Немало уже написано на тему нового в законе, но мне хочется короче и понятнее.
Госдума одобрила в третьем чтении существенные поправки к ТК РФ о дистанционной (удаленной) работе. Новые правила планируют ввести с 2021 года. Информация по состоянию на декабрь 2020. Меняться в тексте уже ничего не будет, только если Президент не подпишет, но это вряд ли.
Сокращения:
ЛНА – локальный нормативный акт
ТК РФ - трудовой кодекс
ЭЦП - электронная цифровая подпись
Дистанционная (удаленная) работа – это выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения:
При этом предполагается использование информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет, и сетей связи общего пользования для:
Важно! На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции удалённо распространяется действие трудового законодательства и иных актов трудового права с учетом установленных главой 49.1 ТК РФ особенностей
Во-первых, наконец-то узаконили термин «удаленная работа» и приравняли его к дистанционной.
Во-вторых, важное прогрессивное изменение – сокращение случаев, когда нужно использовать ЭЦП. Раньше все документы предполагалось подписывать с помощью ЭЦП.
С 2021 г. использовать усиленную квалифицированную ЭЦП необходимо применять только для документов:
В остальном стороны смогут взаимодействовать любым способом, позволяющим зафиксировать факт получения электронного документа. При обмене электронными документами каждая из сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения основного электронного документа от другой стороны. Сроки и способы должны быть установлены ЛНА либо трудовым договором.
В третьих, выделили виды удаленной работы:
О них ниже
В-четвертых, разрешили отправлять на «экстренную» удаленку без доп.соглашения к договору (кадровики выдохнули) (об этом ниже)
При подаче заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой, работодатель не позднее 3-х рабочих дней обязан направить их одним из 2 способов:
в том числе в связи с выполнением работы дистанционно, передачей результатов работы и отчетов должен быть закреплен либо в ЛНА или в трудовом договоре.
Как и прежде, если иное не предусмотрено либо в ЛНА или в трудовом договоре, режим рабочего времени дистанционный работник устанавливает себе сам.
Разрешено в ЛНА и договоре закреплять условия и порядок:
Важно. Отдельная оговорка
Время взаимодействия дистанционного работника с работодателем теперь входит в рабочее время.
Важно. Прямое указание о командировках, которого раньше не было и возникали вопросы
В случае направления дистанционного работника для выполнения служебного поручения в другую местность (на другую территорию), отличную от выполнения трудовой функции, на него распространяются правила о командировках (сохранение места работы, средний заработок, возмещение расходов – ст. 166-168 ТК РФ).
Вроде было понятно, но прямым текстом закрепили, что выполнение трудовой функции дистанционно не может быть основанием для снижения заработной платы.
А вот те, кто «пропустил» в доп.соглашениях с работниками пункт о компенсации оборудования, которое они используют - учесть, что с 2021 года сформулировали более конкретно - Работодатель обеспечиваетсотрудника необходимыми для выполнения им трудовой функции:
оборудованием;
Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать свою или арендованную технику и ПО. При этом работодатель:
Порядок, размеры, сроки компенсаций с 2021 г. нужно предусмотреть в ЛНА или в трудовом договоре. Видится, что при отсутствии таких условий в документах Компанию ждет штраф
Дополнительные основания расторжения трудового договора согласно проекту с 2021 года:
Важно.
Пока не известно, уходит ли из ТК норма о том, что в трудовом договоре могут быть свои основания увольнения. Когда подпишут Закон, узнаем точно – отменили ли эти нормы в действующей редакции. Но если отменят, то все ранее заключенные договоры в этой части утрачивают силу, ведь новое законодательство улучшит положение работника.
нужно разграничивать, о новом сотруднике идет речь, или о уже работающем.
Вариант 1. Перевод на удаленку производится с согласия работника:
Стандартная процедура, нужно доп.соглашение к трудовому договору, где будут указаны все условия.
Вариант 2. Перевод на удаленку производится без согласия работника («экстренная удаленка»):
Доп.соглашение не требуется, перевод осуществляется на основании ЛНА Работодателя (Положения, приказа), где указываются:
Перечень случаев перевода на дист.работу без согласия ограничен:
Если есть причины для экстренного оформления дистанционной работы, но нет возможности (не предполагает работа, либо Работодатель не может обеспечить работника необходимым оборудованием и условиями) -
то время, пока сотрудник не выполняет свои обязанности, придется оплачивать как простой по независящим от сторон причинам - не менее 2/3 тарифной ставки (оклада).
Ждем практики и разъяснений
Если Вам нужна помощь в оформлении документов на Ваших дистанционных работников по всем правилам - используйте кнопку "Написать". Отзывы клиентов о моей работе в профиле!
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение