Коллеги, приветствую!
Изучаю вопрос о востребованности ТОП-менеджеров с образованием уровня МВА. И хочу понять ваше мнение по этому вопросу. Среди целевой аудитории интересны ТОПы с доходом от 500+ тыс.руб.и до 1+ млн.руб. в месяц.
Здесь хочу оговориться, что исхожу из простой истины, что само по себе образование – это лишь возможность, а не гарантия успеха и от личных качеств человека зависит многое. Но при этом нельзя не признать и преимущества, которое дает бизнес-образование уровня МВА, если кандидат воплотил это в развитии компетенций).
Согласно статистике за 2022-2024 годы, которую нашла получается следующее.
По оценке Ассоциации менеджеров России, 26% руководителей рейтинга ТОП-100 имеют диплом МВА.
По данным опросов МВА в России и мире 77%российских работодателей считают, что степень МВА увеличивает стоимость сотрудника.
Те ТОП-менеджеры, кому удалось продвинуться по карьерной лестнице, увеличили свой доход за 2 года после окончания МВА в среднем в 1,5 раза, причем это в равной степени коснулось менеджеров среднего и высшего звена.
По ссылкам на мнение рекрутеров оклад кандидата на рынке труда, если у него есть МВА, как правило, на 25-30% превышает оклад «классического» соискателя.
Подскажите, на ваш взгляд, в каких случаях при поиске работы в найме наличие диплома МВА имеет значение при оценке и найме кандидата на ТОП-позиции? Кому из них реально получается увеличить свой доход? От каких факторов это зависит?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение