Напомню то, что итак все знают. Эйджизм - это дискриминация по возрасту, отказ взаимодействовать на равных началах с той или иной возрастной группой. На мой взгляд, доля людей, которые "исповедуют" эйджизм, сильно выросла в российском обществе именно с точки зрения трудоустройства, причем "на обоих полюсах" - и по отношению к людям, которые старше неких условно заданных параметров, и по отношению к молодежи. Очень интересно мнение экспертов HR-клуба, конкретные ситуации, в которых приходилось столкнуться с проявлениями эйджизма, и разрешение ситуации - позитивное или негативное. Может быть, кто-то расскажет о ситуации, когда эйджизм был спровоцирован прямым указанием собственника или первого лица компании.
Уважаемые коллеги!
Эйджизм (дискриминация по возрасту) запрещен законодательством РФ. Конституция РФ (ст. 19, п. 2) гарантирует равенство прав и свобод, включая защиту от дискриминации по возрасту, относя его к категории "другие обстоятельства". Трудовой кодекс РФ (ст. 3) также прямо запрещает эйджизм в сфере труда.
Несмотря на законодательный запрет, эйджизм часто проявляется при трудоустройстве, например, в виде требований заказчиков рассматривать кандидатов только определенного возраста или предвзятого отношения к соискателям старшего или, наоборот, младшего возраста.
В связи с этим, предлагаю HR-клубу обсудить следующие вопросы:
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение