Помогаю ресторанным компаниям находить сильных руководителей, выстраивать HR-функцию с нуля и автоматизировать работу с персоналом.
Подключаюсь от точечного подбора шеф-повара или операционного директора до полной ответственности за HR-систему и результат бизнеса.
ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТОВ Рекрутинг TOP- и MIDDLE-менеджеров:- Шеф-повар, бар-менеджер, шеф-кондитер в ресторанный комплекс премиум-класса (г. Новороссийск)- Шеф-повар в ресторан хорватской кухни Split (г. Братислава, Словакия)- Шеф-повар в ресторан итальянской кухни Aragosta (г. Братислава, Словакия)- Шеф-повар в закрытый английский клуб миллионеров "Клуб-Т" (г. Алматы, Казахстан)- Шеф-повар и Chef de partie для ресторана премиум-класса Et Voila! (г. Вашингтон, США)- Бренд шеф-повар ресторана премиум-класса Fratelli (г. Краснодар)- Шеф-повар ресторанного комплекса Клуба загородного отдыха "Усадьба Фамилия" (г. Краснодар)- Главный технолог проекта А. Новикова JustforYou (г. Москва)- Бренд шеф-повар для сети кафе Cup&Cake (г. Краснодар)- Шеф-кондитер для сети кафе Cup&Cake (г. Краснодар)- Бренд шеф-повар сети ресторанов Madyar Collection (г. Краснодар)- Шеф-кондитер сети ресторанов Madyar Collection (г. Краснодар)Консалтинг HR-процессов:- Ресторан Congrest. Отель Congress г. КраснодарПовышение профессиональных навыков сервисного персонала (официанты, бармены) и линейного менеджмента. Внедрение стандартов и регламентов по работе персонала зала.- StartUp-проект 3-х этажный ресторанный комплекс премиум-класса, г. НовороссийскФормирование всей команды с нуля, более 50 чел. Обучение персонала, стандартизация и регламентация всех процессов связанных с работой персонала.- Клуб загородного отдыха "Усадьба Фамилия"- ресторанный комплекс, г. КраснодарРазработка "Полного жизненного цикла персонала в ресторанном комплексе от входа до выхода из компании"- Бейкери-кафе Ka brioche, г. КраснодарОрганизация с нулевого цикла всех операционных и производственных процессов в кафе. Набор и обучениеперсонала. Создание стандартов и регламентов работы всех подразделений. Обучение владельца.
Образование 2012 г. Сибирский институт бизнеса, управления и психологии- Менеджмент организации 2015 г. CordisON, Ольга Чумакина - Оценка мастера продаж 2018 г. HR Digital School - HR Digital Manager
Я — Максим Маленков, HR-директор-практик и эксперт по построению команд и HR-систем в ресторанном бизнесе.
Более 10 лет работаю на стыке управления персоналом и операционной деятельности HoReCa. Руководил HR-функцией в федеральных ресторанных сетях численностью до 7 500 сотрудников, формировал и развивал HR-команды до 15 человек, выстраивал процессы с нуля и сопровождал масштабирование бизнеса. Реализовывал проекты в России, Европе и США.
Моя экспертиза:
• Более 700 закрытых вакансий в HoReCa — от массового персонала до шеф-поваров, управляющих, операционных директоров и руководителей ключевых функций.
• Построение полного цикла работы с персоналом: подбор, адаптация, обучение, мотивация, оценка, кадровый резерв, удержание и HR-аналитика.
• Формирование команд для новых ресторанов и запуск HR-процессов с нуля — от расчёта потребности в персонале до стандартов работы и подготовки команды к открытию.
• Разработка моделей компетенций, проведение ассессмент-центров и стратегических сессий, создание программ развития руководителей и кадрового резерва.
• Автоматизация HR-процессов: цифровая адаптация и обучение, HR-аналитика, системы учёта персонала, применение ИИ в подборе, развитии и управлении командой.
• Профессиональная сеть в HoReCa: шеф-повара, управляющие и руководители ресторанного бизнеса в России и за рубежом.
Подключаюсь к задачам не только как HR-эксперт, но и как бизнес-партнёр, который понимает операционную модель ресторана.
Помогаю не просто нанимать и обучать сотрудников, а создавать управляемую HR-систему, которая поддерживает рост бизнеса, качество сервиса и финансовый результат.