Как уйти из компании без потерь?

Увольняются люди всегда, кризис на это влияет, конечно, но в целом, жизнь продолжается и на рынке труда тоже. Сейчас у меня интересный запрос в консультации: руководитель отдела, 16 лет стоил корпоративную карьеру, получил отличный оффер, но... боится уходить, хотя хочет. Этапы сопротивления мы прошли и она подписала оффер. Остался вопрос, как объявить своему нынешнему работодателю, что разрываешь договор, когда он (работодатель) этого точно не планировал.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

На мой взгляд, успешный выход из компании по инициативе работника будет:

- при психологическом соответствующем настрое

- в беседе оценить и поблагодарить все, что дала компания и непосредственный руководитель.

- четко (максимально честно) рассказать, почему принял такое решение, не торговаться, и самое важное!

- предложить действенный, максимально расписанный план по передаче дел и быть готовым консультировать даже после того, как покинул компанию.

И, даже если работодатель будет не доволен, воспринимать это как норму, тут всегда рекомендую стать на место того, кто теряет, и вспомнить, когда сотрудники в отделе неоджиданно уходили, это все равно раздражало, как бы он (сотрудник) не минимизировал риски своего ухода.

Может быть я что то не учла? Очень уж тревожная клиентка, хочется максимально проработать ситуацию.

Поделиться статьей
Ищете работу мечты?
Узнайте стоимость решения вашей задачи, ответив на несколько вопросов
Головиенко Роман
Вопрос действительно эмоционально сложный, если с работодателем хорошие отношения и Вы хотите их сохранить. В своей профессиональной карьере пришлось столкнутся с ним не однократно. Для себя выработал определенную, с позволения сказать, памятку . Возможно, что-то найдете применимым в Вашей ситуации:
1. Не стоит тянуть. Для работодателя, с которым проработали 16 лет - ситуация также стрессовая, поскольку несет определенные риски. Чем раньше работодатель узнает о Вашем решении, тем больше времени минимизировать негативные последствия;
2. Очень хорошо, за время своей работы, подготовить приемника (приемников) из числа работников отдела. Если уходить от работодателя совсем никогда не планировали, то стоит подумать: кто может выполнить эту роль сейчас? (наверняка есть сотрудник, который выполнял функциональные обязанности или большую их часть во время отпуска/больничного или тот, которому доверяете в большей степени, кто пользуется заслуженным авторитетом у остальных сотрудников отдела). Определить приемника важно до беседы с работодателем, чтобы предложить достойную кандидатуру аргументированно.
3. Факт вполне очевидный, но тем не менее. У хорошего руководителя отдел работает как единый слаженный организм и без самого руководителя. При минимальном адекватном контроле с его стороны. Подумайте, с какими задачами отдел запросто справится без вашего глубокого участия? Соотнесите их с задачами на ближайший квартал. Подумайте, как можно организовать их 100% выполнение дистанционно, с минимальной Вашей вовлеченностью? Кому из сотрудников какой фронт работ будет делегирован?
То что Вы, даже уходя из Компании, продумали план реализации возложенных на Вас задач и взятых Вами обязательств - будет дополнительным подспорьем в диалоге с работодателем;
4. С подготовкой все. Теперь о встрече с работодателем. Ее лучше провести в неформальной обстановке, но, как писал выше, как можно раньше, после принятия решения об уходе (как вариант обед в достойном кафе или ресторане тет-а-тет);
5. Помним про то, что о делах говорим не сразу. Это будет сложно, но постарайтесь в беседе создать благоприятную атмосферу для обозначения намерения об уходе - это очень важно;
6. В ходе беседы расскажите о кандидатуре выбранного Вами преемника и аргументируйте свой выбор;
7. Опишите план реализации задач отдела на ближайший квартал, при Вашей дистанционной помощи. Расскажите какова роль Вашего преемника и каждого значимого сотрудника отдела для реализации данного плана.
9. Уточните, какие еще моменты важно учесть и зафиксируйте их.
10. После беседы с работодателем проведите анализ и скорректируйте план работы отдела на ближайший квартал, после Вашего ухода.
11.Создайте максимально детальные инструкции для преемника и ключевых сотрудников отдела;
12. Подготовьте материалы к передаче преемнику.
Памятка актуальна не только тогда, когда хотите сохранить хорошие отношения с работодателем. Достойно стоит уходить всегда.
2020-06-03 13:46 1
Ирина Корнилова
Если руководитель отдела уходит после 16 лет успешной карьеры в компании, то всегда нужно быть готовым к тому, что его будут удерживать на работе - ведь это явно полезный и стабильный сотрудник, раз столько лет он никуда не уходит и от него никто не избавляется. Люди, которые так долго работают в компании, по сути становятся патриотами компании и воспринимают себя уже, как часть компании. Таким старым сотрудникам, которые поднимали компанию много лет, всегда тяжело думать, что они подводят тех, кто им доверял, что предают свою команду, если уходят в другой коллектив и тд. Поэтому клиентка однозначно будет поддаваться на уговоры своего начальства, если начальство решит её удержать ( если в планы начальства не входит смена руководителя отдела прямо сейчас). Так что нужно реально смотреть на ситуацию - очень велика вероятность, что клиентка в последний момент передумает и пойдет на попятный, с объяснением "ну я же не могу подвести людей, с которыми столько лет работаю". Ведь, если её нынешний начальник не намерен её отпускать, то приложит все силы, чтобы удержать её - будет давить на её слабые места (патриотизм, ответственность и тревожность), манипулировать и многое обещать, чтобы показать, что увольнение непорядочно, невыгодно и лучше остаться в давно проверенной компании, где ты на хорошем счету и сроднился с коллективом, чем уходить в неизвестность.
2020-06-01 18:33 1
Бабкина Ксения
Человеку всегда свойственно бояться что-то менять в своей жизни и принимать кардинальные решения. В данном случае, кандидат боится, не столько за предыдущего работодателя, а за себя. Он боится, в первую очередь, не пожалеть о своем решении. Ведь он не знает, что его ждет на новом месте, какой коллектив, структура работы в компании, организация тех или иных процессов, да даже, элементарно, боится, что через какое-то время может разочароваться сам или в нем. Тут он проработал 16 лет и точно знает чего ждать, но тем не менее, если принял решение сменить место работы, а это значит что-то его все таки там не устраивает. И я считаю, что кандидату нужно показать, что именно его ждет.
2020-06-01 11:34 1
Екатерина Хватина
День добрый! Я бы дополнила помощью руководителя в определение кандидата на вакантное место. Это типовая практика у нас в организации, помогает выйти из ситуации максимально позитивно. Рада, что у Вас все завершилось хорошо!
2020-05-31 11:33 1
Боровец Катерина
Екатерина, отличные действия. А четкий план передачи дел и готовность быть на связи, по моему, почти всегда 100% успех, даже если сразу руководство эмоционирует. А в нашем случае, и искать нового никого не пришлось, зам был отлично подготовлен.
2020-05-30 23:17 0
Екатерина
Совершенно с вами согласно. Уход из компании руководителя, который еще её и взращивал очень сложный процесс для каждой из сторон.
У меня тоже была такая ситуация уходил «старый» сотрудник, который работал с самого основания компании. Во-первых, владельцу тяжело терять работника, который «на одной волне» с ним и поиск такого же нового может затянуться на продолжительное время. Во-вторых, слаженная работа отдела страдает с уходом начальника. В-третьих, стресс самого человека решившего поменять место работы после такого большого периода преданной работы.
Для смягчения стрессовой ситуации нами были проведены следующие мероприятия:
1. Разработан четкий план передача дел.
2. Сотрудник участвовал в проведении итоговых собеседований с будущим руководителем.
3. Проведение прощальной вечеринки в неформальной обстановке.
4. Помощь бывшего сотрудника новому в адаптационный период в телефонном режиме.
Все разошлись в добрых отношениях. Работа отдела, как и самой компании не пострадала.
2020-05-30 20:33 2
Царева Виктория
Тема интересная даже после снятия. Действительно, сотрудники, проработавшие годами или десятками лет в компании, при чем на руководящих позициях, при переходе в другую организацию чувствуют себя очень неуютно. Мы прирастаем друг к другу и становимся чем-то большим, чем работодатель и сотрудник. И такой этап обречен на терзания чувством вины, ощущения предательства или измены, страхов перед последствиями. Все это применимо в одинаковой степени к обеим сторонам. Значит ли это, что мы говорим об уровне взаимоотношений похожих на семейные? Как можно перенести правила расставания в семье без обид? Ведь бывает же такое?
Поделиться своими планами, как можно раньше;
Пояснить , почему это так важно, почему сейчас;
Обезопасить вторую сторону от угрызений совести и неоправданных попыток изменить решение;
Насколько возможно прозрачно рассказать о своих перспективах, чтобы снизить риск осознанного или неосознанного сравнения и поиска слабых мест у нового фаворита;
И не предложить, а спросить, будет ли что-то нужно второй стороне (в данном случае компании), в каком объеме и когда, чтобы легче выработать свою дальнейшую стратегию.
2020-05-30 16:58 4
Дина
Если отношения с руководителем были и есть хорошие, то самый верный способ сесть и поговорить "по душам": чётко объяснить почему уходит, приведя ряд аргументов, от которых работодатель не сможет "отвертеться". Например, часто компания не может предложить дальнейшего карьерного роста, а сотруднику это крайне необходимо,потому что это то, ради чего он работает. Или сотрудник собирается взять недвижимость в ипотеку, а работодатель не готов предложить необходимые условия. Когда всё аргументированно, не останется и негатива, а при наличии понимания сохранятся добрые деловые отношения.
2020-05-30 14:08 4
Макс Шишкин
Катерина, почему же идеальная? Это только для тех, кому действительно жаль. Кому не жаль — спокойно увольняются/увольняю и не мучаются совестью.
2020-05-30 13:46 0
ООО "ПСИТЕХПРО"
Не в нашем контроле довольство работодателя!

- это его зона ответственности - реакции на обстоятельства и отношение к переменам. Не нужно транслировать на работодателя что он якобы не справится и ещё что-то в этом роде. Может так оказаться, что уход конкретного сотрудника и ему в какой-то перспективе облегчит или улучшит трудовые процессы ;)
2020-05-30 13:44 1
Боровец Катерина
Максим, вы рассказали идеальную историю. Очень бы хотелось, чтобы тогда все компании, которые сейчас увольняют и им «очень жаль», находили новые места для сотрудников. Аутплейсментом занимаются единицы.
2020-05-30 09:05 0
Макс Шишкин
Во время ухода ключевого сотрудника, для руководства важен не сам факт того, что ушел любимый сотрудник. Хотя и это тоже важно, все-таки человеческая привязанность дает о себе знать. Но более важно, что для компании образуется существенная функциональная «дыра».

Такая ситуация очень неприятна потому, что:
1. Нужно искать нового сотрудника — это потеря времени и денег.
2. Нужно время на то, чтобы новичек вошел в курс дела и достиг той же производительности и компетентности — это потеря времени и денег.
3. Есть риски, что новичек не приживется и нужно начинать все сначала — снова потери времени и денег.

Чтобы расстаться на хорошей ноте и показать свою преданность компании даже во время ухода, следует сначала найти себе достойную замену, в которой уверен покидающий компанию сотрудник. И предложить её как свою протеже, обещая поддерживать и помогать новичку своим наставничеством.

Да, это сложно. Да, это потребует сил и времени. Но если уж героиня истории так беспокоится — то следует запариться. Если же не хочется этим заниматься — то и париться нечего :)
2020-05-30 02:39 3
Алексеева Галина
Отлично, что так получилось)))
2020-05-29 19:36 0
Боровец Катерина
Долго почему то модерировалась заявка... Но это всегда полезно, клиенты еще будут, а чем больше идей - тем лучше будущая практика. Спасибо, коллеги.
2020-05-29 19:31 0
Уварова Елена
Упс)))Опоздали с умничанием)))
2020-05-29 19:29 0
Боровец Катерина
Дамы, спасибо за обратную связь и ответы.
У нас разрешился вопрос успешно, все остались довольны друг другом.
Клиентка в эйфории от легкого, на ее взгляд, ухода. Ожидание были более трагичными, удалось разойтись профессионально, по-партнерски.
2020-05-29 19:27 0
Уварова Елена
Катерин,клиентка возможно и правильно нервничает. Есть риск испортить репутацию руководителя,если уйти и оставить за собой след обид. У меня были такие случаи. Потом приходилось исправлять карьерный путь. Здесь главное,чтобы владелец не увидел в сотруднице "крысу,бегущую с корабля",не допустить эффекта красной тряпки.
Более подробно нужно понимание ,что за компания,в каком городе(не маленький ли),какие функции выполняет руководитель,насколько узок круг бизнеса и т.п.,чтобы полностью и правильно построить этапы увольнения.
2020-05-29 19:23 1
Алексеева Галина
Екатерина, спасибо за вопрос. Как правило, люди которые проработали в одной компании достаточно долго всегда испытывают высокий уровень стресса при переходе. Ведь в своей текущей компании уже все понятно, знакомо, налажен контакт и еще много разных моментов, к которым привыкаешь. А новое место работы, как бы оно изначально заманчивым не казалось, таит в себе подводные камни и далеко не всегда все складывается хорошо. Должность руководящая, сейчас на рынке не так много интересных предложений, а вот соискателей на ТОПовые позиции очень много. Если Вы хорошо проработали с кандидатом ее страхи и уверены, что человек сейчас успокоился и сможет разговаривать с руководителем языком доводов, то план правильный. Можно еще проработать с кандидатом отношение к разным реакциям руководителя. На моей практике диапазон реакций на уход сотрудников был от молчаливого согласия до истерик и "пошел вон, чтобы я тебя здесь через 10 минут не видел, предатель". Еще очень распространенный вариант - это предложение контр оффера. Вот тут Вам нужно подготовиться и хорошо проработать мотивацию для перехода.
2020-05-29 19:07 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Карьерный консультант, hr - эксперт
Автор статей
Автор 10 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
253 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.