Креативное резюме. Где грань между разумным творчеством и безумием?

Работая с разными карьерными запросами клиентов: от составления резюме, подготовки кандидата к самостоятельному поису работы до помощи в трудоустройстве, начиная работу, как правило, спрашиваю, что уже сделано, что имеется в наличии (резюме, сопроводительные и рекомендательные письма, квалификционные документы), что по мнению кандидата получилось, что нет, слышу радостные рассказы клиентов о красоте резюме в инфографике.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Первый раз с инфографикой в разюме - встретилась энное количество лет назад. Тогда, да, это вызывало вау - эффект. Сейчас же на мой взгляд, идет некий перекос креативности.

Первый рез с резюме на черном фоне  белым шрифтом столкнулась в мае. Признаюсь, я не против инфографики, в каких - то случаях, для креативных профессий дизайнеров, художников и прочих творческих профессий - это может быть неплохо, но сразу подумалось о расходе картриджей для принтера при распечатывании такого резюме и проблемах рекрутеров, которые по - прежнему любят бумагу и делают в процессе собеседования пометки на полях.

Второй раз с таким резюме (черный фон, белый шрифт) столкнулась вчера. Клиент мне сказал, что у него проблема с написанием текстов (он не видит своих ошибок) и это основное объяснение, почему так. Опыть в голове ценник на картриджи.....

Как помогает черный фон справится с ошибками в написании текстов - ответить не смог.

И, меня посетил вопрос: где та грань, между креативностью и безумием в написании разюме?

Коллеги, как у вас? Сталкивались?

Поделиться статьей
Ищете работу мечты?
Узнайте стоимость решения вашей задачи, ответив на несколько вопросов
Оксана Кузнецова
Наталья, коллеги, привет!

Какая цель?!

Если у кандидата есть ответ на этот вопрос, то вопрос можно снять.

Если же цель - не достижима, стоит начать тестировать другие гипотезы.

Чаще всего мне встречаются взрослые люди, которые сначала сделали, сидят в ожидании результатов, а их всё нет..

Что делать?!

Если своих идей нет - welcome к специалисту!

Наталья, я бы тоже не стала печатать резюме на черном фоне, мой бюджет на канцтовары ограничен.
Отправить руководителю по почте и спросить - как Вам такой кандидат, устраивает, зову на собеседование?!

Как-то так...
2022-11-22 11:40 0
Наталия Калинкина
Здравствуйте, коллеги!
Моё мнение, что для проявления себя и своего творчества существует как раз сопроводительное письмо, которое так неохотно пишут кандидаты. А вот там-то: и эссе, и развернутое описание своих увлечений, и самопиар для конкретной должности УМЕСТНО!
Именно цель сопроводитедьного письма ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ К СЕБЕ из массы соискателей. А резюме должно быть структурированное, написанное грамотно, с указанием конкретных задач, которые вы решали на занимаемой должности, а не просто текст из ДИ. Я считаю так!)
2022-11-20 12:53 2
Максим Титов
Цель резюме (со стороны соискателя), чтобы его заметили и захотели пригласить на собеседование. Здесь и ответ на поставленный вопрос - насколько креативность попадает в эту цель. Попадает, значит разумно, а если раздражает, бесит, значит "креативщик" ошибся целевой аудиторией ;)
2022-11-16 17:56 2
Сергей
Многое зависит от того, куда направляется резюме.
По сути соискатель продаёт себя. А что важно знать в продажах? Правильно - своего клиента. Соответственно, если вы направляете резюме в крупную корпорацию на должность руководителя - то и резюме должно быть чётко структурировано без смайликов и цветочков. С другой стороны если вы рассчитываете на кандидатуру дизайнера - оформите резюме со вкусом, показав свои дизайнерские навыки.
2022-10-13 09:19 2
Алексеева Галина
Наталья, добрый день.
Вы, как всегда, с интересной темой. Недавно столкнулась с таким резюме. Впечатление первое - обращает на себя внимание, выделяется из массы других.
Дальше смотрю содержание, и вот тут все первое впечатление тает на глазах, так как ничего я там для себя интересного не вижу.
Отсюда делаю вывод, что оформление без содержания вряд ли приведет к желаемому результату)))
2022-09-29 10:56 5
Ирина Князева
Добрый день, коллеги!
Мне так же пару раз встречалось резюме белый шрифт на черном фоне (может быть это один и тот же кандидат?))) Если распечатать такое резюме и принести ЛПР, например, гендиру, то он даже смотреть его не будет, так как это показывает скорее не на творческое мышление, а не адекватность и возможно, личностную незрелость и более того, можно перепачкать руки и испортить костюм.
Инфографика может дополнить резюме на некоторые позиции, например в ИТ-сфере, но она не подойдет для любой должности.
Однажды, я получила резюме в стихах, то есть все резюме «от» и «до» - было стихотворение и замечу, что резюме было на ИТР. Из резюме я мало что поняла про его технические навыки и компетенции.
Однажды, я получила резюме на фоне фотографии, точнее рисунка (контуры лица) во весь лист резюме (фон такой), на какую должность не помню, но точно не творческую.
Кандидатам рекомендация: резюме это деловой документ, ваше коммерческое предложение. После прочтения вашего резюме, работодатель должен понять ваши компетенции и понимать справитесь ли вы с задачами.
Неуместную креативность, а тем более чрезмерную работодатель может расценить как личностную незрелость или неадекватность и т.п. Но черное резюме, распечатанное на принтере, которое пачкает руки точно в руки брать не захочется, да и распечатывать его тоже.
2022-09-27 14:59 8
Александр Иванов
Как по мне, то человек всегда предлагает то, что у него есть, чем живёт сам. Поэтому я считаю нормальным, когда человек самостоятельно пишет резюме и какой формат оно имеет - для меня это вторично. Главное, чтобы кандидат написал резюме сам - естественно, а не искусственно

Искусственно в моём понимании, это когда ты "подстраиваешься под": пишешь отдельное резюме под определённую компанию, чтобы они приняли тебя на собеседование (но даже если и так, то это всё равно лучше, чем когда ты заказываешь резюме у специалистов).

Лично моё мнение - нужно быть собой. Кандидату лучше написать резюме кое-как или слишком креативно, но самостоятельно и честно, чем за тебя напишут его другие (специалист напишет за тебя резюме и ты пройдёшь на собеседование, но это ещё не значит, что ты гарантированно пройдёшь собеседование и проявишь себя в компании на уровне "написанного хорошим специалистом резюме). В конечном итоге, когда человек придёт на собеседование или же войдёт в компанию, его нутро всё равно рано или поздно проявится.

Рассматриваем креативные резюме! :)
Даже ради того, чтобы написать здесь вопросы))
2022-09-25 08:37 4
Владислав Таушанков
Поддержу коллег в размышлениях и как человек, который был по обе стороны (работодатель и сотрудник) , скажу, что важно понимать запрос компании и делать резюме максимально релевантным под требования вакансии. И при этом конечно-же соблюдать правило, говорить правду.
2022-09-23 17:10 2
Петр Рожков
В конверсии.
2022-09-20 23:12 6
Кобзева Вера
Мне кажется, в резюме грань между разумным творчеством и безумием – это деловая культура и этикет соискателя. Культура и этикет призваны «никого не поставить в неловкое положение», сделать так, чтобы всем участникам общения было удобно, комфортно, просто. Если соискатель пропускает свое творчество через эти принципы, замечательно! Если нет, для HR-а это может быть сигналом внимательнее присмотреться. Спасибо за интересный вопрос!
2022-09-20 11:06 2
Марина
Добрый вечер!

Согласна, что кандидаты хотят выделиться в большом количестве резюме, тем более сейчас.

Но по мне обычно структурированное резюме намного выигрышнее, чем белый шрифт на чёрном фоне.

Всегда скептически относилась к креативным резюме и в первую очередь рассматривала более классические версии.

2022-09-19 21:49 3
Марина Джедда
Наталья, коллеги, всем здравствуйте!
я думаю, что должно быть разумное сочетание стиля и содержания, а также грамотное соотнесение с позицией и корпоративной культурой работодателя. Я помогала составлять резюме для людей искусства, спортсменов, маркетологов - там мы использовали больше цвета, делили резюме ржа значимые блоки, размещали их соответствующим образом.
Для работы за рубежом тоже изучали суть деятельности компании - ООН, Гостиничная индустрия, Индустрий развлечений - это все разные стили, разный язык изложения (даже английский), разный фокус внимания, разные детали важны, а также культура составления резюме.
Поэтому безумства на самом деле не нужны, это раздражает, создается впечатление, что человек пытается скрыть отсутствие релевантного опыта и навыков за картинками. Кстати, часто это не так. Просто убрать лишнюю мишуру и "достать" нужные навыки, выгодно обратить внимание на соотвествующий опыт и ву а ля) уже совсем другое резюме!

