Данный документ описывает рабочий процесс операторов колл-центра, особенности совершения входящих и исходящих звонков, типологию клиентов, фиксацию необходимой информации в автоматизированной системе. Также затрагивается тема материального вознаграждения(фиксированной и премиальной: периодичность и условия).
Бизнес-процесс работы колл-центра
Специалисты колл-центра:
Дополнительно:
Важно:
1. Исходящие звонки. Описание.
При совершении исходящего звонка у оператора должно быть описание продукта/мероприятия, с которым необходимо внимательно ознакомиться, при необходимости задать уточняющие вопросы. К каждому мероприятию обязательно прикладывается голосовой файл
(желательно вместе с заданием на обзвон) от организатора с уточнениями по важной или дополнительной информации.
Процесс работы по исходящим звонкам:
тема письма: Вы пропустили важный звонок текст письма: Добрый день, ‘Имя клиента’. Мы хотели сообщить вам хорошую новость и сделать вам подарок, но, к сожалению, не удалось Вам дозвониться. Уточните, пожалуйста, когда можем с Вами связаться или перезвоните по номеру ххх. Хорошего дня.
Под хорошей новостью подразумевается, что оператор расскажет человеку о бонусах, скидках участия в семинаре.
Исходящие звонки осуществляются по файлу: План общий. В соответствии с расставленными приоритетами.
В течение дня специалист проверяет свои задачи в CRM.
Задачи не должны оставаться не обработанными. Важно уделить внимание звонкам за 2 дня до мероприятия и звонкам через 2 дня после мероприятия.
Если собеседнику уже поступал звонок от наших представителей, то необходимо обозначить : «Ирина, мы очень чутко относимся к каждому человеку и переживаем, все ли в порядке. Вы молодец, потому что не каждый так ответственно относится к подтверждению посещения мероприятия. Приносим извинения, если отвлекли Вас, давайте проверим всё ли в порядке. Это займет 2 мин».
(важно соблюдать скрипт при разговоре)
При исходящем звонке важно пояснить клиенту, что мероприятие обязательно изменит его жизнь, поможет в решении его конкретной сложности/проблемы (в процессе диалога сложность стараемся выявить, задавая вопросы).
Входящий звонок принимает свободный специалист колл-центра, в том случае, если нет постоянного или выделенного на определенный день специалиста для входящей линии.
При пропущенном звонке первый освободившийся специалист должен перезвонить по пропущенному звонку. Максимальный временной диапазон для перезвона 1 час.
При поступлении входящего звонка оператору необходимо:
(обязательно соблюдаем скрипт)
Наличие пропущенных входящих звонков должно проверяться 1 раз в час каждым специалистом. В завершении дня специалист проверяет свои задачи в CRM.
Входящие заявки от клиентов на мероприятия обрабатывает выделенный специалист.
Специалисту необходимо перезвонить по входящей заявки не позднее, чем в день её поступления. При этом учитывается график работы специалиста и заявки поступившие в выходные дни. Заявки, поступившие в выходные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.
! в диалоге необходимо обязательно похвалить собеседника, поблагодарить за обращение/за беседу.
Все письменные коммуникации с клиентами осуществляются только с корпоративного почтового адреса: ____________.
Функции специалиста при работе с заявками:
Примерный формат начала диалога:
«Добрый день/приветствую Вас. Меня зовут Ирина. Я представляю тренера "хх". Вы оставляли заявку на посещение мероприятия (говорим конкретное мероприятие), давайте всё обсудим подробнее: я помогу Вам с регистрацией/приобретением билета и расскажу про место проведения». Важно соблюдать этот скрипт
Заявки, поступающие с сайта, обрабатываются в кратчайший срок. Перезвонить клиенту оператор должен не позднее дня, в который поступила заявка. Заявка – обращение через форму обратной связи на сайте, заявка на обратный звонок, заполнение формы на участие в мероприятии.
Все письменные коммуникации с клиентами осуществляются только с адреса _____________. При этом каждый специалист внимательно следит за орфографией и деловым стилем общения.
При поступлении входящего письменно обращения ответить должен первый освободившийся специалист. Входящие обращения должны проверяться 1 раз в час.
При звонке за 2 дня до мероприятия задача подтвердить присутствие клиента, в случае отказа провести качественную работу с возражениями.
Если клиент в итоге разговора отказался, цель: рассказать про ресурсы, на которых стоит ознакомиться с деятельностью тренера; рассказать про возможность он-лайн присутствия и индивидуальную консультацию.
Если человек отказывается посетить мероприятие, то необходимо предложить ему:
При звонке через 2 дня после мероприятия задача получить отзыв. В случае негатива передать информацию коллегам. Если клиент не посетил мероприятие, по наличии ближайшего мероприятия предложить участие; в завершении диалога обязательно рассказать про ресурсы, на которых стоит ознакомиться с деятельностью тренера; рассказать про возможность он-лайн присутствия и индивидуальную консультацию в приоритетном порядке.
Звонки осуществляются последующим продуктам и мероприятиям:
Клиенты делятся на несколько типов:
При автоматической загрузке контактов и внесении контактов вручную в CRM обязательно заполняется графа/поле: ТИП. Содержание поля: старый или новый.
Для корректной работы колл-центра при исходящем обзвоне и приеме входящих обращений.
! Информирование заинтересованных представителей колл-центра должно быть совершено за 3 рабочих дня до начала мероприятия.
Специалистов (операторов) колл-центра необходимо уведомить о мероприятии минимум за 1 рабочий дня до начала работы по мероприятию. После чего специалисты (операторы) приступают к исходящему обзвону, приему входящих обращений. Обзвон исходящий рекомендуется проводить за 14-21 день до даты начала мероприятия.
В случае, если информация не предоставлена в указанный срок, колл-центр имеет право начать работу с мероприятием в соответствии с приоритетами текущих задач.
В случае, если информация не предоставлена полностью, специалисты колл-центра не несут ответственность за потерянных клиентов.
Перед обзвоном формируется подробное описание мероприятия:
В процессе обзвона клиентов оператору необходимо вносить данные в CRM в обязательном порядке. По каждому клиенту должны быть внесены следующие данные:
Оплата работы операторов:
1.Оплата осуществляется 2 раза в месяц:
15 числа и 1-го числа каждого месяца при условии выполнении операторами своих обязательств.
До выплаты зарплаты (14 числа и 30 (31) числа соответственно).
Бонусы – осуществляется выплата 1 раз в месяц
БОНУСЫ:
Специалист получает денежное вознаграждение в следующих случаях:
Количество звонков больше 1 500 шт
+ 5 000 руб
Количество согласий больше 150 сделок
Конверсия из согласий в регистрация подтверждена от 30%
Закрытие сделки – подробно описано в обучении. Закрыть сделку – зафиксировать в конце диалога все важные моменты/результат разговора и получить от собеседника подтверждение. Надеюсь, что даный бизнес-процесс колл-центра был вам полезен.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение