Почему в одних компаниях сотрудники замотивированы на обучение, а в других нет? О чего это зависит? И как на это может повлиять HR? Очень хочется обсудить эту тему, чтобы понять, как работают в этом направлении разные компании, а главное, каких результатов добиваются. В своей практике я больше сталкивалась именно с низкой мотивацие на обучение, хотя наслышана и о компаниях,где спрос на обучение в разы выше, чем предложение)
Недавно обсуждали с коллегами из разных компаний вопрос внутреннего обучения. Точнее желание сотрудников учиться.
Стоит отметить, что коллеги в своих компаниях имеют абсолютно разную систему обучения: у кого-то это развитый корп.университет, у кого-то это только дистанционное обучение, у кого-то один тренер. Но сошлись в одном, что, к сожалению, большинство сотрудников имеют очень низкую мотивацию к обучение.
На мой взгляд, тут несколько основных причин:
- низкое качество самих учебных программ;
- невысокий профессионализм у тренеров компаний;
- низкая мотивация к обучению и развитию персонала у ТОП-ов (это, как мне кажется, основная причина).
Коллеги, что думаете? Как у вас обстоят дела с обучением? Как мотивировать персонал на обучение? И надо ли?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение