Автоматизированные чат-боты - помощь рекрутеру или его замена?

Я начинала работать в сфере управления персоналом в 2000-х ))) и тогда трудно было представть, что появятся автоматизированные чат-боты, которые смогут взять на себя часть функций HR-а. 

Возможно, они помогут обеспечить эффективный и качественный подбор, смогут взять на себя часть рутинных задач. 

В помощь или на замену пришли современные разработки?

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

В ноябре 2016 года санкт-петербургская компания Stafory представила онлайн-робота Веру. Это говорящая программа: также она умеет распознавать мимику соискателей по видео, анализировать типажи кандидатов и делать прогнозы. Вера устраивает видеоинтервью, помогая людям найти работу.

Есть и другие чат-боты - виртуальные ассистенты - помощник HR-специалисту, которые снимают с него типовые вопросы, рутину, и оставляют время для спецпроектов и других задач.

Есть сервисы по оценке кандидатов - еще до собеседования проходит виртуальная оценка. И все это не выходя из дома.

Думаю, что Вера и виртуальные помощники не заменят HR-сотрудников, но повысят качество и скорость их работы, помогут компаниям автоматизировать процессы и снизить стоимость найма сотрудников (конечно, тем компаниям, которые смогут позволить себе внедрение этих технологий).

Но как это отразится на работе кадровых агентств и частных рекрутеров фрилансеров в будущем - вот в чем вопрос... Коллеги, что думаете по этому поводу и как относитесь к такой автоматизации и замене человека роботом? Каким образом автоматизируете свои процессы подбора?

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Юрий Шадрин
Добрый день, коллеги!
Как человек стоявший у истоков современной автоматизации и видевший своими глазами как развиваются технологии и вытесняют рутиный труд сотрудников предприятий, выскажу свое мнение.
Когда я начинал заниматься автоматизацией, много было скептицизма и недоверия к новшествам, но посмотрите, что происходит сегодня? Попробуйте найти производство или компанию не использующую в своей работе ИТ-продукты? Как минимум 1С есть практически у всех. И сегодня ни кто не выступает с речами, что это не нужно. Более того сегодня при найме сотрудников различных специальностей сразу одним из первых идет запрос на владение ИТ-программами.
Теперь по существу вопроса. Да, боты сегодня мягко говоря слабенькие. Пообщавшись один раз, во второй раз воспринимается ....
Но это только начало пути. Технологии развиваются. Для развития данного направления (HR-боты) требуется время и капитальные вложения. Если клиенты будут заказывать подобные разработки, и в эту отрасль будут вкладываться определенные деньги, то через некоторое время вы и не заметите, что с вами разговаривает бот.
НО! при всем этом, без человека в процессе подбора персонала, особенно высоко квалифицированного специалиста, в ближайшем обозримом времени не обойтись. И это факт.
Поэтому я абсолютно уверен, что рекрутинговым агентствам хватит работы в обозримом будущем.
2017-10-20 23:16 2
Никачева Ольга
На мой взгляд, эти технологии больше применимы к массовому подбору. Кадровые агентства, которые работают в области подбора специальностов и руководителей могут не волноваться. Думаю, Вера пока не умеет хантить и делать прямой поиск😁.
2017-09-29 23:57 1
Дмитрий Димитриев
Боты неплохо себя показывают при поиске персонала в социальных сетях. Естественно, в качестве первичного фильтра. Если человек уже вышел на личный контакт, то только другой человек может дальше с ним работать.
2017-09-25 17:46 1
Иванова Юлия
Возможно для массового подбора не плохой вариант на первичный фильтр.
2017-09-25 15:59 0
Светлана Дубовицкая
Всем добрый день! Совсем недавно слушала, как "Вера" задает вопросы кандидату и сразу представила, какой будет реакция некого грузчика Васи, если ему позвонит робот и монотонно будет рассказывать о вакансии и задавать вопросы))
Полностью согласна с коллегами, что автоматизации не избежать, но насколько успешен данный проект даже для массового подбора нужно только тестировать и сравнивать с эффективностью работы "живых" рекрутеров. Для прочих позиций я бы Веру сейчас точно не стала бы рассматривать (для себя), да и внешне ее образ несколько жутковат).
2017-08-27 17:23 1
КБЦ РОСТ Нижний Новгород
Я считаю,что "все случается как и должно": HR сейчас переживают то,что продажи,к примеру,или бухгалтера переживают уже давно.И развиваться все будет по понятному сценарию: сейчас тоже есть бухгалтера,которых и с пенсии привозят на служебной машине собственника (интересно-почему?), не смотря на то,что очень многих сервисы "удаленной"бухгалтерии отправили на Биржу труда.
Если HR становится реально полезен для компании именно как командный игрок,отвечающий за прибыль компании,а не только за "заполнение вакансий",что,безусловно,потребует от него бизнес-мышления и новых компетенций-то "булка с маслом" для него будет еще и икоркой сдобрена))
С уважением к вашему мнению
2017-08-23 07:31 1
Дина Грошева
Коллеги, добрый день!
Интересная тема затронута, много размышляла на эту тему.
Как любитель все автоматизировать, появление Веры большой плюс. Но!
В процессе общения с соискателем очень часто приходится импровизировать, ловить настроение и анализировать ответы соискателей. Иногда ты понимаешь, что человек не годится на эту вакансию, но ему смело можно предложить другую вакансию со смежным функционалом. Это в любом случае живое общение.
Сможет ли Вера, поняв, что соискатель почти уже отказался, что-то предложить ему? Или отклониться от написанного для нее скрипта, рассказать о каких дополнительных преимуществах работы в компании (вакансии)? Думаю нет, т.к. она прежде всего машина. А значит мы с вами пока востребованы!
Стоимость Веры довольно большая и позволить себе такую вещь смогут только очень крупные компании со стабильным финансовым положением. А значит мы с вами пока востребованы!
Умение Веры распознавать мимику не знаю как пригодится, некоторые кандидаты по e-mail не общаются, skype-собеседование считают каким-то подвохом (особенно в регионах).
Думаю Вера будет хороша на массовый подбор, где надо просто провести по телефону презентацию вакансии, назначить собеседование, в день собеседования отправить sms-уведомление о собеседовании
2017-08-10 15:57 1
Balt Sib Group
Доброго дня всем.
Присоединюсь к обсуждение такого вопроса. Моя точка зрения проста. Для массового подбора по основным пунктам, такие технологии будут плюсом. И если будут нужны более "тяжёлые" специалисты, то без HR не будет возможности закрывать позиции. Важно присутствие человеческих навыков, а не "машинного мышления" даже основанного на нейросети.
А в помощь самостоятельному "охотнику" тоже не повредит. Будет запрос на 300 специалистов склада, по 5 пунктам, вот и помощь.
2017-08-08 12:32 1
Ольга Купава
Анна, спасибо!
Также будут интересны другие мнения коллег. Присоединяйтесь к обсуждению.
2017-08-07 21:04 0
Анна
Добрый день, коллеги! Очень интересная и насущная, провокационная и непростая тема, спасибо, Ольга.

Мое мнение, что автоматизация - это неизбежный этап. Рутины в работе рекрутера много, особенно в массовом подборе. Но если разобраться, то реальной помощи в самых трудных процессах, для которых собственно и нанимают рекрутеров (за простые никто платить не готов:-), все равно не будет.

В трудных - это когда:
1) не очень привлекательные условия для кандидатов (а сейчас такой период экономики, что 80% предлагают именно такие условия). Это когда нужно продумывать презентацию, выискивать плюсы, находить решения по поиску и убеждению.
2) по должностям, где высокая конкуренция за хороших кандидатов и высокий спрос на них и кандидатов надо выискивать, заманивать, ублажать, объяснять (хорошие продавцы, ИТ -спецы всех мастей). А это снова больше половины рынка.

Итого - получается, что чат боты хороши для компаний, имеющих хорошие условия и большой конкурс кандидатов, готовых заполнять любые анкеты и общаться с любыми ботами. То есть, это помощь внутреннему рекрутеру такая хорошая, чтобы сэкономит время на пре-отборе, на отсеве тех, кто точно не проходит.

А что касается внешнего рекрутинга, куда, повторюсь, передают обычно то, что простыми способами не решается и куда кандидат сами по объявлениям не бегут, ломая столы - здесь это все не сработает.

Так что вот такое у меня мнение с полей :-) Рада буду услышать и другие мнения коллег, интересно )
2017-08-07 17:07 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Поддержка на пути трансформаций
Автор статей
Автор 18 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
151 специалист сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.