Когда мы долго находимся в одном коллективе между нами неизбежно возникают определенные отношения. Часто бывает, что при долгом общении границы рабочего и личного стираются. Это может приводить к недопониманиям и, впоследствии, конфликтам на рабочем месте. В данном материале я хочу вам помочь сохранить баланс общении с коллегами и начальством, чтобы это не помешало работе, но и не разрушило теплые отношения.
Границы сглаживаются из-за размытия контекстов. “Я профессионал” и “я друг/знакомый” - это разные социальные роли, в которых наше поведение и рамки дозволенного отличаются. Мы не можем избежать сближения при долгом рабочем контакте, однако в ситуациях, где важно с холодной головой подойти к проблеме - старайтесь ставить вопрос с позиции специалиста, подчеркивая, что вы общаетесь не как приятели, а как коллеги. Для этого начинайте диалог с фразы “Я сейчас с вами разговариваю не как ваш товарищ, а как специалист, который заинтересован в наилучшем результате на этом проекте”. Эта простая оговорка в начале сильно упрощает дальнейшую работу и снижает эмоциональный накал.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение