Применять ли полиграф для оценки кандидатов?

Иногда Заказчики с которыми я работаю просят привлекать к проверке кандидатов полиграфологов. Я была в МАИЛ на курсе для полиграфологов, сама проходила несколько раз полиграф и являюсь профессиональным психологом. Вот что имею сказать:
1. Результаты тестирования это повод задать дополнительные вопросы кандидату, а не жесткий фактор отказа или тотального доверия после тестирования.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

2. Результаты тестирования не являются гарантией что кандидат никогда не обманет Руководителя.
3. Взятая с работы ручка или распечатанный в офисе в личных целях документ в случае отдельных личностей будут гарантией сильной реакции на вопросы о краже и ущербе. Как и пьющий родитель даст реакцию кандидата на вопросы про алкоголизм или наркотики.
4. Личность полиграфолога имеет значение. Если тестирование с одним и тем же кандидатом проведут бывший сотрудник силовых структур и психолог, будет видна разница полиграмм. Проверено))
5. Совершенный абсурд включать в тестирование вопросы личного характера "Изменяете ли Вы супругу?" и т.д.

6. Процедура сильно стрессит кандидатов, некоторые отказываются (не уверна что отказываются только те которые хотят скрыть нелицеприятные факты своей профессиональной жизни).
7. Ответы, на которые рассчитывают работодатели могут быть получены путём качественной работой рекрутера с рекомендациями.

А Вы что думаете? Проходили полиграф когда-нибудь?

Поделиться статьей
Нужна оценка персонала?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Екатерина Смурова
Анна, добрый день! Полностью согласна с Вами. Мой опыт показывает, что полиграф это не гарантия долгого и успешного сотрудничества компании-работодателя и сотрудника. Есть примеры, когда кандидат проходил тесты, полиграф и был принят на работу, но не отработав неделю сам уходил. На мой взгляд проверки службы безопасности вполне достаточно. Полиграф лишь дополнительный и не всегда нужный фильтр. Возможно стоит больше уделять внимание совместимости компании по ценностям, выявлять истинную мотивацию кандидата и проверять наличие необходимых по требованию вакансии компетенций.
2020-11-30 22:45 0
Анастасия Гузенко
Анна, добрый день!
Лично полиграф не проходила, но в проектах часто слышу от заказчиков предложение проверять кандидатов на полиграфе. В 99% - это совершенно не целесообразная затея. Только потому что так модно? Сейчас вроде пошел спад на эту моду. Помню, как на заре своей карьеры я работала в к/а и у меня был проект - подобрать личного водителя/телохранителя к солидному человеку с Рублевки. Проверяли всех кандидатов, НО процесс изначально был организован неправильно - полиграф стоял на 5том !!! этаже без лифта. Это походило на какое-то издевательство. После трех направленных кандидатов я направила заказчику аргументированный отказ в продолжении сотрудничества с моей стороны. Нужно сказать,что директор к/а не был на моей стороне, но мне и ему пришлось объяснять, что сам процесс проверки организован неправильно (поднимитесь на 5 этаж без лифта, не сбив сердечный ритм и сразу садьте отвечать на вопросы). В итоге заказчик выбрал кандидата без полиграфа! На мой вопрос - ЗАЧЕМ?! он объяснил, что его сосед по коттеджу так весь персонал себе набирает и ему захотелось попробовать))) Кстати, сотрудник проработал более 3х лет, пока заказчик не уехал на ПМЖ за границу.
2020-11-28 16:15 2
Смирнова Вероника
Коллеги, работала в компании, в которой полиграф был муляжом, ноут с проводками и всё, главная фишка была в камерах, которые были направлены на 3 области: лицо. руки и ноги. В штате был специалист, который считывал невербальные сигналы и давал заключения. Очень интересная тема!
2020-11-25 19:49 2
Ирина Михайлова
Проходила полиграф в сеть частных клиник на должность HR-менеджера. Что самое интересное, полиграф у них проходит ЛЮБОЙ сотрудник, кроме мед.персонала. Что весьма странно, так как доступ к медицинским препаратам и вообще материальная ответственность - как раз у них....
Было это очень стрессово. Женщина-полиграфолог просто робот, она даже уголочком рта не улыбалась, даже когда я заглянула в кабинет и поздоровалась, спросила можно ли войти, она сказала жестко: зайдете ровно в свое время!
Я бесилась, особенно когда она пыталась залезть "под шкуру", задавая дурацкие, на мой взгляд, вопросы, которые не предусматривают односложного ответа - да или нет!
Спустя сутки, наверное, я отошла только и поняла, что у нее не стояло задачи дать мне моральную оценку, а все таки посмотреть мою реакцию на это.
А вообще, больше не хотела бы проходить полиграф когда-либо еще раз...
2020-11-16 11:23 1
Павел
Проводил и буду. Мне это очень помогает для полноценной оценки.
2020-11-12 17:05 1
Татьяна
Работая когда-то в IT-компании, проходила полишраф дважды. Один раз при приеме на работу, второй раз уже, рабаотая в компании (проверяли весь персонал в связи с одной ситуацией). Ничего криминального в этом не вижу. Для банковской и IT сферы нормальная практика.
2020-11-12 16:40 1
Ольга Купава
Анна, коллеги, добрый день.
Сама данную процедуру не проходила. При подборе сталкивалась с условием Заказчика, чтобы представленные финалисты прошли полиграф.
На мой взгляд, использование тех или иных методик должно иметь под собой основу: "Зачем мы это делаем? Для того, чтобы.... что?"
На площадке этому вопросу уже были посвящены полезные статьи и обсуждения коллег. Если интересно, можно ознакомиться с некоторыми:
https://hrtime.ru/material/kadrovye-proverki-na-poligrafe-47097/
https://hrtime.ru/material/kadrovyy-skrining-ili-muki-prokhozhdeniia-poligrafa-sluchay-iz-praktiki-38539/
https://hrtime.ru/material/soglasie-na-prokhozhdenie-poligrafa-38400/
https://hrtime.ru/material/mozhno-li-obmanut-poligraf-38391/
https://hrtime.ru/material/faktory-riska-kotorye-mozhno-proverit-s-pomoshchiu-poligrafa-38277/
https://hrtime.ru/material/ispolzovanie-poligrafadetektora-lzhi-pri-prieme-na-rabotu-vashe-otno-36715/
https://hrtime.ru/material/kak-proiti-ispytanie-na-poligrafe-9164/
2020-11-12 14:16 1
ООО "ПСИТЕХПРО"
Технические инструменты и собственно технологии применяются там, где нужно стандартизированное в стандартизированном. Когда нужен заведомо известный результат, получаемый известными способами. Если бизнес такой и бизнес требования к кандидату такие, и сам кандидат не заблуждается по этому поводу - то пускай все играют в эти игры. И Ваш вопрос где-то родился из такой отраслевой деятельности, игр требующей больше "надежности" с инструментарием гарантирующим более высокий % кандидатов_которые_в_будущем_не обманут

А вот когда подходы к деятельности сохраняют живое и целое, тогда бизнес перестает себя обманывать, что какая-то технологичность решит его основное и базовое недоверие к миру и отсутствие веры в свое предназначенное - "Улучшать всё, к чему и к кому прикасаюсь Я своими действиями, деятельностью и продуктами коллективной деятельности"

Надеюсь уловили феноменологичность хода мысли...

Но мы ведь здесь все про Бизнесовую среду, тем более уже Вами очерченную (задающим вопрос). Поэтому думаю, что Вы уже выбрали (взялись исполнять чужой выбор) развлекаться с полиграфом. Поэтому вопроса для других решений тут нет. Полиграфы хороши в средах про строгое исполнение и контроль, высокие риски при слабом в отношениях

Но точно где-то есть другие бизнес процессы и культуры не требующие подобных технологий. Готовые меняться и менять собой каждого входящего, которым ошибка найма не так страшна на их живучее и целое организационное
2020-11-12 13:36 1
Елена Суворова
Насколько я наблюдала практику применения этого метода в бизнесе, она всегда негативно воспринимается. И сам факт, и то, как проводится, и те вопросы, которые задаются на процедуре.
Так что общее мнение такое: это очень негативно влияет на впечатление о компании.
И еще есть ощущение, что полиграф - это крайняя мера. Сама процедура относится к методам разрушающего контроля.
И раз ее применили, выходит, что по-другому компания (руководство и специалисты) просто не умеют вести контроль неразрушающими методами.
2020-11-09 16:06 1
ОК-Консалтинг
Внимание! Тайна! )))
Делюсь секретом успеха!
95-97 гг. проходил обучение в РАГС при Президенте РФ. Кафедра акмеологии. Учился в одной группе с Николаем (без фамилии), разработчиком нашего полиграфа. ОН возил меня на Фрунзенскую, рассказывая о принципах работы и условиях применения. Ещё тогда он мне рассказал о существующей и возможной погрешности.
Полиграф измеряет кожно-гальваническую реакцию человека на факторы отклонений. И именно её фиксирует, когда она выходит за пределы нормы.
Как создать пределы самостоятельно. В тот момент, когда вы садитесь на этот "электрический" стул))), мысленно смоделируйте ситуацию и обстановку, что вы находитесь в Египте. Жара, солнце, в морду лица дует муссон или пассат (неважно), а вы приземляете 5 точку на супер раскалённый песок!!! Если вы правильно прочувствовали момент, то вы должны ощутить, что кончики ваших пальцев увлажнились (как сейчас у меня когда я пишу или у вас когда читаете). Тогда ваша норма уже будет завышена изначально и выходы за пределы первоначальных значений будут незначительными.
ЕСЛИ! Полиграф не усилен камерой, направленной в глаза. Вот тут уже возникают сложности. Человек способен научиться управлять всем телом так, как ему угодно. Кроме зрачков!!! Зрачки всё равно будут или расширяться или сужаться. В зависимости от того, что испытывает человек. Кайф от обмана или страх от того, что его раскусят!
Всем успехов!!!
2020-11-07 10:45 3
Царева Виктория
Проходила полиграф сама. И даже с учетом того, что образно "могу гордиться" своей профессиональной деятельностью и не только, то есть бояться то нечего, могу сказать, что сама по себе процедура неприятная. И, честно говоря, работодатель ( а это было именно в целях трудоустройства) стал гораздо менее интересен, как только процедура закончилась... такой вот психологический шлейф... в условиях изначального недоверия уверенный кандидат работать не захочет(
2020-11-05 14:09 2
Заруева Ярослава
1.Совершенно противозаконная процедура.
2. Отказ от полиграфа не равно наличие у кандидата каких-то скрытых "грешков".
3. Применение полиграфа сплошь и рядом непрофессиональными полиграфологами приводит к ничтожности самой проверки.
4. Любое тестирование никогда не решит задачу рекрутмента и качественного отбора кандидатов.
5. Практически любой человек имеет скрытые мотивы для своих поступков. И мотивы не являются чем-то замороженным, все в нашем мире движется, также, как и мотивация человека в текущем моменте не такая же, как вчера или завтра.
2020-11-04 14:12 3
Наталья Кретова
Анна, коллеги, здравствуйте. Что касается полиграфа, все чаще сталкиваюсь с тем, что кандидатов оценивают на полиграфе. Причем, от секретаря, до финансового директора. Честно сказать, понимаю, когда полиграф используют на потовых должностях в ритейле, где имеет место воровство. Но там, где такое явление отсутствует или минимально его проявление (нет договора о матответственности), считаю полиграф излишним, т.к. работник так и так несет индивидуальную материальную ответственность в пределах среднего заработка (своего разумеется). Вопрос в этом случае уже к работодателю, захочет ли он затевать процедуру привлечения работника к материальной ответственности.
2020-11-04 06:37 4
Доможирова Юлия
Я проходила полиграф, много вопросов было на тему конфликтов с руководителями и тд. Пару раз нервничала очень сильно во время обследования, причем на вопросах, которые вроде бы не имели большого значения для меня. При этом я не пью, не курю и не воровала, соответственно.
На одном из предыдущих мест работы был полиграф на руководящие вакансии, связанные с ТМЦ. Как сейчас помню подбор руководителя отдела ВЭД под Новый год, был финалист, мы готовились делать оффер, однако полиграф испортил всю малину: 1) отказ одному из кандидатов из крупной белой компании с хорошим опытом и хорошими рекомендациями с предыдущих мест, т.к. на полиграфе якобы выяснилось, что он берет взятки, имел опыт покуривания травки и даже воровал в молодости шмотки из магазина. 2) быстренько я нашла второго финалиста - кандидат из крупной брендовой компании, однако и тут полиграф все подпортил, т.к. выяснилось, что у него были драки на предыдущем месте и тоже что-то еще нехорошее. Прям засада была, а не вакансия. Слава богу, 3 кандидат прошел его. Кандидату истинную причину отказа, естественно, озвучивать было запрещено, компания была полностью белая.
2020-11-04 04:14 5
Марина Францева - Career&LIFE
Анна, приветствую! Полиграф скорее используют для оценки на воровство. Ну я как психолог скажу, что полиграф можно обмануть. Причём так что не будет шероховатостей, особенно если человек сангвиник с нотками флегматизма. Поэтому как доп инструмент, как вы сказали да!
2020-11-04 03:53 5
Алексеева Галина
Добрый день, Анна. Я тоже училась в МАИЛ только на курсе профайлинга)) Полиграф обсуждали и не раз. Вы абсолютно правы, в том, что результаты теста на полиграфе не могут быть 100% правдой, слишком много "НО", которые Вы подробно описали.
Для определенных компаний и профессий исследования на полиграфе нужны, они будут являться дополнением к общей картинке по кандидату. Главное, чтобы работодатель не видел панацеи в этом виде исследования и четко понимал зачем ему данные полиграфа.
2020-11-03 16:51 4
Павел
Сам проходил,знаю конторы,которые оказывают услуги подготовки к прохождению полиграфа.
Сейчас,как руководитель,считаю остаточным делать проверку СБ.
2020-11-03 11:49 0
Уварова Елена
Анна, доброго дня. Года два как, оставили применение полиграфа только для финансовых директоров и гл. бухгалтеров крупных бюджетов. По остальным все ограничивается проверкой СБ.
Мне кажется, что распространённость данного метода падает.
Все уже знают о возможности подготовки к полиграфу. Возьмем, к примеру, любое медицинское ,аппаратное обследование. Описание готовит врач, так ,как он увидел, как проанализировал, какие выводы сделал. Посади другого на это место, но с тем же больным, описание может быть абсолютно другим.
Везде, где включается человеческий фактор, все относительно.
И выводы, и результаты.
В полиграфе важны точечные вопросы, касаемо только профессиональных компетенций, я так считаю. И использование его зачастую не оправдано.
2020-11-03 11:14 7
Наталья Груздева
Доброго дня Анна,
Сама лично не проходила полиграф но есть знакомые кто проходил и устраивался на работу с использованием данного метода. Как говорят - все относительно. Мой взгляд - Все должно быть объяснимо, измеримо и содержать какую либо цель. Достаточно интересно услышать цель - когда например малый бизнес использует полиграф и для каких сотрудников. Может коллеги поделятся опытом применимости данного инструмента в своей работе. Моя коллега проходила полиграф устраиваясь в компанию на позицию менеджера (причем там нет профиля должности кандидата - как потом выяснилось , когда меня просили рекомендации ) в чем была суть проверки тогда я так и не смогла понять. Но тема интересная. С удовольствием подключаюсь к обсуждению.
2020-11-03 10:06 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Руководитель команды по подбору персонала
Автор статей
Автор 15 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
257 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.