Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом, а может и кокнретными сценариями для проведения групповых собсеседований с соискателями. В компании периодически зашкаливает потребность в продажниках разного профиля (В2В, В2С, офисные, выездные и пр). Вакансии открыты в разных отделах у разных руководителей. В одном городе может быть одновременно открыто до 15 вакансий. В такой ситуации руководители готовы рассматривать людей без опыта, но с задатками и желанием работать в продажах.
Для оперативности отбора в данный момент используется именно форма группового соебседования (ассесментом я это назвать не могу, не тянет до этого уровня данная встреча).
Приглашается N-ое количество соискателей, присутсвуют все заинтересованные руководители, проводится краткая презентация компании и открытых вакансий (после чего некоторые кандидаты уходят), далее соискателям дается возможность презентовать себя в течение пары минут, задаются уточняющие вопросы (все ответы и впечатления руководители фиксируют себе в блокнот). Затем - совещание руководителей, какого кандидата они готовы рассматривать и куда. Оглашение итогов, индивидуальное более подробное собеседование с оставшимися кандидатами.
Общее время проведения от 1,5 до 3 часов (зависит от количества соискателей)
Как показывает практика - это не совсем эффективный способ для оценки соискателей и закрытия вакансий. Во-первых, долго по времени проведения. Во-вторых, кандидаты отобранные таким способом, не всегда показывают хороший результат и долгий срок работы.
Но другие методики предполагают более длительный временной промежуток и серьезную подготовку участвующих руководителей (чего пока, к сожалению, нет).
Итак, нужна методика экспресс-оценки соискателей на подобном мероприятии, не предполагающая длительного обучения руководителей.
Возможно какая-то деловая игра, задание для кандидатов. А может и готовый сценарий проведения такого мероприятия.
Буду рада любым советам!
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение