Часто думаю про людей, которые тащат отделы и целые компании вперед. Приносят идеи, постоянно учатся, не боятся спорить и настаивать. Наверное отчасти я сама такая, поэтому "локомотивы" и то, как складывается их судьба в компаниях, мне так интересны) Расскажу историю про очень сильного руководителя. А вы поделитесь историями про своих “локомотивов”. Договорились?)
Итак, компания — маркетинговое агентство: интернет-реклама, SMM, контекст и прочее. Название, думаю, здесь не так важно. Мы работаем с ними уже 4,5 года. Когда только начинали, команда руководителей там фактически только созревала: 2 руководителя уже было до нас, других назначили и выбрали вместе с нами. Сначала их было около восьми, потом стало 10.
Компания росла стремительно, и довольно быстро работа именно с руководителями выделилась у нас в отдельное направление. Тренинги, мастермайнды, стратегические сессии, регулярный менеджмент, обратная связь — у нас была возможность довольно долго наблюдать за этой управленческой командой и видеть ее групповую динамику.
И был там отдел дизайна. Уже достаточно большой, укомплектованный, человек десять примерно. Мы к тому моменту внедрили грейды: были джуны, мидлы, сеньоры. И была Лера — руководитель этого отдела. Лучше слова, чем «локомотив», я для нее пока не придумала. Потому что она во всем буквально была первой среди всех руководителей. Включая собственника)
У нее первой появилось нормальное планирование, ее отдел внедрил нормальный календарь с понятной занятостью по проектам. Лера первой ходила на разные курсы и обучение, и всегда приносила полученные знания в агентство, щедро делилась. Постоянно читала что-то по управлению, смотрела практики других агентств и брала лучшее. Сам продукт «дизайн» у нее тоже был каким-то волшебным. Бриф с клиентом, глубина этого брифа, айдентика, сам подход к проекту — она первая пошла в это так глубоко и профессионально. На дизайн и айдентику как на отдельный продукт начали приходить клиенты.
То есть в плане развития своего продукта, подхода и управленческого потенциала она была просто впереди планеты всей. И это было видно буквально во всем.
Например, проводим мастермайнд. Даем домашнее задание. Лера — сделала. Остальные — кто как. Подводим итоги месяца. У Леры план выполнен всегда. Некоторые даже показатели свои не свели. Стратегические задачи, которые родились на стратсессии - Лера сделала все, остальные погрязли в оперативке.
А еще Лера была инициатором огромного количества вещей и иногда приносила идеи, до которых собственник сама еще не дошла. Было очевидно, что по уровню развития она просто на ступень выше всей остальной команды. Не знаю, уместно ли сравнение, но знаете, как бывает с гениями, которые опередили свое время? Общество еще не готово к их картинам или произведениям, не понимает их, а потом спустя 30 лет после его смерти все говорят: «Гений». Вот здесь было что-то похожее.
Лера приносила действительно классные идеи. Нужные. Полезные. Иногда прорывные. Но команда их просто не принимала: сначала игнорировали, потом исподтишка саботировали, а если она не успокаивалась - открыто саботировали((
Чтобы команда приняла какую-то Лерину идею, нужна была прям борьба, которая отнимала очень много сил. При этом подозревать команду в каком-то личном негативном отношении к Лере было нельзя. Они все хорошо общались. После мастермайнда могли все вместе пойти пить пиво. У нее были подружки внутри команды, которые делились с ней личным, наболевшим. То есть отношения между людьми были хорошие и нельзя было сказать: «Да они просто против нее». Вообще нет.
Так и жили, пока на одной из стратегических сессий этот нарыв не лопнул. Стратегическая сессия вообще место для открытых обсуждений: все высказывают свои идеи, свое видение, спорят, включаются. И Лера опять сталкивается с тем, что ее не слышат. Она говорит примерно: «Да господи, мы эту идею уже сколько мусолим. Давайте наконец включим ее в годовой план и доделаем. Ну сколько можно?» А собственник ей: «Нет, это не приоритет».
И на этой стратегической сессии нарыв прорвало: диалог Леры и собственника перешел уже в спор на повышенных тонах, слезы, в лицо собственнику летело все, что так долго копилось. Как фасилитатор стратсессий я была перед непростым выбором: сгладить, пресечь, переключить и идти дальше или позволить конфликту развернуться, но удерживать его в рамках. Приняла решение в пользу второго, и это дало плоды.
В какой-то момент собственник сказала ей: «Лера, спасибо. Я впервые тебя по-настоящему услышала». Лера потом очень благодарила и несколько раз сказала, как важно было ей это услышать.
И все, казалось бы, хэппи энд, но мне кажется, что было уже поздно - надлом какой-то внутри уже произошел: Лера потом еще полгода проработала в компании, но с каждым месяцем становилась все более пассивной и отчужденной, менее инициативной. Все меньше приносила идей. Все меньше предлагала. Больше ни на чем не настаивала. И вот это было прямо больно наблюдать. Несмотря на то что уровень доверия собственника к нам был очень высокий. Она была готова слушать, вникать, внедрять то, что мы советуем. Но именно эту ситуацию мы развернуть уже не смогли: Лера ушла.
Это был первый уход руководителя из этой команды. И он был максимально болезненным. Лерин отдел дизайна просто сходил с ума, да и вся команда переживала. В последний рабочий день все собрались прощаться, и все плакали. Оказалось, что она действительно была каким-то столпом, какой-то важной основой для команды.
Но у меня до сих пор есть ощущение, что ее уход зачем-то был нужен. Как будто по-другому эта система просто не могла перестроиться, несмотря на все усилия — наши, Лерины, коллег. И очень интересно было наблюдать жизнь после ее ухода: те, кого Лера брала на работу джунами, выросли до тимлидов, и до сих пор пользуются знаниями, которые дала им Лера.
Руководитель в отделе дизайна, которая пришла после Леры, первые полгода только и слышала от ребят: “А вот Лера говорила..”, “Нас Лера по-другому учила”, как будто ее дух все еще оставался в компании, да и сейчас остается, ведь многие Лерины инициативы, за которые она так рьяно боролась, начали прорастать.
Да, только сейчас. Только сейчас им находится место. Только сейчас они становятся возможными. Только сейчас команда до них доходит.
И это очень странное ощущение. Казалось бы, просто девчонка, которая когда-то выросла из дизайнера. Но похоже, у нее была какая-то сила, которая реально отличала ее от большинства. Она просто шла быстрее всех.
И, возможно, в этом и есть печальная судьба таких людей. Ты видишь дальше. Раньше понимаешь. Раньше приносишь идеи. Тащишь вперед. Двигаешь железнодорожные составы. Но если команда и компания не успевают двигаться с той же скоростью, в какой-то момент между вами появляется разрыв.
И ты можешь быть очень ценным человеком, тебя могут любить, уважать и ценить, давать регулярно положительную обратную связь. Но при этом не быть готовыми идти туда, куда ты уже пришел. Пока.
Можно ли было Леру сохранить? Не знаю. Правда не знаю. Может быть, ей нужна была другая роль: больше свободы, больше влияния. Но она так любила свое дело и не видела себя ни в чем другом. А может быть, это тот случай, когда человек просто перерос систему быстрее, чем она смогла измениться.
Но теперь, когда я вижу в командах таких людей, я очень внимательно смотрю не только на самого «локомотива». Я смотрю на расстояние между ним и остальными, потому что проблема начинается в тот момент, когда он уже убежал вперед, а компания этого еще не заметила.
Очень интересно, если вы поделитесь историями из своих компаний. Были у вас такие локомотивы? Чем закончилось?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение