Что делать с болеющим клиентом?

Коллеги, у меня есть клиент, мы с ним работаем в проекте по трудоустройству. И, пока мы делали резюме, определяли стратегию поиска, прорабатывали каналы трудоустройства, проводили тестовые интервью, все шло хорошо. Была определенная динамика и мы очень легко реализовали первую часть проекта. Можно сказать, мы его прошли на одном дыхании. А дальше, начались метомарфозы, о которых я хочу рассказать ниже и послушать ваши мнения.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Продолжаю. Как уже сказала, подготовку к реализации проекта мы прошли очень бодренько. А когда началась непосредственная работа, стало происходить следующее:

1. Даю домашнее задание - не делает или делает на отшибись.

2. Нахожу ему потенциальных работодателей, согласовываю встречу - за час до встречи звонит, говорит, что заболел и срывает ее.

Учитывая, что он претендует не на три копейки, а с дорогими вакансиями сейчас - не ахти, не пойму, что происходит.

На мои прямые выпады "Да вы лентяй батенька", ответ, ну я же работаю.

В договоре четко прописано, что он обязуется выполнять домашние задания.

Как быть?

Поделиться статьей
Ищете работу мечты?
Узнайте стоимость решения вашей задачи, ответив на несколько вопросов
Владислав Таушанков
Если мы говорим про процент за результат тогда можно понять почему клиент себя так ведёт. Он не чувствует ответственности перед вам, собой и за время вложенное в него. Если мы говорим, что он за каждый фактический ваш шаг платит деньги и всё равно, как будто оттягивает, тогда здесь нужен коучинг (цель, результат будущее) или современная терапия (что его останавливает, в чём глубинный затык, внутренний план).
2022-11-13 19:56 0
Имаева Александра
Наталья, добрый день! Веду проекты по сопровождению, поэтому описанная вами ситуация - знакома.

1. Вы написали, что сначала все было бодро, потом стало - грустно. Нужно проанализировать, где случился перелом? С чем он может быть связан? посмотрите сами по записям, вспомните, после каких событий, спросить напрямую клиента, только не как учитель, а как партнер по проекту.
2. Вы упомянули про прописанную в договоре ответственность клиента за невыполнение ДЗ, а про "уход в туман" там есть пункт? про отмену встреч и тд?
3. Сроки сотрудничества у вас ограничены? Если да - то опять же обсудить с клиентом результат - если отменять и несколько раз переносить встречи - можно к результату не прийти, а до окончания срока действия договора осталось.... Если нет, разобравшись в причинах - возможно стоит ему предложить перерыв?
4. Главное - не давить на клиента, показать свою готовность помочь/поддержать, но, помнить, что это его решение и его ответственность.
2022-07-12 09:08 1
Григорий Серов
Очень согласен с Екатериной, что клиент с запросом "поиск работы под ключ" - это часто сигнал о желании переложить ответственность.
Ведь человек, который готов действовать, обычно видит и запрашивает помощь эксперта в конкретных "аспектах, а дальше хочет идти к цели самостоятельно.

Запрос "под ключ" обычно в разы дороже, и если клиент готов платить в 7-10 раз больше по сравнению с 1-2 "точечными" консультациями, это не случайно. Это либо определенное мышление, либо выраженное внутреннее противоречие (по принципу "мне это очень надо, но я этого очень боюсь"). Здесь бывает полезна рекомендация поработать с психологом, но не все это готовы принять.
2022-07-04 15:22 0
Григорий Серов
Наталья, спасибо за важную тему.

В моей практике консультирования ситуации саботажа дальнейшей работы со стороны клиента бывают редко, 1-2 раза в год.

Очень важным считаю в начале работы проговорить разделение ответственности. Ответственность клиента это две области:
1.принятие решений
2.действия.
Если клиент не готов принять на себя эту часть ответственности, это сигнал

Такое понимание и принятие разделения ответственности полезно и для консультанта - если я вижу, что клиент не выполняет свою часть, то не буду чувствовать вину за происходящее.

Обычно "пропадания" начинаются на этапе когда надо действовать - отправлять резюме, ходить на собеседования, начинать действия по переезду, и пр.
Что делать? Если уже человек пропал, то ничего. ))
Что мы можем, так это в процессе всей работы плавно подводить, больше давать поддержки, из опыта знать заранее, где может начаться сопротивление и учитывать это.
2022-07-04 14:00 2
Aлла Алфёрова
Наталья, понимаю Вас! Реально сложная ситуация!
Самое банальное что приходит - ну он же вам платит, и дальше это вопрос его ответственности!
В то же время прекрасно понимаю, что большинство людей в нашей профессии хотят Результат, и именно для своего Клиента! HR -ры очень эмпатийны, особенно мы девушки!) Поэтому важно чтобы Клиента всё сложилось наилучшим эффективнейшим образом!
Наталья, если предположить почему Клиент себя так ведет, то на мой взгляд причин может быть две:
1.Работает и видимо все стабильно и понятно. А новая работа - это всегда определенные риски. Страх (пусть и безсознательный) провоцирует Клиента так несерьезно относиться к работе над поиском новой работы.
2.Возможно Ожидания Клиента были из разряда "если я заплачу, то все само собой решится" или "поделаю простые задания и получу быстро и легко новую лучшую работу".
Успехов вам!!!
2022-06-30 17:43 4
Екатерина Глебовская
Наталья, здравствуйте!
Все ответы, на мой взгляд, в контракте. Если там прописана ответственность за срыв организованных собеседований или за невыполнение домашних заданий, нужно действовать исходя из согласованных ранее условий. Если информация только "обязан", но не прописано, к чему приводит нарушение этого пункта, то это повод доработать договор.
У меня есть убежденность в том, что 95% клиентов, приходящих с запросом на услугу "поиск работы "под ключ" будут демонстрировать описанные Вами поведенческие особенности. Буду благодарна, если поделитесь своей статистикой.
2022-06-15 11:34 4
Воропаева Ольга
Наталья, приветствую! На какой вопрос вы хотите получить ответ, задавая вопрос Как быть? У меня он разворачивается в большое количество, например:
Продолжать или не продолжать работать с клиентом? (зависит от вашего договора, деталей по этапам оплаты, условиям невыполнения ДЗ)
или Как мотивировать клиента завершить работу? (клиент или перекладывает на вас ответственность или чего-то боится или у него есть другие скрытые мотивы. Мотивы нужно либо выяснять, это доп.работа и вопрос, кто ее оплатит. Либо другой вариант - прощаться с клиентом, тогда смотрим договор)
или Что делать, чтобы подобная ситуация не повторялась? (вносить изменения в договор, сообразно ситуации совершенствовать его)
или что-то другое?
2022-06-15 11:10 4
Наталья Кретова
Татьяна, о, привет, привет. Сто лет , сто зим.Как Ты?
2022-06-14 15:07 0
Наташа, привет! Рада тебя здесь видеть!
1) Наташа - берешь на себя гиперопеку клиента, как мама. У него есть зона ответственности за свое трудоустройство тоже, возможно и защитные механизма самосаботажа включились - в этом разбираться не надо, это его личностный рост, при его желании;
2) Полезно прописать в договоре срок в часах отказа от договоренности прихода на интервью, чтобы тебе было ОК перед клиентом или можно было перенести, если ты лично договариваешься;
3) И такая прямая обратная связь, о которой ты пишешь и называешь ее как "выпад" в его сторону, это не есть здорово для сотрудничества, это не дает ему сохранить лицо, какой бы ни был этот клиент, психологически это непродуктивно;
4) Выдохни! Ты всегда была очень ответственной, тщательной, позаботься о себе! Возьми в работу еще клиентов, тогда если кто-то нарушает договоренности, то всегда будет возможность отказаться от этого сотрудничества или его пересмотреть, вернуться к нему позже, если захочется.
2022-06-14 14:53 3
Владимир Зюзько
Наталья, добрый день!
По-моему, это очень насущный вопрос. На мой взгляд, из той же серии, что и «почему кандидаты не доходят до собеседования?»
Судя по описанной ситуации у клиента-кандидата есть какие-то психологические барьеры. Он сам не осознает, что с ним происходит. Заболеть перед собеседованием – это одна из защитных реакций психики, вариант психологического сопротивления. А причины могут быть разные:
• Человек мог уработаться на прежнем месте, психика хочет, чтобы он отдохнул,
• Или боится новых контактов (детская психотравма),
• Может быть, не уверен в своих силах на новом месте (тоже из детства),
• Другие варианты.
Психологическое давление: «Да вы лентяй батенька», может загнать его в еще больший негатив, вызвать еще большее сопротивление.
Здесь очень сложно давать какие-то советы. Нужны психотерапевтические навыки.
Часто таким людям нужна психологическая поддержка. Выражение уверенности в них, например: «Вы отлично провели подготовительный этап, уверена, что на собеседовании вы способны показать себя с сильной стороны».
2022-06-14 13:19 1
Иванов Алексей
Наталия, день добрый!
Спасибо за интересный вопрос.
Тут может две причины:
1) Не готовность к переменам Клиента;
2) Реакция на конфликтную ситуацию, а смена места работы, это и есть классический,
и защитная реакция организма, в виде болезни. Классика психосоматики.

Я бы порекомендовал Вам, 1) выяснить, не отговорки ли это и 2) Клиенту сходить к психологу.

2022-06-14 13:03 0
Владимир Миков
Наталья, приветствую!
"Коллеги, у меня есть клиент, мы с ним работаем в проекте по трудоустройству. И, пока мы делали резюме, определяли стратегию поиска, прорабатывали каналы трудоустройства, проводили тестовые интервью, все шло хорошо. Была определенная динамика и мы очень легко реализовали первую часть проекта. Можно сказать, мы его прошли на одном дыхании. А дальше, начались метомарфозы, о которых я хочу рассказать ниже и послушать ваши мнения". - Тут видится уместность контрактинга с ним, клиентом. Есть перечень вопросов из коучинга, помогают.

2022-06-14 12:10 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Помощь в поиске работы, анализ и составление резюме
Автор статей
Автор 204 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
241 специалист сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.