Тема адаптации руководителя на новом месте очень важна считаю. Человек сталкивается с новыми людьми, процессами, политикой компании. И здесь очень важно, как пройдёт процесс вовлечения и адаптация его во все сферы компании. И важно суметь помочь человеку в это время, чтобы для него это было комфортно и позволило ему максимально раскрыть свой потенциал на новом месте.
Коллеги, приветствую!
Меня интересует тема адаптации руководителя на новом месте. И это актуально и для того, кто пришел в компанию извне, и кто пошел на повышение внутри компании.
Из своего личного опыта, и уже практики как бизнес-коуча, могу сказать, что человек в такой ситуации сталкивается с разными сложностями. Одна часть - это личные переживания и психологическая адаптация, наработка авторитета в коллективе и тд. Другая часть- большой объем новой информации, при этом уже нужно в короткие сроки показывать результаты.
Из своего личного опыта, как руководителя, скажу, что при выходе в новую компанию на позицию директора филиала мне помогло изучение информации на эту тему, и взяла себе в арсенал «правило 100 дней руководителя на новом месте». То есть нужно позволить себе 100 дней на погружение в материал, коллектив, адаптацию, не принимать резких решений в этот период. Мне это помогло.
Из своего опыта, как бизнес-коуча, вижу, что эти люди обращаются за внешней помощью, в моем случае ходят на коучинг-сессии.
А что вы считаете важным в адаптации руководителя на новом месте? Очень интересно ваше мнение, опыт.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение