Стоит ли проводить корпоратив для сотрудников на Новый Год?

Сегодня уже 6 декабря и до Нового Года остается совсем немного времени.
Закономерно появляется вопрос с празднованием Нового Года для сотрудников: 

  • Стоит ли праздновать или нет?  
  • Чем удивить сотрудников, особенно если речь идет об IT или нефтегазе? Которые очень избалованы и видели уже практически все.
Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Очень интересно узнать, а что думаете вы об этом вопросе.

Меня лично триггерят больше всего следующие вопросы:

1. А стоит ли праздновать? Вроде как время сейчас турбулентное и непростое и на сколько этично для компании (-ий) праздновать НГ с сотрудниками.

2. Корпоротив - на какие цели работает этот инструмент? Просто вознаграждение сотрудников за тяжелый и сложный год? или все же есть элемент тимбилдинга.

3. Принято ли сейчас праздновать НГ или большинство компаний отказываются от него как от пережитка прошлого?

Поделиться статьей
Есть запрос на развитие корпкультуры?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Вера
Вообще корпоративный дух и корпоративная культура важны для создания сплоченного коллектива. Новый год- традиция, и уважающие себя компании стараются отпраздновать корпоратив. За рубежом так празднуют Рождество, например. Конечно, это надо делать за счет компании с подведением итогов и выплате премий или 13 зарплат ( тоже традиция), тогда веселее будет праздник.
2023-12-11 10:00 2
Ирина Князева
Добрый день, Наталья, коллеги!

Поздравлять сотрудников и отметить наступление Нового года обязательно нужно!
Вопрос только в том, как это сделать: закончить рабочий день пораньше (после обеда) в пятницу, после чего руководитель поздравит сотрудников + небольшой фуршет, шампанское и по домам делать оливье. Или это будет полноценный банкет. Или это будет тимбилдинг на природе. Выбор за компанией: от финансовых возможностей, от традиции и целей. Но отметить окончание года коллективом нужно!
2023-12-10 22:17 4
Константин Елькин
Неформальная обстановка, праздник, отключение от работы, проживание других эмоций - всё это важно. Новый год, хороший повод "выдохнуть" и идти дальше. Как уж его праздновать: с икрой, медведями и циганями - тут дело вкуса. Руководитель должен поставить себе цель, мы празднуем корпоративный НГ - что бы что? Вознаградить сотрудников за работу, потешить самолюбие руководителя. Всегда есть варианты! Я за сплочение и тимбилдинг, выезд за город или активность на свежем воздухе.
В иных компаниях, именно корпоратив, в т.ч. Новогодний, для многих сотрудников - это единственная возможность "выгулять свой запылившейся наряд".
Я - За! А про форму, всегда можно подумать.
2023-12-08 21:18 3
Влад Яковлев
Здравствуйте, Алексей!

На мой взгляд, ответ на ваш вопрос наберет примерно равное количество pro и contra. Бюджет есть - да, делаем. Желание сотрудников есть - да, делаем. Корпоративы способствуют усилению лояльности и вовлеченности сотрудников - да, делаем. При ответах нет, на эти вопросы, естественно не делаем)
2023-12-07 18:00 2
Лариса Романенко
Редко, практически никогда, не ходила на новогодние корпоративы (в мою бытность в найме). Только если руководство обязывало (да, обязывало! во всем известном добровольно-принудительном порядке) отсиживала официальную часть, а от хоровода вокруг елки нагло отлынивала))
В то же время НГ-корпоратив для большинства персонала - способ отвлечься от серых будней, почувствовать заботу (хоть в таком виде) от компании, и лишать основную часть коллектива праздника тоже не очень правильно...
Проводить, но не обязывать? А вдруг не придут? Тогда это отличный способ проверить на стойкость корпоративную культуру...
2023-12-07 14:58 3
MegaTA
Алексей, спасибо за сезонный вопрос :) , создающий настроение!
На мой взгляд, несмотря на времена и возрасты, сферы и увлечения, праздники и сюрпризы нравятся большинству людей. Любой корпоратив - это и риски, уже здесь озвученные, и, в то же время, восприятие людей возможности от просто развлечься за счет компании до подвести итоги и наградить. Потому всегда полезно сонастроиться на аудиторию, услышать ожидания сотрудников и руководства и попытаться их синергировать. Хорошо работает привлечение представителей коллектива в принятие решения о необходимости и формате мероприятия.
А если решение - "проводить!" принято, то дать волю для креатива и полномочия активистам. Будет здорово, проверено:).
Желаю всем только приятных предновогодних хлопот.
2023-12-07 13:30 3
Диана Мамедова
Выражу сугубо личную точку зрения))) Не люблю корпоративное отмечание Нового года.
Во-первых, Новый год - семейный праздник, а не корпоративный.
Второе - абсолютно уверена, что командам нужны и тимбилдинги, и совместное времяпрепровождение. Но, к сожалению, празднование Нового года как раз не про это. В большинстве случаев это артисты, тосты от топов, танцы и алкоголь. А иногда случаются и такие вещи, которые, как говорится, потом "не развидеть" - а еще вместе работать в Наступающем году.
В общем, лучше эти деньги (немалые) потратить на подарки сотрудникам, их детям и на тимбилдинги (нормальные) в следующем году.
2023-12-06 14:13 4
Владимир Хмелев
Лично для меня все корпоративы всегда были как насилие надо мной. Трата моего личного времени. Даже когда нас возили на конференции за рубеж и привозили персонально для нас выступать "Фабрику звезд", "ОСП Студию" и Ивана Урганта.
Я всегда говорил начальникам - не тратьте миллионы долларов на эти поездки, отдайте лучше мне мою долю этого бюджета - наличными. А я найду куда их потратить.
Может быть в молодости это кажется и прикольным. Но когда тебя, уже взрослого начальника, понимающего что к чему, заставляют принудительно являться на эти пьяные шабаши и изображать "радость" и свое благое расположение к коллегам-другим начальникам, которые явно или не явно весь год тебе творили пакости... :(
Как стыдно потом смотреть на отдельные фото особо разгоряченных участников, слушать истории с драками и "обнимашками" с "белым фаянсовым другом"...
Я старался на эти дни и вечера "заболевать" или находить другие "уважительные" причины для отсутствия
2023-12-06 14:08 3
Елена Берилло
Алексей, здравствуйте!
Интересный вопрос о целесообразности празднования Нового Года в текущих турбулентных условиях. Здесь стоит учитывать корпоративную культуру и общее настроение сотрудников. Если год был особенно сложным, корпоратив может стать способом выразить признательность команде за их труд и усилия, поднять моральный дух. Однако, важно убедиться, что формат и масштаб мероприятия соответствуют общему настроению и ожиданиям сотрудников.
Корпоратив может выполнять различные функции. С одной стороны, это действительно вознаграждение за проделанную работу, показатель благодарности и признания. С другой стороны, это отличный инструмент для укрепления командного духа, налаживания неформального общения между сотрудниками. Вопрос о том, принято ли сейчас праздновать Новый Год в компаниях, зависит от множества факторов, включая географическое расположение, отрасль и корпоративную культуру. В некоторых организациях корпоративы на Новый Год остаются традицией, в то время как другие могут выбрать более сдержанные формы празднования или отказаться от них вовсе. Это решение зависит от финансового положения компании, предпочтений сотрудников и настроения.
Чем удивить сотрудников, где сотрудники имеют высокие требования и ожидания, стоит подумать о нестандартных и инновационных форматах празднования. Это могут быть тематические мероприятия, интеллектуальные игры, мастер-классы, интеграция современных технологий (например, VR-приключения) или приглашение известных спикеров. Важно учитывать интересы и предпочтения команды, чтобы сделать праздник запоминающимся для каждого участника.
2023-12-06 14:04 4
Оксана Кречик
Праздновать или нет – это решение самой компании, ее ситуации, финансовой возможности и условий.
Как прокреативить – опять таки зависит от тех же условий, как и в ответе выше.

Поздравлять сотрудников с Новым Годом или нет – здесь однозначно да, и не зависимо ни от чего. В любой ситуации и в любых условиях сотрудников важно как минимум не забыть и поздравить со всеми праздниками.
2023-12-06 11:31 2
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Алексей!
1. Праздновать Новый год--обязательно нужно!
2. Корпоратив--это и есть тимбилдинг---с широким диапазоном действий для создания и повышения эффективности работы команды. Идея командных методов работы была заимствована из мира спорта и стала активно внедряться в практику менеджмента ещё с 60-х годов.
3. Празднуют, и это точно не "пережиток прошлого". Другой вопрос в организации этого мероприятия, если команда в разных городах и странах.
С уважением, Инесса
2023-12-06 11:19 2
Пётр Коробицын
Понимаю, что вопрос о праздновании Нового Года в компании может быть актуальным. Вот мои мысли:

Стоит ли праздновать:

Важно учитывать обстановку и настроение в компании. Если сотрудники выражают желание отметить Новый Год, это может быть положительным влиянием на общий дух коллектива.
Цели корпоратива:

Празднование может служить не только вознаграждением за усилия, но и способом укрепить командный дух. Тимбилдинг в праздничной обстановке может оказаться эффективным.
Тенденции в бизнесе:

Вопрос о праздновании может зависеть от тенденций в отрасли. Некоторые компании могут предпочесть более уникальные форматы мероприятий вместо традиционных празднований.
Важно проконсультироваться с коллегами и руководством, провести опрос внутри компании, чтобы узнать, какие ожидания у сотрудников. Эти шаги могут помочь принять взвешенное решение относительно празднования Нового Года в вашем бизнесе. Удачи!
2023-12-06 11:17 3
Анастасия Голубева
Алексей, здравствуйте.

1. Конечно стоит. Новый год и день рождение компании, считаю единственно оправданными корпоративными праздниками. Вы всей командой входите в новый рабочий год. Вы поддерживаете и развиваете экономику государства (как и любая компания), так почему же это не этично в это турбулентное время?!
2. Новогодний корпоратив, это один из инструментов управления корпоративной культуры. Так и нужно к нему относиться. Не превращая в "выпил-закусил", а превращая в красивое подведение итогов, что получилось, что не очень, какие планы на следующий год...., что бы сотрудники с гордостью за компанию и свой труд, вышли на рабочее место после проведения. Это даже не премия за тяжелый и сложный год, это инвестиции в следующий год.
3. Компании продолжают праздновать, единственное меняется формат проведения.
2023-12-06 10:22 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-эксперт, карьерный консультант (развитие, оценка, консалтинг)
Автор статей
Автор 20 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
146 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.