Еще раз - надо включать здравый смысл и анализировать)
за это и люблю работу консультанта))

всем интересных задач!
2022-09-19 09:28 5
Алина Калядина
Наталья, было у меня ка-то креативное резюме, которое помню до сих пор.
Это был отклик на вакансию Директора по развитию.
Я получила от кандидата презентацию в Power Point на 19 листах (!!!), в которой он живописал свой опыт.
И, как нетрудно догадаться, столь красочная подача не помогла ему. Даже собеседования с ним не было, т.к. из пространных подписей под картинками стало понятно, что опыт его абсолютно не релевантен.
А презентацию всем отделом потом еще долго вспоминали))
2022-09-16 17:13 3
Вера
Наталья, я уже спокойно отношусь к резюме с фото, где вполне грамотные девушки выкрашены в зеленые или розовые цвета. Как специалист- грамотно составленное резюме, при этом ярко-зеленые волосы.
Как к этому относиться? Отправила фото Клиенту, она пригласила эту девушку на встречу, жду реакцию.
Согласна с высказваниями- лишь бы Клиенту подошло...
2022-09-16 09:58 3
Роман
А если от начала пойти, что такое резюме? Краткое изложение того, почему вы возьмете меня на работу, сухие факты подкрепленные чем-то вроде, вот я достиг, это все я, я лучший и т.п. Конечно творчество подачи/продажи себя дойдет тут до безумия. Человек настолько сложное создание, что люди сорок лет живут и не могут до конца друг друга понять. Для директора важно, то насколько он сотрудник, эффективен, но сотрудник же еще и человек, вот две парадигмы тотального противоречия) Профессионал, но бухает, кто сталкивался. Продает отлично, но спускает все в казино.. и т.п. Основа человека - это духовность, это баланс на весах между двумя крайностями.
2022-09-15 17:46 2
Михаил Копытин
Наталья, креативить в резюме можно допустить для творческих профессий. Чёрный фон и белый шрифт явно перекос. Недавно был ТОП клиент, я помогал с составлением резюме.
Цифры и компетенции шли красной нитью, так его разрекламировал, что пришлось редактировать успехи кандидата. Уж больно "карамельно" получилось :)).




2022-09-15 14:55 2
Боженко Ольга
Наталья, добрый день!
В вопросе резюме я выделяю 2 составляющие - эмоциональную и рациональную.
Эмоциональный компонент - это впечатление от резюме кандидата - аккуратно/не структурировано, старался/не заморачивался, в классическом, удобном для чтения формате/творчески, но не удобно, с ошибками/без ошибок и т.д.
Рациональный - это, конечно же, содержание - опыт, компетенции, образование кандидата и пр.
За время практики у меня сложилось такое правило, что рекрутер обязан прочитать и оценить резюме всех кандидатов, кто откликнулся на вакансию, какими бы "креативными" эти резюме не были, и по рациональным признакам сформировать пул соискателей на следующий этап собеседования. Ведь это все "теплые", мотивированные кандидаты! А эмоциональные компоненты всего лишь помогают подсветить "особенности" соискателя, и являются основанием для проверки разных оценочных гипотез на собеседовании.
Например, если резюме маркетолога будет на черном фоне, но опыт, компетенции и пр. соответствуют профилю, я обязательно выясню, как он пришел к этому решению, и если ответ будет раскрывать нужную мне компетенцию - кандидат подведет под это какую-то научную базу, то можно дальше с ним работать. А если, за этим "черным фоном" стоит, что-то примитивное - скачал шаблон в интернете и просто скинул, то вряд ли меня это впечатлит.
Но у меня чисто прагматический взгляд на вещи. Я приучила себя такие штуки замечать, но не реагировать. Хотя знаю, что многие рекрутеры очень часто игнорируют резюме только из-за "неправильной" фотографии, слишком нестандартного резюме или неполной информации - "и так уже понятно, что кандидат не подойдет" - экономят время.

