Небольшая задача на порассуждать: дано - опытный сотрудник (senior или руководитель)Сфера - в принципе без разницы, но пускай будет HR.
Background - в своей сфере отработал 12-15 лет. Большую часть своего опыт работал в иностранных Европейских или Американских компаниях. Активно использовал английский язык. Очень привык к иностранному стилю менеджмента. Где оценивают не по тому кого ты знашь, от кого ты пришел и т.д. А оценивают по метрикам эфф-ти, 360 градусов, годовые или полугодовые цели и т.д. Был опыт работы в российских компаниях, но стиль менеджмента не зашел.
Мобильность - не мобилен. Готов рассматривать предложения только в РФ. т.к. семья дети и все такое.Что хочет и ищет - работу с использованием английского языка. Было бы здорово найти иностранный стиль руководства, но иллюзий не питает.
Как вы думаете, в каких сферах и где стоит искать работу данному кандидату?
Это не запрос клиента, а разговор о том, как изменился рынок труда.
Мое мнение: В 2025 году ушли последние остатки иностранных компаний, которые пытались переждать "черного лебедя", но лебедь оказался сильнее.
Где можно искать?
1) Крупные российские ИТ компании, которые ведут бизнес за рубежом (Яндекс, VK, Aviasales, Avito, Островок и т.д.)
2) Росатом - всегда есть иностранные проекты
3) Нефте-газовые российские компании. Очень мало осталось иностранных проектов, но думаю что все же что-то есть.
4) Компании из логистики - тут больше акцент на работу с Китаем, но английский вполне можно найти.
5) Индустрия гэмблинга (ставки на спорт, казино, форекс, крипта) - таких компаний достаточно. Там точно есть английский. Но на любителя.
По моему скромному мнению эта ниша заметно схлопнулась и выбор если и остался, то очень ограниченный. А как вы думаете, эксперты?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение