Много лет назад, разговаривала с топ-менеджером достаточно крупной структуры, который сетовал на то, что "в бой идут одни старики". ответила ему тогда: "подождите немного и на рынке труда не будет нужных компании людей. Совсем. Никаких".И после этих слов, мы допили кофе, доели пирожные и разошлись, каждый думая о своем.
И, вот, спустя много лет, мои слова начинают воплощаться в жизнь. На рынке труда закончились кандидаты.Вернее как закончились? Людей много и вакансии есть, а вот свадьбы не случаются.Что же все таки происходит в текущий момент времени?Перед тем, как продолжить писать, скажу, это лично мое мнение, исходя из тех реалий в которых я работаю.Постараюсь обозначить основное.1. Наболевшая тема 40+ начинает потихонечку отступать т.к. кадровый голод начал потихонечку душить бизнес. И для кандидатов 40+ это можно считать приятной новостью. Бизнес начал искать ресурсы именно в таких кандидатах.2. На рынке труда стало больше "живых" вакансий т.е. не тех вакансий, которые висят годами, на которые идет просто сбор резюме и мониторинг рынка, а тех, на которые действительно идет набор персонала и рассматривают кандидатов. Да, соглашусь, таких вакансий на всех не хватает, но они есть.3. Объективно стало больше удаленной работы (тут комментарии излишни).4. Заработные платы стали иметь очень широкие вилки не в 10-20 %, а в разы.5. Рынок труда в этом году, несмотря на пандемию и прочие ограничения начал оживать в начале августа. Как дальше будут развиваться тенденции - покажет время.
А какие ваши наблюдения?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение