указал какую пользу он сможет принести, например работал у конкурентов, может прийти со своей командой, есть своя база клиентов, разрабатывал схожий продукт), в данном случае кандидат более выгодно выглядит по сравнению с другими сухими данными в резюме;
3)Фильтр по заработной плате (есть задание найти специалиста на зп ниже рынка, при указание зп сильно облегчается жизнь и экономится время рекрутера);
4)Способ найти самого неординарного кандидата (для закрытия потребности в творческой сфере, маркетинге, pr агенствах).
2023-02-24 18:18 3
Дмитрий Ерин
Коллеги, всем привет! Для меня как рекрутера всегда была важна осмысленность кандидата, т.е. понимание, что он вообще ищет и почему откликается в конкретные компании. Поэтому для меня сопроводительное письмо - признак мотивации и целенаправленности действий кандидата. Естественно, если видно, что оно не шаблонное, а пишется под конкретную вакансию.
Как один из аспектов данного пункта, тут поддержу Александру, - это ситуация, когда опыт кандидата не совсем коррелирует с вакансией и у рекрутера возникает вопрос, а нужно ли звать данного человека. Если ответ на него содержится в письме, то это повышает шансы.
Как итог, сопроводительное письмо не заменяет опыт, но при прочих равных, на мой взгляд, дает преимущество. Еще раз повторюсь, при условии качественного и нешаблонного написания, иначе может быть противоположный эффект ("лучше бы не писал").
2023-02-22 13:04 4
Александра Смагина
Виктория, добрый день!
Отчасти поддержу мнение всех высказавшихся коллег и дополню. По моему мнению, будет не совсем уместно говорить, что просто НАЛИЧИЕ сопроводительного письма обязательно или значительно повышает шансы кандидата на трудоустройство. Условно, если завтра 100% кандидатов начнут направлять СП, станет ли этот инструмент менее эффективным для HR во время отбора?! Думаю нет. Для меня очевидно несколько факторов:
1. Немного сказать о себе и своих сильных сторонах простыми словами можно и в блоке "О себе" внутри своего резюме.
2. Верно то, что сопроводительное письмо рекрутер увидит раньше, чем откроет резюме, а это значит, что его наличие повышает вероятность того, что кандидата вообще заметят. Однако для меня эта история актуальна для тех случаев, когда кандидат откликается на должность, которая на первый взгляд (взгляд рекрутера), НЕ СООТСТВУЕТ его текущему или последнему опыту. Например: вакантная должность "Менеджер по обучению и развитию", ожидаемая должность и последний опыт кандидата в резюме: "Менеджер по поддержке продаж". Если рекрутер, имеет небольшой опыт или просто отклик на вакансию высокий, то вероятнее всего он и не подумает, что кандидат может иметь очень даже релевантные компетенции для открытой им позиции. Краткое СП с описанием своих компетенций, в данной ситуации, сильно повысит шансы кандидата быть просмотренным.
3. В продолжение предыдущего пункта: СП не может быть шаблонным, копироваться и отправляться всем работодателям одинаково. СП - это инструмент, который позволяет скоррелировать запрашиваемые конкретным работодателем компетенции и опыт кандидата в двух трех словах и помочь рекрутеру не упустить "своего" кандидата.
2023-02-21 11:28 2
Григорий Серов
Я считаю хорошее сопроводительное письмо повышает шансы примерно на 5-10%.
То есть чудес не сотворит, но конверсия откликов в приглашения подрастет.

Мне нравится термин "мотивационное письмо". Оно с одной стороны показывает мотивацию кандидата (показывает, что отклик осмысленный, объясняет зачем ему эта вакансия), с другой стороны - мотивирует рекрутера открыть резюме (подчеркивая соответствие требованиям вакансии, и перечисляя компании-бренды для привлечения внимания)
2023-02-20 18:00 2
Влад Яковлев
Здравствуйте, Вика!

На мой взгляд, все очень индивидуально, как в разрезе кандидатов, так и в разрезе рекрутеров. Сильно зависит от конкретного человека. Общих стандартов или требований нет в этом вопросе, считается, что наличие письма всегда дает плюс, и лучше если оно есть, однако, если его нет, это не значит, что вы не получите работу.
2023-02-19 10:15 3
Светлана
Виктория, коллеги, добрый день.
Сопроводительное письмо при отклике на вакансию желательно писать. В некоторых случаях работодатель пишет о необходимости сопроводительного письма. В этом случае у кандидата появляется больше приглашений на интервью. Оно помогает привлечь к себе внимание и вступить в диалог с работодателем ещё до того, как он увидел резюме. В связке резюме и сопроводительное письмо работает более эффективно и показывает, что кандидат замотивирован работать.
2023-02-17 11:34 3
Виктория Петрова
Коллеги, добрый день. Спасибо за Ваши комментарии.
Лариса, Вам отдельное спасибо. Видимо, ради Вашего ответа я задала вопрос. Мне не хватало пазлика. Письма для галочки и формальные- против моих правил, а вот то, что описали Вы, просто отлично. Личность! Можешь описать себя правдиво и привлекательно- супер.
"Сопроводительное письмо говорит о заинтересованности человека, который ищет работу"-- вот ни о чем оно не говорит, разве только о том, что человек готовился и не ленивый. Можно поверить, что человек заинтересован в конкретной организации, известной и целенаправленно хочет туда попасть. Но многие просто рассылают резюме по многим компаниям (зачастую маленьким и прям безумно хотеть там работать навряд кто то хочет) и это тоже неплохо, человек работу ищет.
От Айрата "И его может вообще не читать. Это как пуговицы на куртке или плаще – обязательные, иначе – непорядок." Не надо работать в таких организациях, бюрократы и людей не "видят", хотят казаться, а не быть)))
2023-02-17 09:06 2
Иннокентий Каташинский
Виктория, коллеги, добрый день!

Коротко - нужно (но не любое).

Главная задача сопроводительного письма - раскрыть кандидата конкретно под определенную вакансию. Резюме под каждую вакансию не напишешь, а сопроводительное письмо решает этот вопрос.

1. Грамотно составленное сопроводительное под вакансию точно улучшает конверсию прохождения на следующий этап. Рекрутер лучше понимает кандидата, видит заинтересованность
2. Шаблонное сопроводительное письмо, отсылаемое в ответ на любую вакансию, скорее минус, чем плюс лично для меня. Свидетельствует о поверхностности кандидата
3. В идеале стоит составить общий шаблон письма и видоизменять его под каждый отклик. В противном случае лучше, на мой взгляд, письмо не отправлять.
2023-02-17 08:41 3
Лариса Романенко
Любую идею можно опошлить и погубить. Отношением, качеством исполнения. Если за фразой «Прошу рассмотреть мое резюме» следует заключительная фраза «Подробности вы найдете в прилагаемом резюме» - да, это тоже сопроводительное письмо, но оно не вызовет желания открыть резюме и смысла в нем нет никакого.
«С вашей точки зрения, нужно ли их писать соискателям?» - Такие (пример выше) - нет. А если они содержат информацию, которая не подходит под формат резюме, но которая оживит черно-белый текст и добавит ему красок - обязательно (не все это могут, но это совсем другая история).
«Что в них особенно важно?» - Личность.
«Что компании пытаются в них увидеть?» - Личность.
Для сопроводительных писем я всегда пытаюсь найти информацию, которая покажет кандидата как живого человека еще до личного знакомства с ним на интервью. Пара недавних примеров. Мы написали одном в сопроводительном письме, что стать директором магазина было детской мечтой кандидата (она всю жизнь работала в розничной торговле и на тот момент искала работу территориального управляющего розничной торговой сети). Где в резюме можно написать эту информацию? Можно, конечно, но зачем? У резюме другая цель.
Еще пример. Написали в СП, что кандидат - медицинский работник в третьем поколении. Яркий момент? Яркий. Личный? Очень. Интерес к резюме есть? Однозначно. Потому что этот личный штрих показывает, что человек в профессии не случайно, и уважаешь его за эти 2 поколения его семьи в этой профессии.
Квинтэссенция опыта и компетенций в СП из резюме - это мастхэв. А вот такие личные моменты - это дополнительные баллы в пользу кандидата. Глупо этим не пользоваться...
2023-02-16 19:23 6
Антон Фёдоров
Добрый день!
Мое мнение: да, нужны.

А теперь подробнее:
Сопроводительное письмо говорит о заинтересованности человека, который ищет работу.
Если читается, как шаблон, то скорее всего так и есть. Ищущий работу человек просто рассылает уже "на авось прокатит". Тут надо уметь делить на шаблонные письма и прямую заинтересованность.
2023-02-16 16:28 3
Айрат Мустафин
Виктория, добрый день.
Раз удобно вернуться и обсудить в другом месте актуальный вопрос, то почему бы и нет.
Давайте обсудим, я только За.
Сопроводительные письма каждый кадровик, а чаще заместитель по общим вопросам считают обязательным условием порядочности кандидата и его исполнительности ( в чем есть некоторый смысл). Заместитель генерального спрашивает кадровика:
- А сопроводительное к резюме тоже есть? (читай: полный комплект запрашиваемых документов?)
И его может вообще не читать. Это как пуговицы на куртке или плаще – обязательные, иначе – непорядок.
Есть ли универсальные? Нет.
Здесь все законы работы с текстами включаются и живут полнокровной жизнью. Нужна и мера и при этом изюминка, структура, но не занудство и схематоз.
В сопроводительном письме важно сохранить необходимый и достаточный объем и умение кратко в двух словах (читай: 6 предложениях) собрать самое важное и ценное из своего резюме+ продемонстрировать готовность сражаться за компанию, куда он просится поработать.
Шесть предложений – это уже я усреднил. Главное – чтобы не превышало 1/3 страницы (на мой взгляд). Предложения должны быть простыми, а не сложно сочиненными или сложноподчиненными.
Они должны быть повествовательными и констатировать факты.
Искусство, стало быть. Рассказать можно все, а вот Вы, как практичный человек, сразу запросили образец, стандарт, пример. Думаю, что коллеги не поскупятся на цитаты от своих кандидатов.

Вот такая история.
С уважением, Айрат Мустафин
2023-02-16 11:29 3
Виктория Петрова
Татьяна, спасибо. Буду изучать.
2023-02-15 22:03 3
Виктория, уже была эта тема очень подробно рассмотрена и именно в блоке Вопросы и ответы https://hrtime.ru/material/soprovoditelnoe-pismo-k-reziume-obrashchaete-li-vnimanie-81012/

На сайте есть функция поиска, полезно ею пользоваться.
А также в HR-клубе есть разделы - рубрики Статьи, Вопросы и ответы, Школа соискателей, Тесты, кейсы, игры, Полезные материалы, HR-лайфхаки, где уже сейчас можно найти много полезных материалов для себя, тем более, что коллеги размещают статьи каждый день новые.
2023-02-15 18:10 4
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-эксперт, карьерный консультант, коуч
Автор 2 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
248 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.