Как вернуться на руководящую должность, если репутация подмочена?

Очень часто к нам обращаются кандидаты с вопросом: "Возможно ли вернуться на руководящую должность, если репутация пострадала?"
Задумалась, а и правда,что же делать человеку в таком случае?! Ведь от ошибок никто не застрахован. Может ли одна или несколько  ошибок в  компании поставить крест на будущем в любых других?И есть ли варианты выхода из ситуации?

Популярное по теме
Чек-лист подбора узкого специалиста через техинтервью + тестовое за 7 шагов
9517
0

Возможно ли или нужно ли скрыть провал? Ведь каждый человек волен ошибиться. 

Или стоит поставить на себе крест, как на руководителе и забыть про свои амбиции. А может честно сразу признаться, сказать, что сделал выводы, исправился.  И как скроешь, мир тесен?

Поговорку о том, что тайное всегда становиться явным никто не отменял.

Но риск, что данный провал все будут использовать, как причину отказа, достаточно велик.

Ведь нужно убедить работодателя, что от найма кандидата он хоть как-то выиграет в: финансах, удовлетворении амбиций и безопасности. Потому что любой бизнес имеет денежную мотивацию, бизнес могут создать только амбициозные люди, имеющие цели. Любой бизнес может остаться процветающим только при условиях безопасности (от внешних и внутрикорпоративных шоков). К внутренним относится в т.ч. и ошибки найма, либо их отсутствие. Вот тут-то рекомендации на кандидата и помогут, хотя бы косвенно докажут, что его можно нанять, вреда он не принесёт с вероятностью 90%+. 

 

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Оксана Соколова
Елена, хороший вопрос.
Когда я работала в найме и претендовала на руководящую должность, с моей стороны были попытки несколько раз пройти "честное" собеседование, на котором я честно рассказывала не только о своих ошибках, но и провалах. Может, конечно, это было совпадение, но ни разу собеседование не перешло в реальную работу.
Сейчас я сама выступаю в роли нанимателя. И у меня другая ситуация. Меня отталкивает, когда человек лжет, что-то не договаривает или приукрашивает, и я это вижу. И я скорее дам шанс тому, кто честно говорит о своих ошибках, чем тому, кто искажает информацию, и думает, что я это не замечаю.
Кстати, мой личный помощник и правая рука имеет в трудовой 2 увольнения по статье, и это совершенно не мешает ему быть профессионалом и хорошим человеком
2021-02-09 09:35 1
Айрат
Многое зависит от того, каким именно образом подмочена репутация. Если речь не идет о серьезных и опасных нарушениях, то речь идет об ошибках. Они вполне могут быть уравновешены достижениями. Другой момент, ТОП, которые совершил ошибку, должен прежде всего внутри себя полностью ее пережить. Т.е. убрать все внутренние мотивы и эмоции, которые ведут его к чувству вины, поражения и неверия в себя. Если он глубоко проработал причины своей ошибки и искренне извлек из нее уроки для себя, то он сможет это продемонстрировать на собеседовании и даже превратить это в преимущество. В конце концов, за одного битого, двух не битых дают. Если речь о серьезном нарушении и не компенсируемым нанесенном ущербе, то скорее всего, многое придется начать сначала, чтобы вернуть себе репутацию.
2020-05-25 16:36 2
Кленова Екатерина
Да, согласна, что все зависит от того, что конкретно прячется под негативными отзывами. Негативные оценки от коллег могут быть связаны с конкуренцией за должность или с тем, что ему приходилось принимать непопулярные решения. Финансовые махинации закрывают возможности развития карьеры в иностранных компаниях и госструктурах.
2020-05-14 11:42 1
Кондракова Анна
Доброго всем дня. Мы проверяем рекомендации на все позиции, даже если вакансия самая простая (курьер например). Обычно это последние 2-3 места работы. Разговариваем с отделом кадров и руководителями, иногда с коллегами. И бывает что в одной компании кандидат получает негативную оценку. Можно ли это считать подмоченной репутацией - да можно))) Если в других компаниях сотрудник работал замечательно и с хорошими результатами - такая "подмоченная" репутация не проблема. А вот если отзыв негативный от нескольких людей - стоит задуматься. При подборе сотрудников мы бережём и свою репутацию, поэтому если резюме хорошее, кандидат имеет все необходимые навыки и опыт - я сообщу о репутационных рисках руководителю и предоставлю ему выбор. В моём опыте есть несколько кейсов, когда когда Руководителями брали кандидатов с негативными откликами с последнего места работы и они сейчас успешно трудятся на благо компаний. Есть и негативный опыт по этому вопросу. Это я к тому что мы работаем с людьми и в задаче всегда очень много факторов влияющих на результативность сотрудника, так что разбираемся с каждым конкретным кейсом аккуратно и без отсылки на предыдущий опыт.
2020-05-13 18:51 1
Платонова Анастасия Григорьевна
Елена, спасибо за интересную тему!
Я вот понимаю словом "репутация" более широкое видение личности.

И есть вот прям свежий пример: У одного руководителя региона в финансовом бизнесе прекрасное резюме, хорошие результаты филиала. НО откровенно плохая репутация у некоторых социальных слоев. Он жутко не адаптивен, вызывает у других людей неприязнь. не умеет проводить переговоры с теми, кто по его мнение не достоин.

И читая ваш пост, я сразу вспоминаю о нем. И как-то ничего, устраивается раз за разом на работу. Ищет правда ее год-два , но ведь устраивается )))

А ведь есть люди в противовес ему, имеющие ошибки, но работающие над собой, развивающиеся и уважительные. Вызывающие эмпатию, даже когда все летит в пропасть.

Саму по себе репутацию быстро не исправишь. Она ровно такая - какая есть.
На моей практике самое популярное решение в данном случае - это смена сферы/отрасли или переезд.

Во всяком случае - это те решения которые в действительности срабатывали в моих практических кейсах.
2020-05-12 22:05 1
Екатерина
Я бы начала с того,кто и чем аргументирует подмоченность репутации. Может это и злопыхатели.
2020-05-12 21:45 0
Ирина Корнилова
Если репутация руководителя пострадала, то не всегда это связано именно с его ошибками. Иногда в компаниях существует нездоровая конкуренция и кто-то может претендовать на место этого руководителя или кому-то он неугоден и мешает. Поэтому нередко встречаются эпизоды, когда кто-то из руководителей или коллег может умышленно перекладывать свои ошибки на плечи другого сотрудника, делая из него "козла отпущения", или создает умышленно повод избавиться от неугодного ему человека, освободить его место. Тот, кто попал в ситуацию, что его репутация испорчена на прежнем месте работы, может всегда подстраховаться, получив положительные рекомендации с предыдущих мест работы. В любом случае нужно продумать, как в этой ситуации неблагоприятные отзывы повернуть себе на пользу. Для этого лучше всего обратиться за консультацией к карьерному коучу, который поможет увидеть плюсы и возможности в ситуации, которая кажется неблагоприятной. А в ряде случаев имеет смысл проконсультироваться с юристом (когда есть нарушения со стороны компании-работодателя (финансовые или по охране труда), а виноватым пытаются выставить какого-то одного работника).
2020-05-12 12:43 2
Алексеева Галина
От ошибок точно никто не застрахован. ТОП принимая то или иное решение руководствуется комплексом данных полученных от разных служб. Управление предприятием или компанией происходит всегда не одним человеком, а командой высоко квалифицированных специалистов. На основе аналитики принимаются решения, как правило, выработанные совместно всем управляющим составом. Конечно, основная ответственность за принятые решения лежит на ТОП менеджере.
Бывают случаи, когда ТОП менеджер вынужден принимать решения, в которых сам не уверен или даже против них, так как есть другие структуры власти, которые в зависимости от юридических моментов могут оказывать давление на принятие решения (акционеры, совет директоров и т.д).
В каждой конкретной ситуации нужно разбираться. Специалисты в подборе ТОП менеджмента, обязаны грамотно проводить интервью, выявлять профессиональные и личностные компетенции и делать выводы о кандидате. А при проверке рекомендаций, тоже желательно глубже капнуть ситуацию, посмотреть СМИ, проговорить с самим кандидатом о случившемся и выработать линию поведения на собеседованиях.
НО не стоит путать ошибки при управлении с откровенным воровством и мошенничеством. Это другая история.
2020-05-12 09:55 1
Дина
Согласна полностью с коллегами,что многое зависит от причины и масштаба совершенной ошибки. Если эта ошибка не столь фатальна, то,возможно, повышение квалификации на эту тему,например. Как здесь уже предложили немного снизить требования по должности и материальным запросам. Ведь управление тоже разного уровня и расти и развиваться можно и нужно до необходимого уровня. Нет развития без ошибок кто бы что не говорил. Ещё вариант выбрать кампанию,в которой есть возможность роста и развития.
2020-05-12 04:12 1
Окрыляем Успехом
Была скандальная ситуация, когда обнаружили у директора завода поддельный диплом о высшем образовании. Спустя 3 месяца после увольнения, о котором говорил весь город, он снова присылает резюме, где снова указано это липовое образование. Мы-то посмеялись, а он через некоторое время возглавил другой завод. Жизненное кредо: Ну кто из нас не без греха? Наверное, очень важна уверенность в себе. Во-вторых, настойчивость в достижении своей цели. В-третьих, умение "продать себя", то есть продемонстрировать свои плюсы на фоне минусов. У любой медали есть 2 стороны.
2020-05-11 14:28 3
Валерий Шульченко
Полагаю, надо принимать во внимание, в чем именно заключалась ошибка. Также важно, какой уровень руководящей должности имеется в виду: находясь на более высокой должности человек всегда более узнаваем, соответственно, ошибки имеют больший вес и сильнее влияют на восстановление карьеры. И еще: если репутация подмочена не в Москве или крупнейших городах, то с высокой вероятностью нужно переезжать и строить карьеру в другом регионе, т.к. о вас и ваших просчетах, скорее всего, все в курсе)
2020-05-11 11:34 1
Екатерина
Интересный вопрос! Как вернуться на руководящую должность? Вопрос многогранный: если руководитель оступился приняв неверное решение в правлении и в результате предприятие понесло убытки, то это больше психологический вопрос для самого руководителя! Перед трудоустройством на новое место работы ( или при угрозе увольнения) нужно вспомнить все свои заслуги и победы, а также проанализировать ошибку и донести до вышестоящего руководства ваши выводы и пути решения !
Другой пример, руководителя уличили в мошенничестве, то здесь мало чем поможешь. Только долгие годы честного , усердного труда с самай первой ступеньки могут дать шанс вернуть честь и возможность занять более высокий пост!
2020-05-11 04:28 2
Анатолий
В первую очередь, надо разбираться как пострадала репутация. Если это конфликт на работе, то это дело вполне поправимое. В таком случае даже негативные рекомендации не всегда будут приводить к отрицательному результату. Ситуация "слово против слова" всё-таки не фатальная беда.
Другое дело - если завален крупный проект. В таком случае, по отрасли уже распространяется соответствующая информация. Но даже в этом случае можно найти решение. Ведь хороший провал - это тоже то еще умение, дающее очень ценные специфичные знания, которые в обычных условиях не получить. Это вполне можно представить и конкурентным преимуществом.Особенно в кризис. Как минимум, такой руководитель уж точно знает, чего делать не надо(да еще и на своей собственной шкуре)

Про махинации. Даже этот случай не фатален. Как минимум можно выступать в качестве эксперта по определенному виду махинаций, помогать компаниям выстраивать соответствующие схемы противодействия, опять же на основе своего опыта. Но ситуация с махинациями требует отдельного разговора. Тут есть о чём порассуждать и поспорить.
2020-05-10 18:39 1
Надежда Шумовецкая
Все зависит от того,что сделал руководитель.Если это финансовый директор и занимался махинациями,то ничего уже не исправишь.Детектор покажет
2020-05-10 17:56 1
Игорь
Мне кажется нужно начать с меньшей должности,вырасти до руководителя и поправить репутацию.А ошибки бывают у всех.
2020-05-10 15:29 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Партнер в управлении бизнесом и персоналом. Бизнес-тренер
PRO В топ 10 Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 462
Публикаций 349
Рейтинг в профразделах
Подбор 1 место
Оценка 1 место
Консалтинг 1 место
Рейтинг в номинациях
Лучший экспертный ответ 6 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
216 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.