Здравствуйте, коллеги. В преддверии праздников часто стала сталкиваться с обсуждениями корпоративных активностей для коллектива, организации праздника и прочих инструментов сплочения и корпоративной культуры. И на поверхность всплыл вопрос, который давно волнует. Практически все активности направлены на условных экстравертов, любящих общество и движение. При этом ряд коллег, которые эти активности не жалуют, остается не у дел. Вплоть до ситуации, когда корпоратив оплачивается тем, кто принял участие, про тех же, кто идти отказывается, просто забывают. И альтернативные варианты поздравить этих сотрудников в компании не рассматриваются.
Поинтересовалась практикой вовлечения интровертов в корпоративную жизнь в тематическом сообществе ВК, получила ответ: "Отстаньте от нас/них". Но исходя из собственной практики, если этой категории сотрудников не уделять внимания, они тихо сидят в углу, работают свою работу, потом также тихо уходят. Из анализа exit-интервью одна из причин ухода - отсутствие чувства сопричастности, непонимание коллег. Поэтому интересны экологичные способы вовлечения такой категории сотрудников в корпоративную жизнь, чтобы и им было несложно, и в то же время люди не чувствовали себя в организации невидимками.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение