Возможно ли уволить сотрудницу с маленьким ребенком?

Сотрудница работает у нас уже давно, но как стала мамой, а это уже почти 2 года, постоянно отправшивается, бывают опоздания на работу, больничные и.т.д. На качество  работы это конечно сильно отражается, я как владелец бизнеса сильно этим обеспокоена, как человек она хороший, поэтому долго с этим решением затягивала, но понимаю, что это неизбежно.
 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь, так как я лично занимаюсь всеми кадровыми вопросами. 

Как грамотно и по закону расстаться с сотрудницей (мамой малолетнего ребенка) ?  Или лучше обратиться к людям которые этим занимаются профессионально, правильно ли это будет, с точки зрения этики? 

Поделиться статьей
Интересует аудит или разработка документов?
Опишите вашу задачу и я сделаю вам расчет бесплатно
tatyana.daybova
Вообще-то по закону нельзя. Суд будет на её стороне. Поэтому придётся договариваться
2018-06-22 15:44 0
Анастасия
Ирина, добрый день!
По вашей инициативе очень сложно будет проститься с девушкой, т.к. на руках малолетний ребёнок и она попадает под соотвествующие главы ТК РФ.
Конечно, лучше инициировать разговор и напрямую высказать свои опасения. Может все хорошо пройдёт и сотрудница примет ваши замечания.
Другие варианты будут материально и временно затратны.
2018-05-07 15:41 0
Анастасия Гузенко
Ирина и коллеги, доброго дня!
Ирина, конечно, хорошо, что Вы не просто руководитель, а "человечный" руководитель и переживаете за данную ситуацию. С другой стороны, есть обязательства, как с Вашей стороны, так и со стороны сотрудницы.
Я бы предложила Вам провести со своей сотрудницей переговоры и объяснить, что нынешняя ситуация влияет на трудовую дисциплину, коллектив и бизнес в целом. Ведь, если позволить одному, захочется и другим. Правила, график и трудовой распорядок создаются для всех, значит, их нужно соблюдать. Сотруднице нужно донести, что так не может продолжаться и предложить найти работу со сменным или неполным графиком. Предложить небольшую компенсацию при увольнении. Я всегда за переговоры и человечность.
С другой стороны, есть закон и в нем тоже есть возможность воздействовать на сотрудника. Проверить соответствие сотрудницы занимаемой должности (образование, стаж работы и т.п.). Оформлять опоздания на работу и иные нарушения. Процесс неприятный, как для Вас, так и для сотрудницы. Поэтому лучше поговорить и выбрать "золотую середину", т.е. решение, которое всех устроит.
Хороший человек - это не профессия)
Желаю успехов в решении данной ситуации.
2018-04-01 14:04 4
Ирина
Все пропуски она закрывает справками и больничными. А задержки не так часто, но бывают, хотя я сильно за это никогда не ругала, мне главное результат.
2018-03-31 18:06 0
Дина
Ирина, а что если начинать с простого, тут все уже пишут о юридических аспектах, а человеческий? Например, вы проводили беседы с сотрудником на тему вашего недовольства ее результатами, опозданиями, пропусками работы?
Если затрагивать кадры, то многое также зависит от того, какими положениями, регламентами и прочими документами (тот же внутренний распорядок) живет компания. Если они существуют и действуют в компании - вариантов много. Все мы обязаны соблюдать устав и правила компании, на которую работаем.
2018-03-30 17:42 1
MEGAREKRUTER
Ирина, да, расскажите нам потом о результате. А с работниками сложно: лучше всегда договариваться! Это вопрос тонкий!
2018-03-29 23:03 1
Ирина
Полина, да, конечно. Сложно это очень( Как сказать, что Ваш ребенок мешает Вам работать.? Это я конечно условно говорю...
2018-03-29 21:19 0
Полина Храмцова
Ирина, расскажите нам потом, как все прошло и до чего договорились.
2018-03-29 21:03 0
Ирина
Всем спасибо! Будем пробовать договориться.
2018-03-29 20:56 0
MEGAREKRUTER
Ирина, не написал сразу: по поводу этики - в привлечении специалиста по трудовому праву юриста или HR ничего отрицательного нет.
2018-03-29 00:08 1
MEGAREKRUTER
Ирина, в целом согласен с моей коллегой - Полиной в том, что лучше всего договориться об увольнении по соглашению сторон. Любой другой вариант занимает (много раз было проверено на опыте) гораздо больше времени. Средний тренд по рынку - 2 оклада.
Желаю удачи!
2018-03-28 23:26 2
Полина Храмцова
В нашем государстве крайне сложно уволить человека просто по желанию работодателя. Механизма всего три:
1. переговорный (по соглашению сторон, как правило, с выплатой некой суммы, о которой вы сами и договоритесь). Этот вариант наиболее оптимальный.
2. запускать процедуру сокращения должности с уведомлениями за 2 месяца и выходными пособиями. Могут быть сложности в отношении конкретного человека, нужно смотреть детальнее его ситуацию и ситуацию в компании (эксклюзивная или типовая должность).
3.пытаться уволить по итогам аттестации или по совокупности дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение). Наиболее сложный с документальной и организационной точки зрения вариант. Такие увольнения часто успешно отменяются судами.
Вообщем, нужно смотреть более детально вашу ситуацию и, конечно же, увольнение по соглашению сторон это самый оптимальный для всех вариант.
2018-03-28 20:27 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Генеральный директор
Автор 2 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
163 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.