Как при устройстве на работу я могу корректно объяснить новому работодателю свой уход?

Добрый день! У меня произошел уход по "соглашению сторон" по инициативе работодателя. Были мелкие замечания по профессиональной части работы. Эти мелкие замечания возникли последние 3 недели, так как увеличилась нагрузка. Нейтральные отношения с коллегой, которая и повлияла на дальнейший исход. И так как я работаю в финансовой сфере был один случай, который послужил данному решению со стороны работодателя. Было выставлено нарушение контролирующим органом в Банк России, что грозит работодателю штрафом.При увольнении работодатель подтвердил, что мы расстаемся на хорошей ноте и что если нужны рекомендации,они могут предоставить. В компании также практикуют увольнение сотрудников одним днем.Как при устройстве на работу я могу корректно объяснить новому работодателю свой уход? Наша сфера довольно узкая, но в то же время я понимаю, что говорить про нарушение я не могу.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Профиль компании: Финансовый рынок
Помочь с ответом, почему я ушла с предыдущего места работы.

Поделиться статьей
Ищете работу мечты?
Узнайте стоимость решения вашей задачи, ответив на несколько вопросов
Aлла Алфёрова
Добрый день!
Анна, так и говорите, что возникло Увеличение объема работ! Очень часто работодатели экономят! А у каждого сотрудника есть лимит на возможности качественного выполнения именно конкретного объема работ. Если сотрудника Перегрузить, то начинают выскакивать ошибки. Говорить или нет о них новому Работодателю - это ужу вам решать...
Соглашение сторон - как статья увольнения, это еще не признак того, что Работника "ушли", она часто указывает что Работодатели увольняют по Соглашению когда просто не хотят официально Сокращать, так как сократить по ТК РФ -это гораздо дороже для бюджета Компании.
Успехов в поиске новой работы!
2025-10-27 12:29 6
Мария Лунина
Анна, при обсуждении таких вопросов я даю клиентам свой авторский метод "Сэндвич")
Работает он следующим образом:
1. Верхний слой- позитив и благодарность
Начинаем с хорошего: чему научилась, какой опыт получила, какие задачи закрыла. Например:
«За время работы я получила ценнейший опыт в части ___, закрыла задачи по ___, усилила компетенции в ___, и благодарна компании за этот этап».

2. Начинка- короткая реальная причина ухода
На этом этапе даём суть, но без эмоций и оправданий.
- «На финальном этапе мы поняли, что формат ожиданий и задачи изменились, и договорились корректно завершить сотрудничество».
Без деталей про штрафы, конфликты, перегруз и т. д.

3. Нижний слой- мост в новую компанию
Сразу переключаем разговор из прошлого в будущее. Это главный психологический момент: мы не «зависаем» в объяснениях, а фокусируемся на том, что важно новому работодателю, на их задачах.
«Сейчас я хочу применить свой опыт в компании, где могу быть полезна в задачах ___, и именно поэтому мне интересна ваша роль / ваш функционал».

Если нужна будет помощь с подготовкой самопрезентации, ответами на каверзные вопросы работодателей- обращайтесь) С радостью все расскажу!

С уважением, Мария
https://t.me/eclair_career
2025-10-22 14:35 1
HR - Агентство NEW FORMAT
Здравствуйте, Аnnа!

Мы бы предложили сформулировать так: Компания и я приняли совместное решение о завершении сотрудничества в связи с изменением приоритетов и перераспределением задач. В последние недели нагрузка значительно выросла, и мы поняли, что формат работы и ожидания сторон начали расходиться. Мы расстались на хороших условиях, и работодатель готов предоставить рекомендации.

2025-10-22 09:18 6
Оксана Михайловна
Анна, я понимаю вашу тревогу, по возможности возьмите письменный отзыв о своей работе, самостоятельно напишите его, где укажите все свои плюсы, обязанности, чтобы подписать у работодателя, чтобы не выпрашивать у него и она была максимально положительной. Тем самым Вы сможете повлиять на проверку рекомендаций со стороны будущего работодателя, заранее показав подписанное письмо. А что касается вопроса о причинах увольнения во время интервью, то ответ может быть примерно таким: «Мы расстались по соглашению сторон. В компании происходили структурные изменения и перераспределялись нагрузки, из-за чего возникла необходимость переформатировать некоторые функции. В процессе стало понятно, что формат и темп работы изменились, и мы пришли к обоюдному решению расстаться. Опыт для меня был очень полезным — я получила хороший профессиональный рост и понимаю, в каком направлении хочу дальше развиваться.» или что-то типа такого: «В моей прежней компании в последние недели сильно вырос объём работы из-за изменений в регуляторных требованиях. В таких условиях акценты в моих задачах сместились, и я предпочла договориться о корректном завершении сотрудничества. Мы расстались на позитивной ноте — я благодарна за опыт и получила вот это рекомендательное письмо или готова предоставить рекомендации с их стороны.»
Что важно подчеркнуть на собеседовании:
Не оправдываться и не перекладывать ответственность, не врать, а умолчать.
Сфокусироваться на конструктиве: рост, изменения, осознанное решение.
Добавить, что вы сохраняете хорошие отношения и открыты для рекомендаций.
Избегать любых упоминаний о «замечаниях» и «штрафах» — это внутреннее дело компании. У вас все получится, отработайте эти приемы дома перед зеркалом или запишите на видео, чтобы быть уверенной и не теряться при разговоре. У Вас все получится. Удачи.
2025-10-20 22:41 1
Наталья Антонова
Добрый день, Анна.

Меня так "уходили" с предыдущего места работы около трёх лет назад. По соглашению сторон с подачей "не сможем обеспечить загрузку". Я удивилась, но приняла факт странного поведения директоров. Для руководителя проекта, где я работала, это тоже было неожиданностью.

В итоге я быстро нашла новую работу и получила рекомендации от руководителя проекта. Про уход сказала, что этап завершили раньше.

Так что не переживайте, воспользуйтесь рекомендациями и найдите для себя спокойную формулировку об уходе, которую сможете уверенно называть будущим работодателям
2025-10-20 20:27 1
Татьяна Коен
Добрый день. При объяснения причин ухода важно сохранять нейтральный и профессиональный тон: не упоминайте нарушения или штрафы (это внутренние вопросы компании, и их обсуждать не рекомендую). Любые признаки нервозности легко считываются работодателем. Старайтесь говорить спокойно, коротко и уверенно.
Сфокусируйтесь на карьерных причинах или на желании новых профессиональных вызовов.
Подчеркните положительные моменты прошлого опыта и хорошие отношения при увольнении. Скажите, что у вас есть рекомендации, это сильно повышает доверие нового работодателя, даже если причина ухода была непростая.
2025-10-20 18:22 1
Инна Свириденко
Увольнение одним днём не означает, что не было предварительной договоренности о конкретной дате, которая могла быть связана с какими-то событиями в личной жизни или семье. Нарушения не равно ошибка. Ошибки время от времени допускают многие, вопрос их критичности и способности преодолевать / минимизировать последствия. Возможно, у вас был проект, какие-то идеи, которые вы полностью реализовали и теперь хотели бы свою карьеру строить далее "по горизонтали", то есть в той же профессиональной сфере, но в другой компании.
2025-10-20 15:57 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Автор 1 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
158 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.