В рамках работы по созданию мотивационной стратегии завода металлоконструкций возникла дилемма с собственником. Который считает, что мотивация отдела продаж не может существенно отличаться от мотивации других подразделений. Так как все связанны воедино и все работают на продажи. И нехорошо создавать более интересные по финансам условия для продажников. Типа - они и так проценты получают.
В рамках работы по созданию мотивационной стратегии завода металлоконструкций возникла дилемма с собственником. Который считает, что мотивация отдела продаж не может существенно отличаться от мотивации других подразделений. Так как все связанны воедино и все работают на продажи. И нехорошо создавать более интересные по финансам условия для продажников. Типа - они и так проценты получают. Наша же рекомендация была - создать автономную мотивацию для ОП, в которой будет только денежный стимул. На перевыполнение плана продаж.
Мы предлагали убрать у продажников всю нематериальную мотивацию (статус, посещение фитнеса, культурных мероприятий, другие привилегии для работников завода) и сосредоточить их только на бонусах от продаж. Запустив тем самым прагматизм сотрудников, которые отвечают за привлечение дохода. И способных в случае достижения результата, купить себе эти привилегии там где они считают нужными, а не там, где договорилось руководство компании. Отсюда и вопрос - должна ли мотивация специалистов по продажам отличаться от других подразделений? И если да, насколько?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение