Как составить график сменности при непрерывном производстве и соблюсти норму часов по производственному календарю. Обязательно ли соблюдать норму часов по производственному календарю при составлении графиков сменности с фиксированным кол-вом часов по смене в трудовом договоре и графике сменности. И если обязательно, то как потом вести дальше учёт?
Коллеги, помогите пожалуйста. Перешла на новое место работы и встала в тупик. Составляем графики сменности. Например график 2/2: два дня по 11 часов смена, 2 дня выходных. Норма в 2020г 1979 часов. А по графику 2013 часов. Учётный период - год. Т.о. 34 часа переработки. На прежней работе так и оставляли, в конце года считали если была то платили сверхурочку.
Сейчас руководитель говорит, что надо убрать эти 34 часа из графика, но т.к. работа непрерывная, и люди должны выходить, то на каждый месяц мы будем делать график и дорисовывать ранее убранные часы. И что таким образом мы сможем соблюсти законодательство - статью 104 ТК РФ.
Но 34 часа это 3 целых смены и 1 час, придется 1 смену уменьшить до 10 часов. Но в графике и трудовом договоре у работника написана что смена 11-ти часовая. Как быть, подскажите? И правда ли нельзя составить график с 2013 часами по году, если смена у нас фиксированная, а производство непрерывное.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение