В уставе имеется возможность прописать основные моменты касательно обработки перс.данных директора при использовании их в рамках корпоративного права. Однако трудовые отношения порождают иные обязательства перед работодателем. В 2022 году в 152-фз о персональных данных были внесены изменения согласно, которым операторы должны уведомлять Роскомнадзор об осуществлении или начале обработки персональных данных. Теперь обратимся к случаю с генеральным директором только, что созданной организации, оператором будет выступать юридическое лицо, однако подписать уведомление может только должностное лицо работодателя.
Добрый день, коллеги!
Давно занимаюсь вопросом персональных данных и назрел интересный кейс.
Представьте создали ООО, пригласили генерального директора.
По моему убеждению (опустим подробности), с ген.диром обязательно должен быть заключен трудовой договор, а соответсвенно взяты перс.данные. Однако он первый работник и оператором работодатель пока не является, потому что не зарегистрирован.
Какие есть размышления на данную тему?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение