Большинство работодателей делают как надо. То есть выплачивают работникам аванс в зависимости от фактически отработанного времени в первой половине месяца. Такой подход является более трудозатратным (два раза в месяц подводить итог и табель), а для организаций с бухучетом на аутсорсинге - дорогим.
Мелкие предприниматели зачастую не рассчитывают аванс каждый раз, а выдают его в одинаковом размере в любом календарном месяце. Например, при зарплате 50 000, аванс выдают 10 000, а остаток суммы - по итогам месяца.
ВНИМАНИЕ! Данный подход НЕ является на 100% неверным, но часто ведет к спорам с ГИТ и предписаниям, ведь в Трудовом кодексе прямо указано, что зарплату за первую половину месяца начисляют по отработанному времени или по выработанной продукции (ч. первая ст. 423 ТК РФ).
Откуда же взялась цифра 40%, которую зачастую мы видим в документах и практике?
Если по каким-то причинам во второй половине месяца сотрудник не ходил на работу (болел, был в отпуске), может возникнуть ситуация, что авансом выплатили больше, чем положено за весь месяц. А удержать по нашему законодательству это тоже целая история.
❓ЧТО ДЕЛАТЬ? Мои советы мелкому бизнесу.
❓ЧТО ДЕЛАТЬ? Советы всем остальным. У кого нет поблажек.
Делайте по правилам!
И главное.
Не забывайте вовремя обратиться за консультацией к грамотному юристу, у которого есть соответствующий опыт.
Татьяна Бохолдина, юрист по трудовому праву с опытом работы в кадрах с 2004 года, кадровый аудитор.
Предлагаю консультации и подготовку документов для Вашего бизнеса, пишите и звоните, я знаю, как решить Вашу проблему! Все контакты доступны в профиле, или воспользуйтесь кнопкой "Написать эксперту".
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение