Вопрос по оплате больничного

Уважаемые эксперты, добрый день. Моя ситуация:

14.02 заканчивается отпуск по уходу за ребёнком 3 лет. 16.02 необходимо выйти на работу. Кадровик просит уже завтра написать заявление на увольнение, говорит, что так легче оформить. Если я сегодня 12.02 возьму больничный, будет ли он выплачиваться? Заранее спасибо за ваши ответы.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.
Поделиться статьей
Интересует аудит или разработка документов?
Опишите вашу задачу и я сделаю вам расчет бесплатно
Вера
День добрый!
Скажите кадровику, что пусть оформляет как положено, а "как легче"- не нужно. Вежливо сообщите, что Вы готовы потерпеть "как труднее", возможно, попозже придут выплаты и т.д.
Если серьезно- писать заявление по собственному- последнее дело, пусть лучше по статье увольняют (всегда через суд можно оспорить).
2026-02-13 09:42 2
Дарья Левина
Лия, доброго дня!

Согласна с советами моих коллег полностью. Если коротко, больничный оплачивается, если на дату его открытия вы официально состоите в трудовых отношениях. Пока приказа об увольнении нет и вы не уволены, лист нетрудоспособности подлежит оплате в общем порядке. С заявлением на увольнение «для удобства» я бы не спешила. В практике уже сталкивалась с ситуацией, когда после такого шага начинались споры по выплатам. Сначала разберитесь, зачем это нужно вам, а не кадровику, и только потом принимайте решение. Успехов вам!
2026-02-12 18:02 1
Ольга Разживина
Лия, добрый день!
Полностью согласна с коллегами: не пишите никакое заявление на увольнение. Оформить выход на работу и при этом писать заявление на увольнение - очень странная ситуация.
По поводу больничного: да, даже если вы уволитесь, в течение 30 дней вы можете принести больничный последнему работодателю.
2026-02-12 16:48 1
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Лия.
Как минимум подозрительная спешка.
Не рекомендую соглашаться.
Спешка нужна только при охоте на..., Вы думаю догадались).
Ничего хорошего эта ситуация Вам не сулит, если без основательного разъяснения будете что-либо подписывать заранее.
2026-02-12 16:42 2
Aлла Алфёрова
Лия, Добрый день!

Не рекомендую вам писать Заявление об увольнении. Не вполне ясна ситуация, для чего кадровик предлагает это сделать. Больничный лист открывается по завершении вашего настоящего отпуска. То есть его берете с 16 февраля (если ВС выходной день). Вы можете также, если по прояснении ситуации напишите Заявление об увольнении, взять больничных в течении 30 дней. В целом несколько похоже на то что компания хочет расстаться с сотрудником - так как кадровик вам предложила написать Заявление об увольнении....присмотритесь к ситуации, внесите ясность, решите нужна ли вам эта работа, если нужна - общайтесь по вопросу соглашения....если уж компания жаждет, чтобы ее покинули...
Если останутся вопросы - обращайтесь за консультацией к нам!)
2026-02-12 16:16 5
HR - Агентство NEW FORMAT
Здравствуйте, Лия!

Если вы возьмёте больничный 12.02, пока ещё действует отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, он оплачиваться не будет, так как в этот период вы формально освобождены от работы; оплачиваемыми могут быть только дни больничного, приходящиеся на период после окончания отпуска и предполагаемого выхода на работу (в вашем случае — с 16.02). Заявление на увольнение "заранее" писать вы не обязаны: это не упрощение оформления, а ваше добровольное согласие на увольнение, которое может лишить вас гарантий и повлиять на выплаты, поэтому безопаснее ничего не подписывать до фактического выхода из отпуска и ясного понимания дальнейших действий работодателя.
2026-02-12 15:39 4
Алла Шатохина
Здравствуйте, Лия!

Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается так, как если бы работник не увольнялся. Больничный лист в такой ситуации оплачивается при любом случае нетрудоспособности (по причине болезни или травмы работника, по уходу за больным ребенком или другим родственником и пр.). Пособие выплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника.
Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа .





2026-02-12 15:30 4
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Автор 1 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
154 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.