Приветствую вас, коллеги! Если кто-то не понял вопрос в заголовке, немного поясню. Ретроспектива - это обязательное событие, которое происходит в командах, работающих по фреймворку SCRUM. Надеюсь, не запутал вас еще больше))) SCRUM - это инструмент создания новых продуктов в условиях высокой неопределенности. Суть не в этом
Каждый раз, когда команда, работающая над проектом, завершает очередной отрезок работы (спринт), она демонстрирует результаты своей работы всем заинтересованным лицам, получает обратную связь для корректировки работы
А после этого вся команда собирается на Ретроспективу, где обсуждаются вопросы внутреннего взаимодействия за прошедший спринт
Этот инструмент используется не только SCRUM-командами, он давно вышел за пределы этой технологии. Ретроспектива - это отличный способ для руководителя в получении от команды обратной связи на их работу. Поначалу члены команды не очень-то разговорчивы, но, со временем, ретроспектива получается очень честной и продуктивной
Вариантов ее проведения очень много. И у меня 2 вопроса к тем, кто использует этот инструмент:
1. Какие варианты ретроспективы в ваших компаниях самые эффективные?
2. Что не прижилось, от чего отказались при проведении ретроспектив?
Надеюсь, не слишком загрузил вас терминологией))) Сам я очень люблю этот инструмент, хорошо помогает вовлечь команду в процесс
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение