А вы уже думаете над новогодним корпоративом?

Коллеги, как у вас обстоят дела с обсуждением корпоратива на новый год? И какие вы видите альтернативы классическому вечеру в ресторане в условиях карантина? 
 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Лично я уже начала обзванивать заведения, кто-то говорит: вы что какой корпоратив, распоряжение Роспотребнадзора! 

А кто-то: да, конечно, все будет, крутая программа на злобу дня (привязка  к пандемии), у многих уже заняты даты, внесены предоплаты. 

Правда, оговаривают по телефону, что если опять закроют, в договоре это все прописывается - предоплату вернут... 

Какие у вас идеи, если придется отмечать в офисе? ( у нас места вообще нет для массовых сборов, например) 

Поделиться статьей
Есть запрос на развитие корпкультуры?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Татьяна
И правда: насколько нужен корпоратив в такой ситуации с пандемией? К тому же корпоратив относится к развлекательным мероприятиям. А они запрещены с 13 ноября до 15 января. Разве что у вас небольшой коллектив и просто поужинать в ресторане до 23.00. Но точно без танцев, конкурсов и т.п. Либо поездка за город в дом отдыха или отель. Но тоже сейчас столько ограничений, что никакого праздника не захочешь)) Сделайте сотрудникам подарки или премии)
2020-11-12 16:51 1
Екатерина
У нас в компании 2 человека погибли от короновируса. Мы и не думаем о корпоративах сейчас.
2020-10-28 12:10 0
Павел
Ирина,доброго утра. Я руководитель компании. У меня болеют 12 человек. Решили всем коллективом на общем собрании,что рисковать не будем. Всем выписываю 13 з\п и именные подарки, как замену корпоративным мероприятиям.
2020-10-27 08:41 2
Объединенная Консалтинговая Группа
Добрый день. Как альтернатива - это закрытое мероприятие в рамках офиса, так Вы точно будете уверены, что риск заражения минимальный(такой же, как и при хождении в офис на работу).
Наша компания придумывает и голосует за формат мероприятия между сотрудниками, также заказ угощений на стол из любого ресторана никто не отменял:)
Сотрудники сами выбирают подходящую тематику , этим вовлечены в организацию, что своего рода творческий процесс!
2020-10-26 15:35 2
Айрат Мустафин
А вы уже думаете над новогодним корпоративом?
Недавно общались с главным католиком одной из областей Северо-Запада России. Умнейший человек. Он говорил о том, что человек верующий отличается от неверующего помимо всего прочего и тем, что верующий всегда думает о смерти. Он к ней всегда готовится.

Верит ли представитель кадрового департамента или департамента человеческих ресурсов в корпоративную культуру? Её силу, её пользу для живучести, жизнеспособности коллектива, компании? Если не верит, то и думать ему о корпоративе не стоит – не верующий он 
А вот теперь ближе к самому событию.
Любой кадровик должен тревожится о том, сможет ли корпоратив произойти. А если он ещё и разумный человек, который умеет анализировать, то закладывает возможность как положительного так и отрицательного сценария. Отрицательный сценарий – это при условии ограничительным мер в мире, где воцарилось коронабесие, а положительный – это если все вернулось обратно с головы на ноги, как и подобает в мире.

Вот если о негативном сценарии говорить, то здесь подойдут все варианты, когда можно выехать на территории, где процветает наука – Швеция, Белоруссия… Но ведь и может оказаться, что границы закроют. Тогда придется придумывать разные форматы. Корпоратив виртуальный, смещение сроков на другие даты Нового года – по буддийскому календарю, по ещё какому-то, благо там даты аж в феврале или марте.
Или заменитель/заместитель, когда хороводы будут водить вокруг компьютера.

Здесь вся фантазия может быть задействована, но эффекта от дистанционного поцелуя не получится, а пожать руку на расстоянии крайне сложно. Получится все равно эрзац. Это как морковный кофе в Советском Союзе, цикорий вместо настоящего приличного кофе средней или сильной обжарки.

В традициях нашей культуры все равно остается застолье и конкурсы. Степень застолья зависит от принятых норм, стандартов в Вашей корпоративной культуре и бюджета.

Конкурсы – это уж на разный кошелек и уровень фантазии. От «своими силами» до «Ванесса Мэй собственной персоной сыграет для нас».
Да конкурсы – это развлечения.
Забыл, еще можно поделить на две половины: официально-полуофициальная часть, когда приняты пиджаки и платья в пол, награждение, чествование, вручение подарков и премий. А вечером застолье и отрыв разной степени тяжести.

И отрыв делится на начало, когда ещё всё управляемо и томада, модератор, аниматор все могут разруливать и наполнять ( 30 минут – 1,5 месяца). А потом тосты, танцы и радость.

Важно позаботиться о каждом члене коллектива и доставке каждого домой или к месту временного пребывания, если история за городом, в доме отдыха и так далее. Это будет хорошо.

Подарки. Важно обеспечить не только вручение, но сохранность. Помните, ведь у нас по плану отрыв. Подарки нужно сохранить до утра или сделать их порчу невозможной, а хранение простым. Нужно придумать идентификацию подарков. Может быть подарки вкладывают в именные мешочки, которые уже сами по себе неплохое решение к Новому году.

Корпоратив – это цемент для коллектива. Отсутствие совместных праздников – это удар по целостности коллектива, первый шаг к ощущению временности компании. Но он не должен приносить неудобства, он должен рождать позитивные эмоции.

Фотографирование. Очень важный момент.
Фотогалерея перед корпоративом, конкурсы с использованием фоток на самом корпоративе. Фото во время корпоратива. Но не те, что дают неоднозначность суждений, а те, что вызовут позитивные эмоции.

Одежда.
Важно продумать, чтобы костюмы не мешали, но и не были испорчены. Замечательно, если есть возможность переодеться в разных фазах корпоративного мероприятия.
Подумайте об этом заранее. И это воздастся.

Много чего еще есть важного и яркого, о чем стоит подумать.
Коллеги, поделитесь и Вы более широко о полезных лайфхаках для предстоящих корпоративов. Ведь еще и День народного единства впереди – 4 ноября.

С уважением,
Айрат Мустафин
Коуч, бизнес-тренер,
Эксперт по оценке топ-менеджеров и ключевых специалистов
2020-10-22 20:13 0
Виктория
В одной из компаний, с которой работаю, планировали корпоратив с выездом в дом отдыха (Подмосковье). Обязательное требование от дома отдыха- диспенсеры по всему помещению и нахождение в масках в зале торжеств. Маски и диспенсеры за счет компании.
2020-10-22 14:54 1
Кленова Екатерина
Почитала комментарии, коллеги, слава богу не планирует онлайн-корпоративов, и онлайн подарков для сотрудников. Дома отдыха - вообще отличная идея, возможность праздновать на природе очень правильная в этом году )))
2020-10-21 09:59 3
Наталья Груздева
Мы новогодний корпоратив с коллегами конечно обсуждаем, но в условиях не определенности скорее это будет мероприятие внутри офиса с различными "номинациями" для персонала, сделаем в игровой форме, проведем поздравительную часть, а перед корпоративом я планирую совместный поход на Stand up , но тут уж как повезет.
2020-10-21 09:10 2
Уварова Елена
Да,забыла, одному я организовываю корпоративный выезд в Башкирию на ГРЦ.
Абзаково - есть такой курорт. 1300 км от Москвы. На 35 человек. Автобус, фейерверки, развлекательная программа, квесты и шашлыки на снегу. Сдача тестов на коронавирус за счет работодателя перед поездкой.
2020-10-20 20:10 2
Уварова Елена
Ирина,доброго вечера. Один из моих заказчиков, ресторатор, шепнул на ушко, что набирают предзаказы и авансы при полном непонимании, будет что или нет. Они знают одно, что без всего новогоднего кутежа убытки будут колоссальными.
Три моих заказчика закрыли данную тематику и расписали денежные компенсации, как замену корпоративам. Сотрудники были довольны.
2020-10-20 20:05 4
ОК-Консалтинг
Мои клиенты-партнёры по моей подсказке арендовали дома в Белоруссии на Новогодние праздники для коллективов с семьями. И получается недорого и отдых можно совместить с полезными делами. За 3-5 дней можно и на природе побывать и шашлыки пожарить, но самое главное и о планах на 2021 поговорить. Ещё раз поработать над разделением зон ответственности и влияния!
Рекомендую!!! И доехать можно на машинах, минуя скопление людей!
2020-10-20 17:41 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Специалист по подбору персонала
Автор статей
Автор 7 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
212 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.