Поэтому, кандидату важно помнить, что в резюме нужно тщательно продумать все нюансы - неизвестно, к какому рекрутеру оно попадет, эмоциональному или рациональному))

Желаю удачи!


2022-09-15 11:01 4
Наталья Кретова
Лариса Романенко, кроме того, что резюме, мягко скажем, вызвало - шок, ни фамилии, ни имени - не заполнила. Т.к. ошибки грамматические были в резюме и в сопроводительном письме - одни "не" - даже не стала заполнять себе операционную память.
2022-09-15 08:17 2
Наталья Кретова
Надежда Кравченко - пожалела.
2022-09-15 07:55 1
Надежда Кравченко
Наталья, по Вам еще не сильно ударило. Или Вы пощадили аудиторию и не стали рассказывать прочих изысков...
В разделе портфолио у бухгалтера на участок расчетов с поставщиками реальное портфолио (но для модели) - десяток фотографий от офисных до "на фоне пейзажей Венеции" .
Специалист по логистике пишет резюме в стихах
Резюме специалиста по закупкам со знанием рынка китайской аналоговой продукции и китайского языка снабжено рисунками в стиле китайской миниатюры тушью...
А есть приятные инициативы: мне нравится мода на формат резюме-эссе для мидлов и топов. Если, конечно, слогом и русским языком кандидат владеет на хорошем уровне.
В общем, больше кандидатов - хороших....Ну, и парочку разных тоже можно - чтобы не скучать)))
2022-09-15 01:55 2
Лариса Романенко
Наталья, эк Вы загнули: безумие )) А ведь этот кандидат достиг своей цели: Вы запомнили его резюме! )) Только как объяснить таким соискателям, что встречают по одежке (т.е. по фону резюме), а провожают по уму (т.е. по содержанию резюме)?
В 90-е годы, когда открылась страна и зародился рынок, среди определенной части бизнесменов были популярны визитки черного цвета с белыми (или еще более креативно, золотыми) буквами. Мне кажется, резюме на черном фоне с белым текстом имеет ту же цель: выделиться по-дурацки, с нарушением общепринятых норм. Ну так эти люди видят мир и себя в нем...
А знаете, в тех черных визитках с золотыми буквами реально что-то было…
2022-09-14 22:28 2
Владимир Миков
Приветствую, Наталья!
Встречаю подобные креативы и творческим профессиям советую делать подобную красоту, в том числе тренерам по PPoint и иным "презентациям", дизайнерам и т.п. Даже тем, кто в сфере IT ищет, тож стильненко оформленное не помешает! :)
Но про картриджи верно подмечено))) HR-менеджер не захочет распечатывать лишний раз.
Банальное из HH распечатать не сложно, но как показать свой "бренд" то? :) Поэтому в таком документе, как резюме для творческих позиций всячески приветствую выход за рамки. А для госслужбы я бы не рисковал... там не любят "выскочек"
2022-09-14 21:24 2
 Екатерина
Добрый вечер, коллеги.
Мне кажется, что соискатели как раз и хотят выделиться на фоне толпы и это я не о креативных профессиях. Тем более сейчас в интернете огромная масса "советчиков" как правильно составить резюме, чтобы выделиться из массы. А вот о hr-ах как раз и не думают. Вот честное слово лучше бы о себе что-то не шаблонное писали или прикладывали портфолио, а то частенько просто голые ссылки на работы. Иногда так и хочется крикнуть: "Люди, креативьте в портфолио, а резюме это все таки серьёзный документ".
2022-09-14 20:47 3
Александр Крымов
Наталья, я с такими случаями (не только в инфографике, но где только не...) сталкиваюсь постоянно.
Автор резюме не думает, какое впечатление он произведёт на заказчика. Его главная идея - Показать Себя Такого Красивого (как он воспринимает).
Такие персонажи не ищут работу, а самовыражаются.
Ну так для этого - масса площадок помимо "ХХ", а уж "ХХ" - последнее место, где стоит этим развлекаться.
НО!
А вдруг работодатель - такой же фрик и ищет себе подобных? Тогда может и правильно?
2022-09-14 17:47 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Помощь в поиске работы, анализ и составление резюме
Автор статей
Автор 204 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
164 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.