Как продавать больше и быстрее в B2B на этапе отправки коммерческих предложений (КП)?

Данная статья будет полезна B2B-продавцам, маркетологам, их руководителям, владельцам коммерчских фирм, занимающихся корпоративными продажами, если вы применяете в своей работе письменные коммерческие предложения (КП).
 
До сих пор 85% КП, отправляемых клиентам – никуда не годятся! 
 
В этой статье вы узнаете, как все-таки добиться изменения ситуации с отправляемыми КП - к лучшему!
Как сэкономить рекламные бюджеты, сократить количество "холодных" звонков, совершаемых клиентам, как быстрее превратить лидов - в реальных покупателей! Прочитайте сами, поделитесь с коллегами, посетите более подробные вебинары автора на следующей неделе!

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Исходная ситуация

Я лично видел десятки, если не сотни разных КП, которые B2B-продавцы рассылают покупателям. И что там видел? 

  • Всем отправляют либо прайс-лист (целиком или куском, с непонятными аббревиатурами, сокращениями, с массой деталей, артикулов, нередко – без перевода на русский язык), либо рекламу, либо один и тот же неинформативный текст про то, что у нас – «австралийская производственная линия», «самый низкий процент по кредиту», «666 лет успешного опыта», «сервис высшего качества»…
  • Всем отправляется либо слишком много информации, либо наоборот – недостаточное ее количество для выбора и покупки
  • Визуальное и смысловое представление информации в КП – часто скорее отталкивает, чем привлекает внимание получателя.
  • Нет причин для выбора именно вас, как лучшего поставщика (кроме как по цене, наличию, срокам поставки). В тексте нет опоры на личную позицию самого покупателя, т.к. продавцу она попросту неизвестна!
  • У продавцов нет понимания лучшего момента для отправки КП и нередко они отправляют его по своей воле, а не по запросу покупателя. Для отметки в CRM такая «работа» может и показывает выполненные усилия продавца, а вот для совершения продажи – запросто может и НЕ являться стимулятором.
  • Продавцы рассылают типовые/«холодные» КП любому человеку из организации клиента или просто на корпоративный почтовый ящик, не убедившись в том, что это КП все-таки попадет к нужному целевому сотруднику. Не предпринимаются попытки получить информацию о клиенте голосом и создать из любого собеседника – соратника/помощника себе…
  • Некоторые продавцы при отправке КП намекают на то, чтобы их информацию передали далее, лучше бы прямо директору на подпись. Но при этом не узнают, а почему директор вообще даже захочет читать это КП? Какие стратегические вопросы для организации покупателя можно решить этой покупкой?
  • В КП я видел попытки заменить текстом – консультационную работу продавца. Но сам по себе текст, любой, – паршивый «продавец». В противном случае сейчас на сайтах по поиску работников больше вакансий было бы для писателей деловых текстов/копирайтеров/рерайтеров, а не для продавцов. Однако мы такого нигде не наблюдаем. Живые продавцы всем гораздо нужнее!
  • Коммерческое предложение - не стимулирует покупателя выполнить одно простое действие. Максимум содержит фразу: «Будем рады взаимовыгодному сотрудничеству с вами!» или «Свяжитесь с нами, когда у вас появится потребность в наших товарах и услугах».
  • Продавцы и маркетологи не имеют разнообразных заготовок коммерческих предложений на разные случаи жизни, а затем и отправляют их в спешке, и ровно то, что есть.

Как решить проблемы с конверсией на этапе отправки КП?

Приемы и техники

1)      Прежде, чем звонить в любую компанию – готовиться и проводить разведку про нее. Чем полнее и всестороннее – тем лучше!

2)      При звонке в компанию – из любого человека, взявшего трубку, – постараться сделать соратника для себя и информатора по все еще непонятным для вас вопросам. Постараться узнать у него про то, кто вам подойдет для первого разговора. Кто он по должности, каковы его ФИО, прямой телефон и почта?

3)      Постараться дозвониться до него и узнать следующий блок информации, ведущий вас к сделке. В частности:

  • есть ли у них «горячая» сформулированная потребность на вашу продукцию?
  • каким временем они располагают для отбора поставщиков? Насколько срочно нужно купить или к какому сроку определиться?
  • каковы критерии сравнения схожих по функциям изделий, которые они закупают? (например: резиновые уплотнения по размерам могут быть одинаковыми, но их цена может отличаться в 35 раз! И поэтому полезно заранее узнать про второй важнейший критерий, кроме цены)
  • возможна ли поставка на данный завод готовых стандартных изделий из прежних запасов в России или они нуждаются только в заказных партиях товаров из-за рубежа и для этого готовы ждать свои партии недели и месяцы: на проектирование, изготовление, растаможку и доставку?
  • как на их предприятии устроена процедура закупки и выбора поставщика? Если через тендер, то кто его инициирует? Как попасть на встречу с таким инициатором?
  • ведутся ли на предприятии какие-то перспективные разработки, инвестиционные проекты, обсуждаются ли планы по расширению производства и закупке новых станков с запчастями для них?
  • кто еще будет участвовать в обсуждении сделки? (Запросто это могут быть: рядовой механик, главный инженер, снабженец, директор)
  • какие у каждого из них покупательские мотивы? Явные и неявные? (Пример: заведующий гаражом на автобазе явно может говорить, что он - за сокращение затрат со своего парка грузовиков, а неявно может иметь потребность в откатах, в воровстве дизельного топлива и возможности осуществления «левых» рейсов мимо кассы предприятия… Прямо по телефону вам об этом могут не сказать, но на встрече про «тайные желания» можно догадаться или подслушать в «курилке»…)
  • каким простым целевым действием для представителя клиента должно быть прочтение вашего КП:

                 *) он сразу закажет?

                 *) он запросит образцы и каталоги?

                 *) он пригласит на следующие переговоры с коллегой или с начальником?

                 *) …и т.п.

  • кто из поставщиков им нравился и не нравился в прошлом и сейчас? Почему?
  • возникает ли необходимость в проверке нового поставщика путем бесплатной тестовой/пробной эксплуатации его изделий на данном заводе?

4)      Вот только после получения ПОЛНЫХ ответов на эти вопросы и стоит формулировать коммерческое предложение! И оно должно быть уникальным и неповторимым, многомерным и вовлекающим во взаимодействие! Даже для одного и того же предприятия…

5)      Полезно также иметь разнообразные стимуляторы сделок (не откаты!!!) в виде «Акций», «Подарков за покупку», дополнительного сервиса для клиентов, может быть – именных приглашений на закрытые мероприятия делового и развлекательного характера и т.п.

6)      После этого КП нужно не просто отправить нужному лицу, а перезвонить ему и уточнить, получил ли он его, все ли так открылось и читается? Насколько ваша информация соответствует тому, что он вам сообщил? Когда можно перезвонить ему и уточнить результаты обсуждения? Хочет ли он или его руководитель посетить ваше деловое мероприятие? 

Часть работ по созданию КП должны выполнять маркетологи, а другую часть – продавцы. Подробнее об этом я расскажу на своих вебинарах, см. ниже. Инвестиции времени в разработку разных вариантов КП обязательно окупятся за счет повышения конверсии, скорости и сумм заключения сделок, а также экономии на рекламе и «холодных» звонках!

Продавец должен полностью управлять изучением мотивов сотрудников клиента и его реакцией на свое КП. 

В каждом случае формулировки точно будут меняться! Если вам самим сложно их сгенерировать – можете обращаться за помощью к профессионалам! Если вам нужно помочь и с визуальным представлением ваших коммерческих предложений – также можете позвонить! Обязательно поможем!

Результаты

Данная технология – авторская и совершенно свежая, разработана мной лично (а не переписана из чьих-то книжек) в октябре 2019г. Сформулирована после посещения вместе с моими учениками-менеджерами B2B-продаж реальных клиентов на крупнейших заводах Нижегородской области.

В настоящее время мы тестируем ее, собираем массив статистически значимых данных и оцениваем конверсию для дальнейшего использования в промышленном масштабе.

За последние 2 месяца я озвучивал идею применения данной технологии предпринимателям в Нижневартовске, в Калуге, в Кирове, в Твери, в Павлово, в Кишиневе. И все в один голос мне отвечали, что она вполне актуальная и должна резко повысить объемы их продаж! Присоединяйтесь и вы к ее проверке! Сообщайте о своих успехах, будем развиваться вместе! 

Если вам хотелось бы еще подробнее изучить данную тему, приглашаю вас 4 декабря 2019г в 11 утра (московского времени) на свой бесплатный 1,5-часовой интернет-вебинар, организованный журналом «Генеральный директор». Там можно будет не только услышать про авторскую технологию, но и задать свои вопросы в онлайне. По окончании организаторы обещают предоставить вам видеозапись и мою электронную презентацию в максимальном разрешении, показанную во время семинара. 

Кто не сможет присутствовать на вебинаре 4 декабря, тот сможет посетить мое онлайн-выступление по данной теме в рамках 3-дневной конференции по маркетингу и продажам, организованной компанией «Твое развитие». Дата: 5 декабря, время: 10:00 (московского времени). Я буду выступать из Красноярска, кто будет там – сможет задать мне свои вопросы лично. Анонс и ссылка для регистрации – здесь у меня в профиле или в личных сообщениях. На конференции за символические деньги можно будет также послушать еще 20 самых авторитетных русскоязычных спикеров, уважаемых специалистов по повышению продаж. Соответственно, если у вас появятся вопросы, то на них можно будет получить самые актуальные ответы сразу от нескольких экспертов! 

Кто из Красноярска и хотел бы лучше узнать о технологии повышения отдачи от проведения встреч с клиентами, того приглашаю 6 декабря 2019г в 10:05 местного времени на мой семинар «Как увеличить результативность продаж на встречах» в рамках Всероссийского Форума Генеральных директоров. Участие – бесплатное, по предварительной регистрации. Ссылка для регистрации – у меня в профиле и в личных сообщениях. 

Почему я назвал эту тему «Шахматка» коммерческих предложений? 

В профессиональных продажах недвижимости применяется такой термин, как «шахматка». Суть его в том, что продавцам приходится продавать квартиры в разных жилых комплексах, в разных домах, в разных подъездах, на разных этажах…

В итоге, даже одинаковые по площади и по планировке квартиры – совершенно неповторимы, и каждая - по-своему! Вид из окон всегда точно будет отличаться! А значит и цена, и ценность каждой квартиры может быть разной! Поэтому продавцы там и применяют многомерные «шахматки»:

и визуальные, и отчетные, по юридическим документам, по срокам этапов, по суммам, по типу оплат (ипотека, все деньги налом, деньги в рассрочку, материнский капитал, военные сертификаты, бартер, трейд-ин недвижимости и т.п.)

Далее, цикл продажи недвижимости чаще всего - не быстрый! Не сиюминутный точно! От первого знакомства с покупателем до передачи ему ключей могут пройти месяцы и годы! Желательно, чтобы текущий статус каждой сделки отслеживался продавцом и с каждым покупателем разговор строился именно на основе данного статуса… А как все это сопоставлять, если в продаже – сотни и тысячи объектов одновременно?

Быть гибким! Все помнить, все учитывать, строить общение с покупателем не в плоскости, в многомерном пространстве!

 

Таким образом «шахматка» с рынка недвижимости очень напоминает «шахматку» при формулировании коммерческих предложений и повторяет логику ее применения!

Поделиться статьей
Ищете тренинг для персонала?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Владимир Хмелев
Alla Alferova, спасибо за ваше мнение. Успехов!)
2020-01-29 17:22 0
Aлла Алфёрова
Владимир, спасибо за полезную информацию! Согласно, когда отправляются обезличенные Коммерческие предложения без индивидуального подхода к Заказчику, то такие КП заказчик просто пропускает мимо ушей, заказчик чувствует что он один из потока возможных клиентов, что его реальные проблемы совсем не важны для приславших такое КП. Думаю, ваш курс реально полезен Руководителям готовым к развитию.
2020-01-29 16:08 1
Владимир Хмелев
Мария Реук, если будут сложности - всегда можете обратиться ко мне за помощью!

А вообще, 4 декабря 2019г я проводил 2-часовой вебинар на эту тему для журнала "Генеральный директор", а 5 декабря - выступал на онлайн-конференции по маркетингу и продажам продолжительностью 1 час. А всего там выступало 20 топовых тренеров и консультантов по продажам в России. Записи всех этих выступлений (в т.ч. про мою "Шахматку КП") сегодня можно приобрести у организаторов за 3000 руб, а с понедельника и далее - за 5200 руб.
2019-12-08 11:44 0
Надо попробовать этот метод среди своих работников, мы как раз занимаемся звонками и рассылкой коммерческих предложений. И у многих продавцов возникают сложности с этапом установления контакта или выявление потребности наше
2019-12-08 11:03 1
Владимир Хмелев
Виктор, написал об этом в последних абзацах своего текста! ;)

Шахматки уже применяют там, где есть _многомерность_ в критериях объекта продажи. В частности: в строительном бизнесе, в гостиничном, в аренде недвижимости. Может быть еще где-то...
Я шахматку применял даже при выводе маркетинговых отчетов в алкогольной дистрибьюторской компании
2019-12-07 19:48 0
Виктор
Интересная идея. только все равно не понятно, почему такое название - "шахматка". Почему именно этот термин?
2019-12-07 13:52 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Консультант, бизнес-тренер-практик, вместе с вами до результата!
PRO Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 134
Публикаций 89
Рейтинг в профразделах
Обучение 1 место
Консалтинг 7 место
KPI 12 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
235 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.