Что делать, если руководитель - самодур?

Коллеги, добрый день!

Столкнулась с такой проблемой: в компании появился новый генеральный директор с авторитарным стилем управления. Портрет директора: бывший военнослужащий в отставке, авторитарный стиль управления, не считает нужным внедрять системы мотивации для персонала, на ошибки сотрудников указывает криком, ни при каких условиях не хвалит подопечных.

                                                       
                    

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

После появления данного сотрудника, внутри коллектива начались розни вплоть до истерик.

У сотрудников начались перегрузки, ввиду того, что каждый из них должен контролировать смежные подразделения, с которыми на каждый момент времени идет работа.

Сталкивались ли вы с такими проблемами в коллективе и как их решали? Заранее спасибо!

Поделиться статьей
Есть запрос на развитие корпкультуры?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
ОК-Консалтинг
Анна, доброго времени суток!
Где-то Вы нагрешили сильно, причём всем коллективом, раз Вам прилетело )))
На самом деле, скорее всего, что собственник устал приучать всех к порядку, к определённым моделям поведения и взаимодействия, к исполнительской дисциплине.
Вот и было принято решение теперь проверить всех вас на выносливость, стрессоустойчивость, умение противостоять агрессивной среде.
Так сказать, наглядно продемонстрировать разницу между авторитарным и демократическим подходами! Авось дойдёт!
Всем добра!
2025-01-26 16:50 0
Ирина Князева
К сожалению мне приходилось (и не раз...видимо это что-то кармическое) работать с такими гендирами и напрямую им подчиняться.
Сразу скажу, вы ничего не сделаете с этой ситуацией. Вам и Вашим коллегам нужно будет принять это, приспособиться, привыкнуть, найти пути эффективной коммуникации или уволиться.
2020-06-17 01:43 6
Ирина Царькова
Увольняться /и это без вариантов/, даже если материальное положение сложное...
2019-10-09 16:25 0
Айрат Мустафин
Рад, что ситуация именно в Вашем случае благополучно разрешилась благодаря тому, что собственник умеет считать деньги. Видимо, такой стиль управления не был оптимальным для этого коллектива, что и отразилось на результатах. Результат собственника не обрадовал. Так бывает не всегда. Так как Вы-HR, то возможностей изменить ситуацию у Вас чуть больше, чем у всех остальных. Обычно пытаются найти человека- ЗАМА, который много сильнее генерального. Он как фильтр, буфер между бестолковым генеральным и неплохим коллективом. Как найти такого человека и как его обозначить - это уже и есть искусство кадровика. Другой вариант, когда проводится бизнес-симуляция с участием генерального директора. и собственника.Собственник все увидит своими глазами в моделируемых ситуациях. Тогда решение может прийти гораздо быстрее, если случай "неоперабельный" или "прозрение" самого гендиректора, что он был не прав. Мустафин Айрат, бизнес-тренер, модератор деловых игр.
2015-03-07 23:25 3
Уважаемая Анна,
примите мои соболезнования... Вы попали в очень сложную для себя ситуацию.
Насколько понимаю. Вы - HR в этой компании, а значит, отвечаете не только за себя, но и за всех сотрудников.
Важно понимать, что разногласия, которые Вы описываете - происходят не на уровне поведения, а, прежде всего, на уровне ЦЕННОСТЕЙ.
Именно этот уровень - самый значимый для каждого из нас, поскольку затрагивает самые сокровенные струны...
У Вас лично могут быть ценности - уважительного отношения с вашими сотрудниками. А новый генеральный мало об этом заботится... У него ценности и задачи совсем иные.
Корректировке это не поддается. Ни Вы лично, ни он ценностей не поменяете...
Выход один - расставаться.... Как правило, уходит подчиненный, а не руководитель....
Так что, возможно, Вам нужно поискать себе другую работу....
Терпеть это невозможно... Каждый день будет для Вас пыткой!
Никакая работа этого не стоит!
Удачи Вам!
2015-01-15 22:24 4
Алексей
Здравствуйте!
Лучше решать всем коллективом.
2014-12-14 16:11 0
Ольга
Довольно частое явление, между прочим. Если говорить о руководителе, например, продаж или других отделов - слышу подобное довольно часто в розничной торговле и в производственных компаниях, так как высока доля персонала низкой квалификации. Не так давно я столкнулась с самодурством руководителя отдела персонала в крупной федеральной компании, которая заботится о своей репутации на рынке, - это еще хуже, поскольку мало того, что нарушаются нормальные человеческие отношения внутри коллектива компании, так еще отсутствует конструктивная обратная связь руководству компании о ее сотрудниках. Установка персональщика!!! - если без сотрудника, который находится в отпуске или командировке, можно обойтись хотя бы 3 дня и не вспоминать о нем - значит, его нужно уволить сразу по возвращении, обосновав это тем, что он приносит компании мало пользы. Поэтому в этом случае диагноз таков: "синдром самодуры". Лечение: неизлечим.
2014-11-15 22:02 0
Татьяна Владиславовна
Как хорошо, когда все хорошо заканчивается...:)), Надеюсь это было верным решением.
2014-10-22 17:44 0
Анна
Коллеги, благодарю за ответы!
Проблема решена - собственник убрал генерального директора.
P.S.
Не смогла ответить на ряд ваших вопросов, ввиду того, что не являюсь сотруднице данной компании.
2014-10-22 12:53 0
Интересные темы для размышления: почему этот руководитель в компании появился? каковы его отношения с собственником? для каких целей он был выбран?
Эмоциональный фон в организации явно изменился, и это, конечно, сказывается на качестве работы. Честно говоря, я не поняла по поводу "У сотрудников начались перегрузки, ввиду того, что каждый из них должен контролировать смежные подразделения, с которыми на каждый момент времени идет работа" - после прихода этого директора им приходится контролировать смежные подразделения? Что изменилось в их обязанностях реально, а что под влиянием общей атмосферы тревоги?
Вопросов много, и думается, что путей выживания и приспособления к нынешней ситуации может быть много: от полного игнорирования до абсолютного подчинения. И, как любой процесс изменения, этот болезненный, он затрагивает многие уровни.
Если Вы сотрудник данной организации, я бы спросила: насколько Ваши личные цели совпадают с целями организации? И далее...
2014-10-21 19:22 0
Оксана
варианта три:
1. повышать стрессоустойчивость
2. найти общий язык и продать свои уникальные компетенции
3. искать новую работу
2014-10-21 13:44 0
Вера Осокина
Коллеги рассказывали такую ситуацию, когда в отделе заменили руководителя (пришла женщина, чем-то похожая на Вашу историю, при этом еще и делать ничего не хотела). Весь отдел разом написал заявление, что увольняются. Эту женщину убрали одним днем, так как до ее прихода работа шла идеально. Терять такие кадры директор конечно же не хотел. Да и к тому же просто лишний гемор, чтобы заменить сотрудников.
Если люди не боятся, то нужно действовать "на пролом"!
Ну либо же увольняться. Таких людей не переделаешь.
2014-10-21 10:43 0
Маньжов Василий
Я бы уволился. А если не хотите увольняться, тогда вот пару вариантов:
1. Напишите коллективное письмо на имя собственника, что работать невозможно. Замените директора, а то уволимся. И подписи сотрудников. Чем больше подписей, тем лучше. Тут главное если директора оставят, то Вам надо будет выполнят обещания - увольняться;
2. Просто работайте всей компанией плохо пару месяцев. Собственник увидит что с приходом директора дела стали идти хуже и сам его уволит.
2014-10-20 20:09 0
Сталкивался. Это неоперабельный случай, или увольняйтесь, или терпите.
2014-10-20 19:16 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR
Автор статей
Автор 3 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
186 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.