В последнее время, ко мне часто обращаются люди с просьбой устроить их на работу, естественно не бесплатно. Много таких объявлений и на сайте hrtime.ru. И наверно, чем глубже кризис, тем больше будет таких запросов. Когда я объясняю людям, что мы не занимаемся трудоустройством, то люди искренне удивляются, потому что считают, что это основное занятие для кадрового агентства.
Это очень странное представление о работе кадрового агентствах, т.к. в моем понимании - любое КА работает прежде всего в интересах клиента, т.е. организации, которая заказывает подбор персонала. И деньги мы получаем от клиента, а не от соискателя, и какой бы платежеспособный не был кандидат, мы всегда предложим заказчику тех, кто на наш взгляд обладает необходимыми компетенциями и навыками, а не тех, кто нам заплатил. Но, при этом, есть те агенства, которые оказывают кандидатам помощь в том, как правильно вести себя на собеседовании, как составлять резюме, о чем говорить и о чем не говорить работодателю. И этим мы помогаем людям, а не тем, кто хочет за деньги получить гарантированное трудоустройство. Об этом читайте мои предыдущие материалы.
А может мы не правильно работаем? Может уже пора брать деньги за трудоустройство от кандидатов?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение