Коллеги, приведете примеры токсичной и негативной корпоративной культуры?

Вопрос корпоративной (организационной) культуры напоминает мне агитку, которой размахивают многие HR-ы и консультанты. Главная идея этой агитки: «Корпоративная культура помогает… развивает… способствует… это всегда хорошо… лидерство… ценности…». Да, слово «культура» в языке имеет положительную коннотацию, но что касается организационной культуры, то она не всегда положительная.   

Популярное по теме
Чек-лист оценки состояния корпоративной культуры
8977
0

Пара примеров из моего опыта в найме. 

Небольшая компания, штат около 500 человек, занимается транспортными перевозками. Первое лицо - учредитель, он же директор. Ой, запамятовала за давностью лет… не директор, а президент! Так было записано в учредительных документах. Я пришла на позицию, простигосподи, вице-президента)) 

Человек вмешивался в процессы всех подразделений, требовал отчитываться о каждом шаге, в закупках, например, самолично выбирал цвет офисных папок и канцелярских скрепок. Если кто-то приходил с инициативой, то она тонула в его потоке сознания и словесной эквилибристике. Поэтому мантрой всех руководителей были слова: «Я со всем согласен!». Стиль управления - попустительский, но с надутыми щеками. Долго я там не задержалась. 

Другой пример. Огромный сельскохозяйственный холдинг, один из лидеров рынка, 18000 сотрудников, территория присутствия - все сельхозрегионы России. Президент - бывший кадровый военный, требовал от всех работоотдачи и неукоснительной дисциплины. Когда я в первый день работы в отделе трудовых правоотношений подписывала трудовой договор, кто-то в это же время увольнялся. Я услышала слова: «Очень много обязанностей, а времени мало. Устал, не могу больше». Как-то в первые дни работы президент по окончании рабочего дня вернул меня на работу с половины пути домой из-за необходимости выполнить один функционал (а я даже не знала, что это входит в мои обязанности). Вернулась. Ушла в 23.00.

Но за это был собственный спортзал в собственном офисном здании, дополнительный выходной в месяц для женщин с детьми, персональные подарки от президента ко дню рождения, хорошая компенсация. Да, корпоративная культура и организация работы этой компании мне были близки, но кто-то уволился именно из-за этого. 

Коллеги, какие вы приведете примеры токсичной и негативной корпоративной культуры? Откуда ее истоки? Как совместить ее восприятие сотрудниками и ее проецирование на коллектив от первого лица? Есть ли корпоративная антикультура?  

Поделиться статьей
Есть запрос на развитие корпкультуры?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Александр Балашов
Приветствую, Лариса!
Примеров токсичной корпоративной культуры, к сожалению, достаточно много. Вот несколько типичных ситуаций:

Микроменеджмент и гиперконтроль — например, ситуация, когда руководитель (или основатель бизнеса) слишком сильно вмешивается в каждый процесс, будь то выбор канцелярии или утверждение мелких решений. Это приводит к ощущению беспомощности у сотрудников и блокирует инициативу. В таком случае сотрудники чувствуют себя не ценными, их идеи не поддерживаются, и с каждым днем они становятся более демотивированными.

Тираническое руководство — когда руководитель ставит жёсткие, часто невыполнимые требования и не предоставляет нужных ресурсов. Он требует безусловной преданности, идеальной работы и готовности работать сверхурочно, несмотря на личные проблемы сотрудников. Такой стиль может создать культуру страха, где сотрудники боятся ошибиться и теряют мотивацию. Это приводит к высоким уровням стресса и выгорания.

Индивидуализм и конкуренция вместо сотрудничества — если в компании нет единой команды, а есть постоянная внутренняя конкуренция, сотрудники начинают смотреть друг на друга как на соперников. Это может привести к невыполнению общих целей, снижению эффективности и потере доверия.

Отсутствие обратной связи и признания — когда сотрудники делают свою работу на отлично, но не получают признания или похвалы за свою работу. В такой культуре не учитывается вклад каждого, что делает атмосферу в коллективе токсичной.

Истоки токсичной культуры могут крыться в неопытности руководителей, неэффективных HR-процессах, неправильном фокусе на результате за счет людей или влиянии внешних факторов (например, экономического давления). Важно понимать, что корпоративная культура начинается с руководства и его отношения к команде. Если руководство не уважает мнение своих сотрудников и не создаёт пространство для их роста и развития, культура становится токсичной.

Совмещение восприятия сотрудниками и проецирование корпоративной культуры от первого лица требует баланса. Лидеры должны слушать своих сотрудников, создавать прозрачность и поощрять здоровую конкуренцию. Важно давать чёткие цели, но также предоставлять автономию для достижения этих целей.

Корпоративная антикультура — это противоположность положительной культуры: неуважение, страх, молчаливое несогласие, пассивная агрессия. Чем выше культура взаимодействия и уважения внутри компании, тем менее токсичной будет её атмосфера.





2024-12-31 01:54 0
Екатерина Парипа
Коллеги, здравствуйте! Интересный пример... Когда руководитель вмешивается во все отрасли, то это прям ред флаг можно сказать. Еще негативная корпоративная культура проявляется в агрессии, которая будет исходить от руководителя. Если будет присутствовать неравенство в компании, допустим. Будут выделять кого - то отдельно. Особенно, если это происходит по не понятной причине.
2024-12-02 11:21 0
Ксения Кутурова
Коллеги, прекрасная тема для дискуссии. Как человек с опытом работы более 5 лет в роли руководителя проектов по внутренним коммуникациям могу поделиться своими наблюдениями.
Начну с банальностей, но к сожалению их воспринимают не все, - корпоративная культура есть в любой организации вне зависимость от того хотите вы этого или нет. Есть люди, значит есть корпоративная культура. Влияете вы на нее или нет - это вопрос вашего выбора.
За годы работы я отметила для себя несколько важных моментов:
1. Сильнее всего и результативней корпоративная культура, которая совпадает с ценностями собственника. Такая корпоративная культура с одной стороны может сильно помочь в достижении целей компании, а с другой стороны может тормозить развитие компании, т.к. и ценности в жизни, и корпоративная культура это живой меняющийся организм, нужно успевать вовремя отслеживать и адаптировать корпоративную культуру под цели и ценности собственника/бизнеса.
2. Человек, ответственный за продвижение корпоративной культуры в организации, должен на 100% с ней совпадать по ценностям. Это как рука качающая колыбель, которая правит миром.
Говоря о токсичности корпоративной культуры, важно ответить для кого она токсична? Кому-то может быть и хорошо в такой. Мой опыт подсказывает, что рано или поздно корпоративная культура выдавит токсичного сотрудника, если он не совпадает по культуре.
3. На мой взгляд токсичность появляется когда организация и человек не совпадают по ценностям. Это тот конфликт, разрешение которого, возможно только через увольнение или расставание, по другому не бывает.
Всегда, когда я понимаю, что мои ценности и ценности компании начинают расходиться я ухожу, это ни хорошо, ни плохо, это здраво, как говорится со своим уставом в монастырь не ходят)
2024-10-12 01:36 0
Воропаева Ольга
Лариса, спасибо за интересную тему. Я на это все смотрю так. С одной стороны, бизнес создает конкретный человек, со своими ценностями. установками, ограничениями, знанием/незнанием и, именно он, собственник, определяет то, какой будет корпоративная культура ЕГО компании. Имеет полное право. Подходит или не подходит данная корпоративная культура наемному сотруднику - определяет сам сотрудник. Это сделка!
Сотрудник продает свое время, свои компетенции за..., например, "спортзал в собственном офисном здании, дополнительный выходной в месяц для женщин с детьми, персональные подарки от президента ко дню рождения, хорошая компенсация". Вопрос "токсичности" появляется тогда, когда сделка становится неравноценной, то есть "спортзал" не перекрывает временные, нервные, финансовые затраты на работу.
2024-10-09 10:57 4
Ирина Князева
Добрый день, Лариса, коллеги!

Корпоративная культура есть в каждой организации, даже там где ее нет – это тоже такая корпоративная культура.
Корпоративная культура может восприниматься по-разному в зависимости от личного опыта сотрудников, их ожиданий и потребностей. Некоторые могут ценить строгую дисциплину и четкие правила, в то время как другие могут стремиться к более свободной и гибкой обстановке. Отсюда и восприятие корп.культуры сотрудниками будет разное.

В описанных Вами примерах разных корп.культур и в том и в другом примере есть элементы токсичности.

В первом примере, когда руководитель вмешивается в каждую деталь работы своих подчиненных (микроменеджмент). Это может привести к демотивации сотрудников и снижению их инициативы, так как они чувствуют, что не могут принимать решения.

Во втором примере, когда Вас вызвали обратно на работу с пол дороги домой и Вы ушли в 23.00, это создает атмосферу, где сотрудники чувствуют давление работать больше, чем нужно, что может привести к выгоранию (отсутствие баланса между работой и личной жизнью, не возможность планировать свои дела на вечер).

Мне довелось познакомиться с компанией с негативной / токсичной корп.культурой.
В чем это проявлялось:
• Орущий в т.ч. иногда матом ( при подчиненных, на совещаниях и т.п.) руководитель компании.
• Акцент делается на выявление ошибок и недостатков, в то время как положительное подкрепление и признание достижений отсутствуют, что создать атмосферу страха и неуверенности.
• Разрозненный коллектив. Складывалось такое впечатление, что руководитель организации специально не желал, чтобы коллектив был дружным. (Разделяй и властвуй).
• Неясные ожидания и роли. Непрозрачные процессы и недостаток обратной связи, что приводит к недопонимаю и конфликтам. Жесткие иерархии, препятствующие открытой коммуникации.
• Ценность и миссия компании – отсутствуют.
• Из плюсов: зп немного выше рынка и относительная стабильность компании.

Истоки негативной корпоративной культуры – «рыба гниет с головы».
2024-08-21 20:31 4
Капибара Рекрутинг
Отличную тему подняли.

В моей практике была компания, которая не хотели ни рубля вкладывать в развитие, заботу о сотрудниках. Зато от сотрудников требовали много. Компания про достигаторство.
Был и тайм трекер, и приписывание личных заслуг сотрудников компании.

Также достаточно распространены случаи, когда руководитель позволяет себе повышать голос и публично оскорблять подчинённых. Видео о таком фаундере, где он на зум колле унижает подчинённых, модно найти в свободном доступе на YouTube.
Работаю в IT сфере, тут такого меньше.

В общем, сделала вывод, что надо максимально присматриваться и изучать личность основателя, от него очень многое зависит.
2024-08-21 12:40 2
АБК Консалтинг
Лариса, коллеги, добрый день.

Токсичная и негативная корпоративная культура может проявляться в различных формах и аспектах. Вот несколько примеров, которые иллюстрируют такие проявления:

1. Недостаток доверия: Сотрудники не доверяют друг другу и руководству.
2. Отсутствие признания и поддержки: Работники не получают должной оценки своих усилий и достижений.
3. Забывчивость о благосостоянии сотрудников: Руководство игнорирует здоровье и эмоциональное благополучие сотрудников.
4. Игнорирование баланса работы и личной жизни: Ожидание, что сотрудники будут работать сверхурочно или доступны 24/7, без учета их потребностей и здоровья.
5. Чрезмерная конкуренция: В компании поощряется конкуренция между сотрудниками до такой степени, что она становится разрушительной.
6. Плохая коммуникация и отсутствие ОС: это создает недопонимание, путаницу и затруднения в работе.
7. Изменчивость правил и ожиданий: постоянные изменения в политике, правилах и ожиданиях без четкого объяснения причин, что может вызывать у сотрудников ощущение нестабильности и неопределенности.
8. Отсутствие возможностей для роста и игнорирование талантов
9. Неэтичные практики и токсичные лидеры
10. Неправильное управление конфликтами: вместо разрешения конфликтов, руководители их игнорируют или обостряют
11. Климат страха: существует страх перед репрессиями или увольнением за высказывание мнений или проблем.
12. Моббинг и буллинг: Ситуации, когда один или несколько сотрудников подвергаются травле со стороны коллег или начальства. Это может выражаться в насмешках, игнорировании или открытых конфликтов.
2024-08-13 10:38 2
Анна Долматова
Лариса, коллеги!
Пример - один мой заказчик собрал своих -1, меня и объявил - до конца года нам надо прирасти в численности на треть. перечень должностей и их приоритезация согласованы. Все услышали приняли к действию.
Через пару недель - приоритеты в подборе меняются, ищем должность А.
Отправляю кандидатов на должность А (в общую группе в ТГ, где участвуют все заинтересованные лица). ОС от директора - должность А больше не ищем, ищем должность B,C,D
Отправляю кандидатов на B,C,D согласно требованиям. ОС от Директора - не хочу удалённых сотрудников, хочу офисных.
Пишу сообщение в эту же общую группу с посылом давайте договориться о том, кого и каких ищем. Получаю согласование. Ищу.
И естественно, через пару дней получаю от Директора сообщение - а давай смотреть кандидатов на должность W

Спустя 2 месяца работы компания не приросла ни на одного сотрудника, а потратила часов 20 на собеседования :)
2024-08-09 16:29 2
Aлла Алфёрова
Добрый день!
Лариса, стараюсь не называть токсичностью сложное поведение владельцев, управляющих партнеров, ген.директоров.
Примером такого непростого поведения для меня служит микроменеджмент, колебания в разные стороны в принятии решений и разговоры в грубой форме! Однако у всего свои истоки - у такого поведения владельцев также они есть: установки по сотрудниками, ранние ролевые модели и т.д.
В любом случае, по цепочке вниз такие модели передаются сотрудникам компании, возникает беспокойство - в своей ли компании сотрудник находится, сможет ли выполнить, снижается настроение и эффективность работы!
2024-08-08 12:09 6
Лариса Романенко
Алексей, я засмеялась)) Вернее, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно))
После вашего примера становится ясно, что не все примеры, которые мы привели в качестве образчиков негативной культуры, являются таковыми)) Конечно, это шутка.
Даже психологическое негативное воздействие, уже не говоря о физическом, как в вашем примере, может стать причиной и неэффективной работы, и увольнения.
Коллеги, всем спасибо за ответы и примеры!
2024-08-07 11:45 3
Светлана, трудовой юрист
Лариса, коллеги, приветствую!
Да, истории такие с негативом и антикультурой есть, думаю, у каждого из нас.
В моей практике были:
* авторитарный руководитель;
* собственник: хочу перемен! По факту не сделано было ничего;
* вмешательство в процессы со стороны некомпетентных «приближенных» руководителей;
* жополизы (простите!) руководителей или «любимчики царей/цариц»
* самодурство руководителя
Проецировать это невозможно ввиду нездорового отношения.
Спасибо за тему
2024-08-07 10:31 3
Пилипчук Алексей
Добрый день,

Выскажу мнение, что не бывает плохой корпоротивной культуры. Бывает подходящая или не подходящая Вам. Как с кандидатами.
1) Пример про Президента-бывшенг военного. Плюсы такой культуры - строжайщая дисциплина и возможно порядок. Те кто служил в армии, в полиции и т.д., для это культура будет вполне подходящая и знакомая. Они себя будут чувствовать в ней очень комфортно.
2) Те же сотрудники, которые работали в других типах культуры ( оранжевый или зеленый цвет по модели спиральной динамике) для них это будет неприемлимо. Микроменеджмент, отсутствие свободы и доверие сотруднику. Эти странные истории, когда руководитель как скажет, так и будет. С ними это не работает. Они либо не придут в эту компанию, либо уволятся очень быстро.

Про примеры негативной культуры - запросто!
Из свежего. Успешный фэшн ритейл России. Сейчас магазины этого бренда можно найти в самых проходимых точках СПБ и МСК. Собственник, очень талантлевый, но, периодически бьет сотрудников, всем что попадается под руку. Ну или кидает, что рядом. Кто-то это терпит, т.к. зп и бонусы огромные и компания очень успешная и прибыльная, но моя коллега, после очередного порыва собственника решила от туда уйти, т.к. здоровье дороже.
2024-08-07 09:21 3
Александр Крымов
Вы сами сказали всё. Каков поп, таков приход. Корпоративная культура задаётся не офисом и спортзалом, а атмосферой в компании, которая растекается сверху вних от владельцев, через них - сквозь весь менеджмент до рядовых работников.
Буду краток: разыщите нашу с Тахиром Базаровым книжку " Счастливая компания" (вышла в 23-м году). Там примеров и счастья и токсичности достаточно.
2024-08-06 18:43 1
Пётр Коробицын
Лариса, здравствуйте! Вопрос действительно важный и актуальный. Корпоративная культура может быть как положительной, так и отрицательной, и иногда она напоминает агитку, за которой скрывается реальная токсичность. Ваши примеры отлично иллюстрируют это. Вмешательство во все процессы и авторитарный стиль управления — это типичные признаки токсичной культуры. В таких случаях решения принимаются хаотично, сотрудники демотивированы и постоянно находятся под давлением.
Что касается истоков негативной культуры, они часто идут от первого лица компании, чьи личные качества и стиль управления проецируются на всю организацию. Как вы правильно заметили, даже хорошие условия и бонусы не всегда компенсируют негативное влияние такой культуры на сотрудников.
Совместить восприятие корпоративной культуры сотрудниками и ее проецирование на коллектив можно через регулярные опросы и обратную связь. Важно, чтобы руководство не просто слушало, но и принимало меры по улучшению ситуации. И да, корпоративная антикультура существует — это когда формально декларируемые ценности сильно расходятся с реальными практиками. Коллеги, как вы справляетесь с такими ситуациями?
2024-08-06 17:29 2
Лариса Романенко
Коллеги, спасибо, очень наглядные примеры негатива и токса в части корпоративной культуры.
Если эта трансляция идет от первого лица (первых лиц) компании, то, наверное, сделать ничего нельзя. И персоналу придется делать выбор: или принимать эту культуру, или искать новое место работы.
Если же проявления негативной культуры наблюдаются в коллективе, причем на разных уровнях управления, то руководству нужно влиять на них и разворачивать в сторону позитива. Это огромная комплексная работа.
2024-08-06 16:18 3
Александр Тимошин
Лариса, коллеги, здравствуйте!
Хороший вопрос для размышлений!
Почему корпоративную культуру можно считать негативной?
Например, она блокирует рост компании или сотрудники долго не задерживаются или ...
По моему опыту в большинстве компаний в корпоративной культуре присутствуют разные элементы часть из которых мешает устойчивому росту компании, а часть наоборот - поддерживает этот рост.
Поэтому всю корпоративную культуру трудно назвать негативной, хотя наверно такие есть.
Отвечаю на вопрос о негативных элементах в корпоративной кульутре.
- Жесткая субординация
- Отделение высшего руководства от других сотрудников специальными зонами ( я работал с одной компанией офис которой занимал 5 этажей. На этаж, который занимало руководство можно было пройти только по отдельным пропускам.
- Наличие любимцев и родственников, которым можно больше, чем остальным

Ниже несколько установок в культуре этих компаний, которые были выявлены в ходе диагностики
Они может и не являются серьезно негативными, но точно тормозили развитие бизнеса этих компаний
 Свои проблемы решай сам (по смыслу "каждый сам за себя")
 Продажи – царь и бог в компании (работал в такой компании. Они были "неприкасаемыми" пока не наступил кризис. Их неприкасаемость обернулась для компании серьезными убытками, потому что продавали все с отсрочкой платежа.
 Делаем так, потом разберемся
 Другие службы только мешают
 Будет проблема, будем решать
 И так все хорошо (было серьезное сопротивление назревшим изменениям)
 Отложим на будущее то, что терпит сегодня
 План превыше всего
 Как-нибудь само сделается
 Мне президент этого не говорил
 А почему я? Это не мой вопрос
 Это нужно было сделать вчера
 Все равно это ничего не изменит
 Если это не написано, то я этого не говорил
 Как вы мне сказали, так я и сделал
 Тебе надо, ты и делай
 Давайте спросим у шефа
 Так было всегда

В той или иной степени эти установки присутствовали в поведении большого количества людей этих компаний и действовали как неписаные правила.
2024-08-05 21:09 3
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Лариса и коллеги!
Лариса, ситуации которые Вы описали в посте думаю можно было увидеть только находясь внутри.
Из личного опыта:
+ В компании 2 совладельца. И явно конфликтовали и соревновались за первенство. И мне как HRD надо было подписывать и согласовывать разные с ними вопросы...
- когда подписывала документы, были претензии почему его подпись вторая----- пришлось в нарушение принципов документооборота поставить на одном уровне,
- когда согласовывала какие-то вопросы, а они проводили встречи и совещания строго по отдельности в своих кабинетах, то постоянно слышала " ну, ты же совещаешься без меня с Николаем/ Владимиром"--- приходилось лавировать... да, совещалась, его мнение получила, теперь за Вашим пришла чтобы подвести итоги.
Их борьба за влияние на топ-менеджмент, откровенно говоря, надоела в какой-то момент.
+ Если в компании есть человек, который на "дружеской ноге" с владельцами и не занимает никакой конкретно должности или по структуре но может не может давать никаких указаний/ советов/ распоряжений. А делает указания и постоянно вмешивается в работу! Это ужасно. И борьба с этим--неизбежные конфликты и эксперименты над спокойствием наёмных топ-менеджеров.
+ Отсутствие "уважения" и нежелания считаться с чужим балансом времени на работу и отдых. Таких у меня вариантов было 2, оба с народными депутатами, которые были владельцы компаний.
- в одном варианте---он приезжал после всех заседаний в думе после 18.... и начинались все совещания/ согласования/ подписания до 23,00 и плюс каждую субботу почти всегда
- во втором случае---тоже народный депутат с отсутствием восприятия и ощущения времени---он мог позвонить посреди ночи (например в 1:30--3:00) с вопросом: "ну, рассказывай, что в течении дня было...". Т.е. не срочный повод звонка, а операционный(.
***Усталость от таких накапливается и принимаешь решение в таких случаях: " да гори оно синим пламенем, я выспаться хочу хотя бы, не миллион же долларов в месяц платит"
2024-08-05 14:08 4
Елена Берилло
Лариса, коллеги, здравствуйте!
Приведу свои примеры негативной корпоративной культуры:
Производственная компания с "корпоративным культом", в компании царила атмосфера, где лидер компании был своеобразным "гуру", а любые попытки сотрудников предложить изменения или улучшения встречались негативно. Превалировало мнение, что "лидер всегда прав", а сотрудники должны просто следовать инструкциям. Полное отсутствие возможности для роста и развития, мнение сотрудника не имеют значения, подавлялись любые попытки улучшить процессы или предложить новые идеи.

И еще один пример компании с непрозрачной системой вознаграждения, где отсутствовали четкие критерии продвижения по службе и повышения зарплаты. Руководство делало акцент на "личной лояльности", а не на профессиональных качествах, что создало культуру, где фаворитизм и личные отношения влияли на карьерный рост. Где я наблюдала, как сотрудники начинают соревноваться друг с другом не на основе профессионализма, а в попытке заслужить благосклонность руководства.
2024-08-05 13:14 5
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Корпоративное обучение и развитие. Бизнес-тренинги. Оценка персонала.
PRO Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 31
Публикаций 80
Рейтинг в профразделах
Корп.культура 2 место
Оценка 3 место
Карьерный консалтинг 6 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
223 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.